Plugins - Download Manager - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (936 entries)

en: Login failed. Please try again.
fr: Échec de connexion. Veuillez réessayer.

en: Signing In...
fr: Connexion...

en: Enter your credentials to access your account
fr: Saisissez vos identifiants pour accéder à votre compte

en: Sign in to access your downloads, manage your account, and continue where you left off.
fr: Connectez-vous pour accéder à vos téléchargements, gérer votre compte et continuer là où vous vous êtes arrêté.

en: For advanced users who want to use custom CSS. This will disable all WPDM front-end styles.
fr: Pour les utilisateurs/utilisatrices avancés qui souhaitent utiliser du CSS personnalisé. Cela désactivera tous les styles WPDM en ligne.

en: Disable front-end stylesheet
fr: Désactiver la feuille de style en ligne

en: Front-end UI
fr: UI en ligne

en: No downloads yet
fr: Aucun téléchargement pour l’instant

en: Recent Downloads
fr: Téléchargements récents

en: Re-enter new password
fr: Ressaisissez le nouveau mot de passe

en: Enter new password
fr: Saisir le nouveau mot de passe

en: Recommended: Square image, at least 256x256 pixels
fr: Recommandation : image carrée, au moins 256x256 pixels

en: Upload Image
fr: Téléverser une image

en: You haven't downloaded any files yet.
fr: Vous n’avez encore téléchargé aucun fichier.

en: No download history
fr: Aucun historique de téléchargements

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Reset Timer
fr: Réinitialiser la minuterie

en: Sign out
fr: Déconnexion

en: Not you?
fr: Ce n’est pas vous ?

en: Go to Dashboard
fr: Aller au tableau de bord

en: You're already logged in. Visit your dashboard to manage downloads or logout to switch accounts.
fr: Vous êtes déjà connecté. Consultez votre tableau de bord pour gérer les téléchargements ou déconnectez-vous pour changer de compte.

en: You're signed in
fr: Vous êtes connecté

en: Welcome back
fr: Heureux de vous revoir

en: Enter all three credentials above and save settings to test your reCAPTCHA integration.
fr: Saisissez les trois identifiants ci-dessus et enregistrez les réglages pour tester votre intégration reCAPTCHA.

en: Request failed. Please try again.
fr: La requête a échoué. Veuillez réessayer.

en: How to fix:
fr: Comment réparer :

en: Failed:
fr: Échec :

en: Risk Score:
fr: Score de risque :

en: reCAPTCHA verification is working correctly.
fr: La vérification reCAPTCHA fonctionne correctement.

en: Testing...
fr: En test…

en: Please complete the CAPTCHA first.
fr: Veuillez d’abord remplir le CAPTCHA.

en: Error:
fr: Erreur :

en: CAPTCHA expired. Please try again.
fr: Le CAPTCHA a expiré. Veuillez réessayer.

en: CAPTCHA completed. Click to test.
fr: CAPTCHA terminé. Cliquez pour tester.

en: Complete the CAPTCHA above and click 'Test Verification' to verify your integration is working correctly.
fr: Remplissez le CAPTCHA ci-dessus et cliquez sur « Test de vérification » pour vérifier que votre intégration fonctionne correctement.

en: Test Verification
fr: Test de vérification

en: Test reCAPTCHA Integration
fr: Intégration reCAPTCHA de test

en: If you restrict this API key, do NOT use HTTP referrer restrictions - they will not work. Verification happens server-side, so use IP address restrictions (your server's IP) instead.
fr: Si vous restreignez cette clé de l’API, n’utilisez PAS les restrictions de référent HTTP – elles ne fonctionneront pas. La vérification se fait côté serveur, donc utilisez plutôt des restrictions d’adresse IP (l’IP de votre serveur).

en: Important:
fr: Important :

en: Verification failed.
fr: Échec de la vérification.

en: reCAPTCHA verification successful!
fr: Vérification reCAPTCHA réussie !

en: No reCAPTCHA token provided.
fr: Aucun jeton reCAPTCHA fourni.

en: Security token expired. Please refresh the page.
fr: Le jeton de sécurité a expiré. Veuillez actualiser la page.

en: Permission denied.
fr: Permission refusée.

en: Create an API key from %sGoogle Cloud Console > APIs & Services > Credentials%s
fr: Créez une clé d’API à partir de %sGoogle Cloud Console > APIs & Services > Credentials%s

en: reCAPTCHA Enterprise API Key
fr: Clé de l’API reCaptcha entreprise.

en: Create a reCAPTCHA Enterprise key from %sGoogle Cloud Console%s
fr: Créez une clé reCAPTCHA Enterprise depuis %sGoogle Cloud Console%s

en: reCAPTCHA Enterprise Site Key
fr: Clé du site d’entreprise reCAPTCHA

en: Your Google Cloud Project ID (found in Google Cloud Console)
fr: Votre ID de projet Google Cloud (disponible dans Google Cloud Console)

en: Google Cloud Project ID
fr: ID du projet Google Cloud

en: reCAPTCHA Enterprise Settings
fr: Réglages reCAPTCHA Enterprise

en: Restart Setup Wizard
fr: Redémarrer l’assistant de configuration

en: Skip setup and go to dashboard
fr: Sauter la configuration et aller au tableau de bord

en: Extend functionality
fr: Extension de la fonctionnalité

en: Add-ons
fr: Modules

en: All Packages
fr: Tous les forfaits

en: Create a new download
fr: Créer un nouveau téléchargement

en: Add New Package
fr: Ajouter un nouveau forfait

en: Jump to common tasks and settings.
fr: Passez aux tâches et réglages courants.

en: Quick Actions
fr: Actions rapides

en: See Pro Features
fr: Voir les fonctionnalités PRO

en: Priority support & Many more...
fr: Support prioritaire et bien d’autres choses…

en: CSV Import/Export
fr: Importer/Exporter en CSV

en: Email & Social lock options
fr: Options de verrouillage d’e-mail et de social

en: Multi-file package support
fr: Prise en charge des packs multi-fichiers

en: Take your downloads to the next level
fr: Faites passer vos téléchargements au niveau supérieur

en: Unlock More with Pro
fr: Passer à la version PRO pour débloquer plus de fonctionnalités

en: Learn how to use WPDM
fr: Apprenez à utiliser WPDM

en: Configure plugin options
fr: Configurer les options  de l’extension

en: View and manage downloads
fr: Voir et gérer les téléchargements

en: Create your first download
fr: Créez votre premier téléchargement

en: Download Manager is ready to use. Here are some quick actions to get started.
fr: Download Manager est prêt à être utilisé. Voici quelques actions rapides pour commencer.

en: You're All Set!
fr: Tout est prêt !

en: Complete Setup
fr: Configuration complète

en: Configure advanced options
fr: Configurer les options avancées

en: More Settings
fr: Plus de réglages

en: Add your first downloadable file
fr: Ajoutez votre premier fichier téléchargeable

en: Create Package
fr: Créer un Package

en: You're all set! Create your first download package or explore the dashboard.
fr: Tout est prêt ! Créez votre premier pack de téléchargement ou explorez le tableau de bord.

en: Create Your First Download
fr: Créez votre premier téléchargement

en: Pre-designed layouts
fr: Mises en page préconçues

en: Styled download buttons
fr: Boutons de téléchargement stylisés

en: Native block editor support
fr: Prise en charge de l’éditeur de blocs natif

en: Native Elementor integration
fr: Intégration native pour Elementor

en: Elementor Widgets
fr: Widgets Elementor

en: Classic editor integration
fr: Intégration sdans l’éditeur classique

en: TinyMCE Button
fr: Bouton TinyMCE

en: Block editor components
fr: Composants de l’éditeur de blocs

en: Advanced shortcode options
fr: Options avancées de code court

en: Extended Shortcodes
fr: Code courts étendus

en: Full REST API for integration
fr: API REST complète pour l’intégration

en: REST API
fr: API REST

en: Track conversions with GTM
fr: Suivi des conversions avec GTM

en: Advanced sales analytics
fr: Statistiques des ventes avancées

en: Sales Report
fr: Rapport de ventes

en: Complete e-commerce solution
fr: Solution complète de e-commerce

en: Premium Package
fr: Pack PRO

en: Host files on Google Drive
fr: Fichiers hébergés sur Google Drive

en: Pre-designed download page layouts
fr: Mises en page de téléchargement préconçues

en: Beautiful download button designs
fr: Magnifiques designs de boutons de téléchargement

en: Button Templates
fr: Modèles de bouton

en: Free
fr: Gratuit

en: Add downloads using block editor
fr: Ajouter des téléchargements avec l’éditeur de blocs

en: Gutenberg Blocks
fr: Blocs Gutenberg

en: Based on your selection, these add-ons will enhance your experience.
fr: Selon votre choix, ces modules amélioreront votre expérience.

en: Recommended Free Add-ons
fr: Modules gratuits recommandés

en: Use Elementor, Gutenberg, or other page builders
fr: Utilisez Elementor, Gutenberg ou d’autres constructeurs de page

en: Page Builder User
fr: Utilisateur/utilisatrice du constructeur de pages

en: Integrate downloads via API, shortcodes, or custom code
fr: Intégrez les téléchargements via l’API, codes courts ou code personnalisé

en: Developer
fr: Développeur/développeuse

en: Sell software, ebooks, music, or digital products
fr: Vendez des logiciels, des ebooks, de la musique ou des produits numériques

en: Digital Seller
fr: Vendeur Digital

en: Share documents, PDFs, media files with your audience
fr: Partagez des documents, des PDF, des fichiers médias avec votre audience

en: Content Creator
fr: Créateur de contenu

en: Select your primary use case to get personalized add-on recommendations.
fr: Sélectionnez votre cas d’usage principal pour obtenir des recommandations personnalisées d’extensions.

en: How will you use Download Manager?
fr: Comment ce passe l’utilisation de Download Manager ?

en: Failed to create page
fr: Échec de création de la page

en: Continue
fr: Continuer

en: Back
fr: Retour

en: Users can view their downloads, orders, and profile on this page.
fr: Les utilisateurs/utilisatrices peuvent consulter leurs téléchargements, commandes et profil sur cette page.

en: Dashboard page created!
fr: Page de tableau de bord créée !

en: Create Page
fr: Créer une page

en: Create a page with [wpdm_user_dashboard] shortcode
fr: Créez une page avec du code-court [wpdm_user_dashboard]

en: No dashboard page yet
fr: Pas encore de page de tableau de bord

en: Dashboard page is ready
fr: La page du tableau de bord est prête

en: User Dashboard Page
fr: Page de tableau de bord utilisateur/utilisatrice

en: Choose how Download Manager appears on the frontend.
fr: Choisissez comment le Gestionnaire de téléchargements apparaît dans le site en ligne.

en: Base URL for category pages
fr: URL de base pour les pages de catégories

en: Category URL Slug
fr: Identifiant d’URL de la catégorie

en: Base URL for download pages
fr: URL de base pour les pages de téléchargement

en: Package URL Slug
fr: Identifiant d’URL du pack

en: Set up your URL structure, appearance, and user dashboard.
fr: Configurez la structure de vos URL, votre apparence et votre tableau de bord utilisateur/utilisatrice.

en: Configure Basic Settings
fr: Configurez les réglages de base

en: Get Started
fr: Pour commencer

en: Display downloads with stunning designs
fr: Affichez des téléchargements avec des designs époustouflants

en: Beautiful Templates
fr: Magnifiques modèles

en: Track downloads and user activity
fr: Suivre les téléchargements et l’activité des utilisateurs/utilisatrices

en: Download Analytics
fr: Statistiques de téléchargement

en: Control who can download your files
fr: Contrôlez qui peut télécharger vos fichiers

en: Upload and organize your files easily
fr: Téléchargez et organisez vos fichiers facilement

en: File Management
fr: Gestion des fichiers

en: Download Manager helps you manage, track, and control file downloads on your WordPress site.
fr: Download Manager vous aide à gérer, suivre et contrôler les téléchargements de fichiers sur votre site WordPress.

en: Welcome! Let's get started
fr: Bienvenue ! Commençons

en: Let's get your download system set up in just a few steps
fr: Installons votre système de téléchargement en quelques étapes

en: Welcome to Download Manager
fr: Bienvenue sur Download Manager

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Security check failed
fr: Échec de vérification de sécurité

en: Suspended
fr: Suspendue

en: Approve
fr: Approuver

en: Decline
fr: Décliner

en: Suspend
fr: Suspendre

en: Reason to decline (optional)
fr: Raison de refuser (facultatif)

en: If decline or suspend a user, you may add the reason:
fr: Si vous refusez ou suspendez un utilisateur/utilisatrice, vous pouvez ajouter la raison :

en: Signup Date
fr: Date d’inscription

en: Name
fr: Nom

en: Request New Link
fr: Demander un nouveau lien

en: Don't worry! You can request a new password reset link. Just click the button below to start over.
fr: Ne vous inquiétez pas ! Vous pouvez demander un nouveau lien de réinitialisation du mot de passe. Il suffit de cliquer sur le bouton ci-dessous pour recommencer.

en: This password reset link is invalid or has expired.
fr: Ce lien de réinitialisation du mot de passe est non valide ou a expiré.

en: Invalid Link
fr: Lien non valide

en: Password reset links are valid for a limited time for security reasons.
fr: Les liens de réinitialisation du mot de passe sont valides pour une durée limitée pour des raisons de sécurité.

en: LINK EXPIRED
fr: LIEN EXPIRÉ

en: Something went wrong
fr: Un problème est survenu

en: An error occurred. Please try again.
fr: Une erreur est survenue. Veuillez réessayer.

en: Failed to update password. Please try again.
fr: Échec de mise à jour du mot de passe. Veuillez réessayer.

en: Go to Login
fr: Aller à la connexion

en: Your password has been changed successfully.
fr: Votre mot de passe a bien été changé.

en: Updating...
fr: Mise à jour en cours…

en: Password must be at least 6 characters long.
fr: Le mot de passe doit faire au moins 6 caractères.

en: Passwords do not match. Please try again.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas. Veuillez essayer à nouveau.

en: Remember your password?
fr: Vous vous souvenez de votre mot de passe ?

en: Enter your new password below. Make sure it's at least 8 characters long.
fr: Saisissez votre nouveau mot de passe ci-dessous. Assurez-vous qu’il fasse au moins 8 caractères.

en: Create a strong password to protect your account. Use a mix of letters, numbers, and symbols.
fr: Créez un mot de passe fort pour protéger votre compte. Utilisez un mélange de lettres, de chiffres et de symboles.

en: NEW PASSWORD
fr: NOUVEAU MOT DE PASSE

en: Secure your account
fr: Sécurisez votre compte

en: Something went wrong. Try again.
fr: Une erreur s’est produite. Veuillez réessayer.

en: Creating...
fr: Création en cours…

en: Passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Registration is currently disabled.
fr: L’inscription est actuellement désactivée.

en: REGISTRATION
fr: INSCRIPTION

en: Sign in
fr: Connectez-vous

en: or sign up with
fr: ou inscrivez-vous avec

en: Fill in your details below to get started with your free account.
fr: Remplissez vos coordonnées ci-dessous pour commencer avec votre compte gratuit.

en: Create Account
fr: Créer un compte

en: Create your free account today to access exclusive downloads, manage your files, and unlock all features.
fr: Créez votre compte gratuit dès aujourd’hui pour accéder à des téléchargements exclusifs, gérer vos fichiers et débloquer toutes les fonctionnalités.

en: JOIN US
fr: REJOIGNEZ-NOUS

en: Start your journey
fr: Commencez votre aventure

en: Something went wrong. Please try again.
fr: Un problème est survenu. Veuillez réessayer.

en: Link Sent!
fr: Lien envoyé !

en: Reset link sent! Check your inbox.
fr: Réinitialisation du lien envoyée ! Vérifiez votre boîte de réception.

en: Account not found. Please check your email address.
fr: Compte non trouvé. Veuillez vérifier votre adresse e-mail.

en: Sending...
fr: Envoi en cours…

en: Back to sign in
fr: Retour à la connexion

en: Send Reset Link
fr: Envoyer le lien de réinitialisation

en: Enter your email address
fr: Saisissez votre adresse e-mail

en: Enter your email address below and we'll send you instructions to reset your password.
fr: Saisissez votre adresse e-mail ci-dessous et nous vous enverrons les instructions pour réinitialiser votre mot de passe.

en: No worries! Enter your email address and we'll send you a link to reset your password.
fr: Aucun problème ! Saisissez votre adresse e-mail et nous vous enverrons un lien pour réinitialiser votre mot de passe.

en: RESET PASSWORD
fr: RÉINITIALISER LE MOT DE PASSE

en: Forgot your password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Signing in...
fr: Connexion…

en: or continue with
fr: ou continuer avec

en: Sign up
fr: Abonnez-vous

en: Don't have an account?
fr: Vous n’avez pas de compte ?

en: Sign In
fr: Connexion

en: Forgot password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Keep me signed in
fr: Gardez-moi connecté

en: Email ID
fr: ID de l’e-mail

en: Enter your credentials to access your account and continue where you left off.
fr: Saisissez vos identifiants pour accéder à votre compte et reprendre là où vous en étiez.

en: Login Account
fr: Connexion au compte

en: Sign in to access your account, manage your downloads, and explore all the features available to you.
fr: Connectez-vous pour accéder à votre compte, gérer vos téléchargements et découvrir toutes les fonctionnalités à votre disposition.

en: WELCOME BACK
fr: Heureux de vous revoir

en: Nice to see you again
fr: Ravi de vous revoir

en: Profile Picture
fr: Image de profil

en: Package / File
fr: Paquet/fichier

en: Download Limit
fr: Limite de téléchargement

en: Operation executed successfully
fr: Opération bien exécutée

en: Update account status
fr: Mettre à jour l’état du compte

en: Account status
fr: État du compte

en: Declined
fr: Refusé

en: Pending
fr: En attente

en: Approved
fr: Approuvé

en: Invalid Username!
fr: Identifiant non valide !

en: <strong>Error:</strong> Captcha verification failed
fr: <strong>Erreur :</strong> échec de la vérification du captcha

en: Favourites
fr: Favoris

en: Your signup request was declined, you are not allowed to login!
fr: Votre demande d’inscription a été refusée, vous n’avez pas le droit de vous connecter !

en: Your account has been suspended, you are not allowed to login!
fr: Votre compte a été suspendu, vous n’avez pas le droit de vous connecter !

en: Your signup is pending approval, we shall mail you as soon as your are approved!
fr: Votre inscription est en attente d’approbation, nous vous enverrons un e-mail dès qu’elle sera approuvée !

en: User not found.
fr: Utilisateur/utilisatrice non trouvé.

en: Security token expired. Please try again.
fr: Jeton de sécurité expiré. Veuillez réessayer.

en: Password cannot be empty.
fr: Le mot de passe ne peut être vide.

en: <strong>Error:</strong> Captcha verification failed!
fr: <strong>Erreur :</strong> échec de la vérification du captcha !

en: Active
fr: Actif

en: Downloads Today
fr: Téléchargements aujourd’hui

en: Toggle details
fr: Afficher les détails

en: Latest
fr: Dernier

en: No changelog available.
fr: Aucun journal des modifications n’est disponible.

en: Failed to load fonts
fr: Échec du chargement des polices

en: Search fonts...
fr: Rechercher une police…

en: -- Select a font --
fr: -- Sélectionner une police --

en: Always use dark mode
fr: Utilisez toujours le mode sombre

en: Dark
fr: Sombre

en: Always use light mode
fr: Toujours utilise le mode clair

en: Light
fr: Clair

en: Follow OS preference
fr: Suivre les préférences de l’OS

en: Color Scheme
fr: Thème de couleurs

en: Type to preview...
fr: Taper pour prévisualiser…

en: View on Google Fonts
fr: Voir sur Google Fonts

en: Loading fonts...
fr: Chargement des polices…

en: Font Family
fr: Famille de police

en: Please describe the changes
fr: Veuillez décrire les modifications

en: Please enter a version number
fr: Veuillez saisir un numéro de version

en: Are you sure you want to delete this changelog entry?
fr: Confirmez-vous la suppression de cette entrée du journal des modifications ?

en: Add Changelog Entry
fr: Ajouter une entrée dans le journal des modifications

en: Add New Changelog Entry
fr: Ajouter une nouvelle entrée dans le journal des modifications

en: No changelog entries yet
fr: Aucune entrée du journal des modifications pour l’instant

en: Cancel
fr: Annuler

en: Changes
fr: Modifications

en: This key can be used for direct download without authentication
fr: Cette clé peut être utilisée pour le téléchargement direct sans authentification

en: Regenerate master key
fr: Régénérer la clé principale

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Direct Download Key
fr: Clé de téléchargement direct

en: Select who can download...
fr: Sélectionnez qui peut télécharger…

en: Allow Access
fr: Autoriser l’accès

en: Access Control
fr: Contrôle d’accès

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Leave empty for unlimited
fr: Laisse vide pour illimité

en: Stock Limit
fr: Limite de stock

en: Limits & Quotas
fr: Limites et quotas

en: Size of included file
fr: Taille du fichier inclus

en: Basic Information
fr: Informations de base

en: Use any option below
fr: Utilisez l’une des options ci-dessous

en: No file attached yet!
fr: Pas encore de fichier joint !

en: After every page load
fr: Après chaque chargement de page

en: As soon as user opens the download page
fr: Dès que l’internaute ouvre la page de téléchargement

en: When user clicks on download link
fr: Lorsque l’internaute clique sur le lien de téléchargement

en: When to show the notice?
fr: Quand montrer l’avis ?

en: Cron Key
fr: Clé Cron

en: Message to show when ad blocker is active
fr: Message à afficher lorsqu’un bloqueur de pub est actif

en: Users/Visitors must disable ad-blockers to download
fr: Les internautes doivent désactiver les bloqueurs de publicité pour pouvoir télécharger

en: Ad-blocker must be disabled to download
fr: Le bloqueur de pub doit être désactivé pour télécharger

en: Sorting by
fr: Trier par

en: Switched to table view
fr: Basculer en vue tableau

en: Switched to card view
fr: Basculer en vue carte

en: Search users...
fr: Rechercher des utilisateurs/utilisatrices…

en: Search packages...
fr: Rechercher des paquets…

en: Select categories...
fr: Sélectionner des catégories…

en: View Overview
fr: Voir la vue générale

en: Reset Filters
fr: Réinitialiser les filtres

en: No download records match your current filters. Try adjusting your search criteria or date range.
fr: Aucun enregistrement de téléchargement ne correspond à vos filtres actuels. Essayez de modifier vos critères de recherche ou votre plage de dates.

en: No Downloads Found
fr: Aucun téléchargement trouvé

en: %s total downloads
fr: %s téléchargements au total

en: %d items per page
fr: %d éléments par page

en: Unknown
fr: Inconnu

en: View IP location details
fr: Afficher les détails de localisation IP

en: Guest
fr: Invité

en: Filter by this user
fr: Filtrer par cet utilisateur/utilisatrice

en: ago
fr: il y a

en: View Package
fr: Voir le forfait

en: Edit Package
fr: Modifier le forfait

en: Filter by this package
fr: Filtrez par ce paquet

en: System
fr: Système

en: Location
fr: Emplacement

en: Date & Time
fr: Date & heure

en: Package
fr: Forfait

en: Cards
fr: Cartes

en: Table
fr: Tableau

en: Page %d of %d
fr: Page %d de %d

en: Showing %s - %s of %s downloads
fr: Affichage de %s - %s de %s téléchargements

en: Reset All
fr: Tout réinitialiser

en: Export Results
fr: Résultats de l’exportation

en: Apply Filters
fr: Appliquer les filtres

en: Clear package filter
fr: Effacer le filtre de paquet

en: Clear category filter
fr: Effacer le filtre de catégorie

en: Clear user filter
fr: Effacer le filtre utilisateur/utilisateur

en: Date Range
fr: Plage de dates

en: Last 90 Days
fr: 90 derniers jours

en: Last 30 Days
fr: 30 derniers jours

en: Last 7 Days
fr: 7 derniers jours

en: Today
fr: Aujourd’hui

en: Quick Date Ranges
fr: Plages de dates rapides

en: Filters Applied
fr: Filtres appliqués

en: Advanced Filters
fr: Filtres avancés

en: Available with the pro version only!
fr: Disponible uniquement avec la version PRO !

en: Extended Download Stats
fr: Statistiques de téléchargement étendues

en: Insights
fr: Statistiques

en: Overview
fr: Vue générale

en: Export Full History
fr: Historique complet de l’exportation

en: Upload blocked. The file type is invalid—the file extension does not match the actual content type.
fr: Téléchargement bloqué. Le type de fichier est non valide - L’extension de fichier ne correspond pas au type de contenu réel.

en: No job in the queue!
fr: Pas de tâche dans la file d’attente !

en: View
fr: Voir

en: Created At
fr: Créé le

en: Interval
fr: Intervalle

en: Ex.Count
fr: Ex. Compteur

en: Repeat
fr: Répéter

en: Execute At
fr: Exécuter à

en: Payload
fr: Charge utile

en: Task Type
fr: Type de tâche

en: How to configure cron job
fr: Comment configurer la tâche cron

en: Configure the cron url from your server control panel at 15 mins interval
fr: Configurez l’URL cron depuis le panneau de contrôle de votre serveur à un intervalle de 15 minutes¢·

en: Cron Handler URL
fr: URL du gestionnaire Cron

en: Nothing to update!
fr: Rien à mettre à jour !

en: Cron Jobs
fr: Tâches Cron

en: A database update is required for <strong>WordPress Download Manager %s</strong>. Please click the button on the right to update your database now.
fr: Une mise à jour de la base de données est nécessaire pour <strong>WordPress Download Manager %s</strong>. Veuillez cliquer sur le bouton à droite pour mettre à jour votre base de données dès maintenant.

en: Cloud Storage Add-ons
fr: Modules de stockage cloud

en: To store files in cloud storage or to link files from cloud storage ( ex: DropBox, Google Drive, Amazon S3), please check our cloud storage add-ons
fr: Pour stocker des fichiers dans le cloud ou lier des fichiers depuis le cloud (ex : DropBox, Google Drive, Amazon S3), veuillez consulter nos modules complémentaires de stockage cloud

en: Congratulation! {{package_name}} has been approved
fr: Félicitations ! {{package_name}} a été approuvé

en: Package Approval Notification
fr: Notification d’approbation de paquet

en: Your account has been suspended
fr: Votre compte a été suspendu

en: User Account Suspended
fr: Compte utilisateur/utilisatrice suspendu

en: Your signup request is declined
fr: Votre demande d’inscription est refusée

en: User Signup Declined
fr: Inscription utilisateur/utilisatrice refusée

en: Congratulation! Your signup request is approved
fr: Félicitations ! Votre demande d’inscription est approuvée

en: User Signup Approved
fr: Inscription utilisateur/utilisatrice approuvée

en: Email Status
fr: État de l’e-mail

en: Max
fr: Maxi

en: Invalid file path!
fr: Chemin d’accès au fichier non valide !

en: 403 - Access Forbidden!
fr: 403 - Accès interdit !

en: Private File - Access Forbidden
fr: Fichier privé - Accès interdit

en: No category selected!
fr: Aucune catégorie sélectionnée !

en: Powered by %s
fr: Propulsé par %s

en: Type Something & Search
fr: Saisissez quelque chose & Rechercher

en: Search Icon
fr: Icône de recherche

en: Enable password strength check on signup
fr: Activez la vérification de la force du mot de passe lors de l’inscription

en: Enabling this option will disable any old and new master download link
fr: L’activation de cette option désactivera tout lien de téléchargement principal ancien et nouveau

en: Disable Master Download URL
fr: Désactiver l’URL de téléchargement principal

en: Start Download
fr: Lancer le téléchargement

en: Please click following button to start download.
fr: Veuillez cliquer sur le bouton suivant pour lancer le téléchargement.

en: Password Verified!
fr: Mot de passe vérifié !

en: No file attached!
fr: Aucun fichier joint !

en: No file attached
fr: Aucun fichier joint

en: No downloads found!
fr: Aucun téléchargement n’a été trouvé !

en: Show file path
fr: Afficher le chemin d’accès au fichier

en: No font has been selected
fr: Aucune police n’a été sélectionnée

en: Left aligned settings page
fr: Page des réglages alignés à gauche

en: Admin UI
fr: UI Admin

en: General
fr: Général

en: Download Limit Exceeded Message for Packages:
fr: Message de dépassement de la limite de téléchargement pour les packages :

en: Message for Blocked IPs
fr: Message pour les adresses IP bloquées

en: Your can configure a cron job from your hosting control panel using the url above for reliable cron execution.
fr: Vous pouvez configurer une tâche cron à partir de votre panneau de contrôle d’hébergement à l’aide de l’url ci-dessus pour une exécution cron fiable.

en: Cron URL
fr: URL Cron

en: You are not allowed to execute this action!
fr: Vous n’êtes pas autorisé à exécuter cette action !

en: Height
fr: Hauteur

en: Width
fr: Largeur

en: Logo Dimension
fr: Dimensions du logo

en: Mail Receiver
fr: Destinataire de l’e-mail

en: Invalid request!
fr: Requête non valide !

en: Referer verification failed
fr: Échec de la vérification du référent

en: Special Chars
fr: Chars spéciaux

en: Numbers
fr: Nombres

en: Capital Letters
fr: Lettres majuscules

en: Small Letters
fr: Petites lettres

en: Valid Chars:
fr: Caractères valides :

en: Number of chars for each password:
fr: Nombre de caractères pour chaque mot de passe :

en: Select Options
fr: Choisir les options

en: Access Denied
fr: Accès refusé

en: Download Limit Exceeded!
fr: Limite de téléchargement dépassée !

en: <b>Zlib</b> is not active! Failed to initiate <b>ZipArchive</b>
fr: <b>Zlib</b> n’est pas active ! Échec de l’initialisation de <b>ZipArchive</b>

en: Sample Package Name
fr: Exemple de nom de paquet

en: New Package is Added By {{name}}
fr: Un nouveau paquet est ajouté par {{name}}

en: New Package Notification
fr: Notification pour un nouveau paquet

en: Download {{package_name}}
fr: Télécharger {{package_name}}

en: Email Lock Notification
fr: Notification pour un verrouillage par e-mail

en: Request to reset your %s password
fr: Demande de réinitialisation de votre mot de passe pour le site %s

en: Password Reset Notification
fr: Notification pour la réinitialisation du mot de passe

en: New user registration on your site WordPress Download Manager:
fr: Inscription d’une nouvelle utilisatrice ou utilisateur sur votre site WordPress Download Manager :

en: [ %s ] New User Registration
fr: [%s] Enregistrement d’un nouvel utilisateur/utilisatrice

en: Welcome to %s
fr: Bienvenue sur %s

en: User Signup Notification
fr: Notification pour l’inscription d’un utilisateur

en: General Email Template
fr: Modèle général d’e-mail

en: Every 6 hours
fr: Toutes les 6 heures

en: Invalid password
fr: Mot de passe invalide

en: Stock Limit Reached
fr: Nombre limite de téléchargement atteint

en: You don't have permission to download this file
fr: Vous n‘avez pas le droit de télécharger ce fichier.

en: &mdash; You are not allowed to download &mdash;
fr: &mdash; Vous n’êtes pas autorisé à télécharger &mdash;

en: &mdash; Invalid download link &mdash;
fr: &mdash; Lien de téléchargement non valide &mdash;

en: The file is already removed from the server!
fr: Le fichier est déjà supprimé du serveur !

en: Download ID not found or expired
fr: ID de téléchargement introuvable ou expirée

en: Sorry! File not found!
fr: Désolé ! Le fichier est introuvable !

en: Multi-file download is only available with the pro version!
fr: Le téléchargement multi-fichiers n’est disponible qu’avec la version PRO !

en: No file is attached with this package!
fr: Aucun fichier n’est joint à ce pack !

en: No Files
fr: Aucun fichier

en: Package you are trying to download is not available!
fr: Le pack que vous essayez de télécharger n’est pas disponible !

en: Your IP address is blocked!
fr: Votre adresse IP est bloquée !

en: SELECT IMAGE
fr: SÉLECTIONNER UNE IMAGE

en: Select Image
fr: Sélectionner une image

en: File Not Found!
fr: Fichier Introuvable !

en: Download Error
fr: Erreur de téléchargement

en: [%s] Update Available
fr: [%s] Mise à jour disponible

en: Select category
fr: Choisir une catégorie

en: Number of tags to show:
fr: Nombre de Tags à afficher :

en: Sub Title:
fr: Sous-titre :

en: Note: Create a page with short-code <code>[wpdm_search_result]</code> and select that page as search redult page
fr: Remarque : créez une page avec le code court <code>[wpdm_search_result]</code> et sélectionnez cette page comme page de recherche

en: Search Result Page
fr: Page de résultats de la recherche

en: Search result page was not configured properly. Please create a page with shortcode [wpdm_search_result] and select thee page from widget settings
fr: La page de résultats de la recherche n’a pas été configurée correctement. Veuillez créer une page avec le code court [wpdm_search_result] et sélectionner votre page dans les réglages du widget.

en: Show QR Code
fr: Afficher le code QR

en: Tabular View
fr: Vue en tableau

en: Embed Download Options
fr: Options de téléchargement intégrées

en: Download Link
fr: Lien de téléchargement

en: View Count
fr: Nombre de vues

en: Fields to Show:
fr: Champs à afficher :

en: Size
fr: Taille

en: Total Views
fr: Nombre total de vues

en: Show packages from current package category
fr: Afficher les paquets de la catégorie de paquets actuelle

en: On Single Download Page
fr: Sur la page de téléchargement unique

en: Number of packages to show:
fr: Nombre de paquets à afficher :

en: Select Category:
fr: Choisir une catégorie :

en: Hide widget when no category
fr: Masquer le widget quand aucune catégorie

en: Top Level Only
fr: Niveau supérieur seulement

en: Style:
fr: Style :

en: Show subcategories only
fr: Afficher uniquement les sous-catégories

en: Show all
fr: Tout afficher

en: On Category Page:
fr: Sur la page de catégorie :

en: Parent:
fr: Parent :

en: Password Updated!
fr: Mot de passe mis à jour !

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: Already have an account?
fr: Vous avez déjà un compte ?

en: Reset Password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: Register Now
fr: S’inscrire maintenant

en: Forgot Password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Remember Me
fr: Se souvenir de moi

en: Remove
fr: Supprimer

en: My Favourites
fr: Mes préférés

en: Recommended Downloads
fr: Téléchargements recommandés

en: Leave empty if you don't want to change your password
fr: Laissez le mot de passe vide si vous ne voulez pas changer votre mot de passe

en: Update Password
fr: Mettre à jour le mot de passe

en: About Me
fr: À propos de moi

en: Title:
fr: Titre :

en: Display Name
fr: Afficher le nom

en: Basic Profile
fr: Profil de base

en: Username already exists.
fr: Cet identifiant existe déjà.

en: Email already exist!
fr: Cet e-mail existe déjà !

en: Your account has been created successfully.
fr: Votre compte a été créé avec succès.

en: Your account has been created successfully and login info sent to your mail address.
fr: Votre compte a bien été crée et les informations de connexion ont été envoyées à votre adresse e-mail.

en: Edit User
fr: Modifier l’utilisateur·rice

en: Passwords not matched!
fr: Les mots de passe ne correspondent pas !

en: Invalid email address!
fr: Adresse e-mail invalide !

en: Username is Empty!
fr: L’identifiant est vide !

en: Error: User registration is disabled!
fr: Erreur : l’inscription d’utilisateurs est désactivée !

en: Something is Wrong! Please refresh the page and try again
fr: Quelque chose ne va pas ! Veuillez rafraîchir la page et réessayer.

en: User registration is disabled
fr: Les inscriptions sont désactivées

en: Confirm Password
fr: Confirmation du mot de passe

en: Your Email Address
fr: Votre adresse e-mail

en: Email
fr: Courriel

en: User Login ID
fr: ID de connexion utilisateur/utilisatrice

en: Username
fr: Identifiant

en: Your Last Name
fr: Votre Nom

en: Last name
fr: Nom

en: Your First Name
fr: Votre prénom

en: First name
fr: Prénom

en: Your email address is blocked!
fr: Votre adresse IP est bloquée !

en: Session Expired! Please try again.
fr: La session a expirée ! Veuillez réessayer.

en: Password update is disabled for admin users.
fr: La mise à jour du mot de passe est désactivée pour les admins.

en: Success! Redirecting...
fr: Réussi ! Redirection…

en: Username or Email
fr: Identifiant ou e-mail

en: Login ID
fr: ID de connexion

en: Account
fr: Compte

en: Edit Profile
fr: Modifier votre profil.

en: Profile
fr: Profil

en: Search Result For
fr: Résultats de recherche pour

en: Search Package
fr: Rechercher un paquet

en: Verify CAPTCHA to Download
fr: Validez le CAPTCHA pour télécharger

en: Submit
fr: Valider

en: Enter Password
fr: Saisir le mot de passe

en: Your Download Link is Ready
fr: Votre lien de téléchargement est prêt

en: Enter Correct Password to Download
fr: Saisir le bon mot de passe pour pouvoir télécharger

en: Buy
fr: Acheter

en: Package Size
fr: Taille du paquet

en: Search...
fr: Rechercher…

en: No Packages Found
fr: Aucun paquet trouvé

en: view
fr: vue

en: views
fr: vues

en: download
fr: téléchargement

en: downloads
fr: téléchargements

en: Reset Filter
fr: Réinitialiser le filtre

en: All
fr: Tout

en: activate to sort column descending
fr: activer pour trier la colonne par ordre décroissant

en: activate to sort column ascending
fr: activer pour trier la colonne par ordre croissant

en: Last
fr: Dernier

en: First
fr: Premier

en: Search:
fr: Rechercher :

en: Processing...
fr: En cours de traitement…

en: Loading...
fr: Chargement en cours…

en: No data available in table
fr: Aucune donnée disponible

en: (filtered from _MAX_ total downloads)
fr: (filtrés sur un total de _MAX_ téléchargements)

en: No downloads available
fr: Aucun téléchargement disponible

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ downloads
fr: Affichage des téléchargements _START_ à _END_ sur _TOTAL_ téléchargements

en: Nothing _START_ to - sorry
fr: Aucun paquet trouvé

en: Display _MENU_ downloads per page
fr: Afficher _MENU_ téléchargements par page

en: Order By
fr: Trier par

en: Order
fr: Tri

en: Search
fr: Rechercher

en: Desc
fr: Desc.

en: Asc
fr: Asc.

en: Password usages limit exceeded
fr: Limite d‘utilisation du mot de passe dépassée !

en: Try Again
fr: Essayer de nouveau

en: Wrong Password!
fr: Mot de passe incorrect !

en: Captcha Verification Failed!
fr: La vérification CAPTCHA a échoué !

en: No related download found!
fr: Aucun téléchargement similaire trouvé !

en: Sample Package
fr: Exemple de pack

en: Remove from favourite
fr: Retirer des Favoris

en: Add to favourite
fr: Ajouter aux Favoris

en: You are not allowed to download this item!
fr: Vous n’êtes pas autorisé à télécharger cet article !

en: Limit Over!
fr: Limite atteinte !

en: Login
fr: Se connecter

en: Download:
fr: Téléchargement :

en: No File Attached!
fr: Aucun fichier joint !

en: I Agree With Terms and Conditions
fr: Je suis d’accord avec les termes et les conditions

en: Terms and Conditions
fr: Conditions générales d’utilisation

en: You are not allowed to download.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à télécharger.

en: Download will be available from
fr: Téléchargement disponible à partir du

en: DOWNLOAD ERROR:
fr: ERREUR DE TÉLÉCHARGEMENT :

en: Download was expired on
fr: Le téléchargement a expiré le

en: Icon
fr: Icône

en: Invalid Package ID!
fr: ID du package invalide !

en: ID missing!
fr: ID manquant !

en: Price
fr: Prix

en: Buy Now
fr: Acheter maintenant

en: file(s)
fr: fichier·s

en: Total Files
fr: Nombre total de fichiers

en: Attached Files
fr: Fichiers joints

en: Package Info
fr: Info de l’offre

en: Last Updated
fr: Dernière mise à jour

en: Create Date
fr: Date de création

en: File Count
fr: Nombre de fichiers

en: File Type
fr: Type de fichier

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: Download Count
fr: Nombre de téléchargements

en: Save all changes
fr: Enregistrer toutes les modifications

en: Filter »
fr: Filtre

en: Show all dates
fr: Montrer toutes les dates

en: All Types
fr: Tous les types

en: Search Media
fr: Chercher le Media

en: Media Password
fr: Mot de passe du média

en: File not found!
fr: Fichier introuvable !

en: Wrong Password. Try Again!
fr: Mot de passe incorrect. Essayez à nouveau !

en: Checking status...
fr: Vérification de l’état…

en: Remove all restrictions
fr: Retirer toutes les restrictions

en: Apply restrictions
fr: Appliquer des restrictions

en: Shortcode:
fr: Shortcode :

en: This file is protected
fr: Ce fichier est protégé

en: Protect this file
fr: Protéger ce fichier

en: This file is not protected.
fr: Ce fichier n’est pas protégé.

en: Media not found!
fr: Média introuvable !

en: Missing ID!
fr: ID manquant !

en: <b>Error:</b> Wrong Password! Try Again.
fr: <b>Erreur :</b> mot de passe incorrect ! Réessayer.

en: Next
fr: Suivant

en: Previous
fr: Précédent

en: Apply Filter
fr: Appliquer le filtre

en: Ascending
fr: Croissant

en: Descending
fr: Décroissant

en: Order:
fr: Tri :

en: Views
fr: Vues

en: Publish Date
fr: Date de publication

en: Order By:
fr: Trier par :

en: Search Keyword...
fr: Recherche par mots clés…

en: Error
fr: Erreur

en: Update Link
fr: Mettre à jour le lien

en: Authorized Users:
fr: Utilisateurs/utilisatrices autorisés :

en: Authorized User Groups:
fr: Groupes d’utilisateurs/utilisatrices autorisés :

en: Update link
fr: Mise à jour du lien

en: File Created
fr: Fichier créé

en: Create File
fr: Créer un fichier

en: Folder Created
fr: Dossier créé

en: Create Folder
fr: Créer un dossier

en: Use the shortcode to embed this asset on any page or post
fr: Utiliser le code court pour intégrer cette ressource sur n’importe quelle page ou publication

en: Copy Shortcode
fr: Copier le code court

en: Share
fr: Partager

en: New Name
fr: Nouveau nom

en: Rename
fr: Renommer

en: Asset Settings
fr: Réglages de la ressource

en: Loading
fr: Chargement

en: Digital Asset Manager
fr: Gestionnaire de ressources numériques

en: Upload File
fr: Charger le fichier

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Attach selected files
fr: Joindre un fichier

en: Server File Picker
fr: Sélecteur de fichiers du serveur

en: Asset Manager Picker
fr: Sélecteur de gestionnaire de ressources

en: Error! Couldn't open the zip file.
fr: Erreur ! Impossible de décompresser le fichier zip.

en: Unzipped successfully.
fr: Bien décompressé.

en: Please activate "zlib" in your server to perform zip operations
fr: Veuillez activer « zlib » sur votre serveur pour effectuer des opérations zip

en: Error! Invalid Destination Path.
fr: Erreur ! Chemin de destination non valide.

en: Error! Only Administrator can execute this operation.
fr: Erreur ! Seul l’admini peut exécuter cette opération.

en: Asset not found!
fr: Ressource non trouvée !

en: File copied successfully
fr: Fichier copié avec succès

en: File moved successfully
fr: Fichier bien déplacé

en: Invalid destination path
fr: Chemin de destination invalide

en: Invalid source path
fr: Chemin de la source non valide

en: Error! Unauthorized Access.
fr: Erreur ! Accès non autorisé.

en: Error! You are not authorized to execute this action.
fr: Erreur ! Vous n’êtes pas autorisé à exécuter cette action.

en: <b>Unauthorized Action!</b><br/>Execution is cancelled by the system.
fr: <b>Action non autorisée !</b><br/>L’exécution est annulée par le système.

en: Home
fr: Accueil

en: Error! FileType is not allowed.
fr: Erreur ! Format de fichier non autorisé.

en: Error! Unauthorized Path.
fr: Erreur ! Chemin non autorisé.

en: Error! Session Expired. Try refreshing page.
fr: Erreur ! La session a expirée. Veuillez actualiser la page.

en: Download link is expired! Go back and Refresh the page to regenerate download link
fr: Le lien de téléchargement est expiré ! Revenez en arrière et actualisez la page pour régénérer le lien de téléchargement.

en: You are not authorized to access this page
fr: Vous n’êtes pas autorisé à accéder à cette page

en: Saving...
fr: Enregistrement…

en: This is a preview, original template color scheme may look little different, but structure will be same
fr: Ceci est un aperçu, le jeu de couleurs du modèle original peut sembler légèrement différent mais la structure sera la même

en: Template Preview
fr: Aperçu du modèle

en: Delete
fr: Supprimer

en: Edit
fr: Modifier

en: Status
fr: Statut

en: Template ID
fr: ID du modèle

en: Template Name
fr: Nom du modèle

en: Pre-designed templates can't be deleted or edited from this section. But you can clone any of them and edit as your own. If you seriously want to edit any pre-designed template you have to edit those directly edting php files at /download-manager/templates/ dir
fr: Les modèles pré-conçus ne peuvent pas être supprimées ou modifiées à partir de cette section. Vous pouvez cependant cloner l’un d’eux et le modifier comme étant le votre. Si vous voulez vraiment et directement modifier un modèle pré-conçu, vous devez modifier les fichiers php directement dans le répertoire /download-manager/template/

en: Connecting Template Server
fr: Connexion du serveur de modèles

en: Email Templates
fr: Modèles d’e-mail

en: Page Templates
fr: Modèles de page

en: Link Templates
fr: Modèles de lien

en: Emails
fr: E-mails

en: Export Unique Emails
fr: Exporter les e-mails uniques

en: Export All
fr: Exporter tout

en: Subscribers
fr: Abonné·e·s

en: Youtube Profile URL
fr: URL du profil Youtube

en: Twitter Profile URL
fr: URL du profil Twitter

en: Facebook Page URL
fr: URL de la page Facebook

en: Footer Text
fr: Texte du pied de page

en: Banner/Background Image URL
fr: URL de l’image de bannière/arrière-plan

en: Email Template
fr: Modèle d’e-mail

en: Eamil template not found.
fr: Modèle d’e-mail introuvable.

en: Template Variables
fr: Variables de modèle

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: From Email
fr: E-mail de l’expéditeur

en: From Name
fr: Nom de l’expéditeur

en: Recipient's Email
fr: E-mail du destinataire

en: Preview
fr: Aperçu

en: Email Subject
fr: Sujet de l’e-mail

en: Editing: %s
fr: Modification : %s

en: To: %s
fr: À : %s

en: Save Tag
fr: Enregistrer l’étiquette

en: No php code, only text, html, css and js
fr: Pas de code php, seulement du texte, HTMLS, CSS et JS.

en: Tag Value
fr: Valeur de l’étiquette

en: Tag Name
fr: Nom du mot-clé

en: New Tag
fr: Nouvelle Étiquette

en: Value
fr: Valeur

en: Custom Template Tags
fr: Étiquettes de modèle personnalisé

en: This Month
fr: Ce mois-ci

en: [ Deleted User ]
fr: [ Utilisateur/utilisatrice supprimé ]

en: User
fr: Utilisateur/utilisatrice

en: Download Time
fr: Heure de téléchargement

en: Package Name
fr: Nom du paquet

en: Packages
fr: Packs

en: Users
fr: Utilisateurs/utilisatrices

en: To Date
fr: Date de fin

en: From Date
fr: Date de début

en: History and Stats
fr: Historique et statistiques

en: Crop thumbnails
fr: Recadrer les miniatures

en: Image and Previews
fr: Image et aperçus

en: Shortcode Page
fr: Page de code court

en: Border Radius
fr: Rayon de bordure

en: Details Page
fr: Page des détails

en: Download Button
fr: Bouton de téléchargement

en: Danger:
fr: Danger :

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: Success:
fr: Succès :

en: Info:
fr: Info :

en: Secondary:
fr: Secondaire :

en: Primary:
fr: Primaire :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Google Fonts
fr: Polices Google

en: Enable Social Logins
fr: Activer les connexions sociales

en: Consumer Secret (API Secret)
fr: Clé secrète (clé de l’API Secret)

en: Consumer Key (API Key)
fr: Clé client (clé de l’API)

en: Access Token
fr: Jeton d’accès

en: LinkedIn Client ID
fr: ID de Client de LinkedIn

en: You need to create an app from Google developer console, them from Credentials tab, create an API key and OAuth client ID and use those info in the following fields.
fr: Vous devez créer une application à partir de la console de développeur Google, à partir de l’onglet Informations d’identification, créer une clé d’API et un ID client OAuth, puis utiliser ces informations dans les champs suivants.

en: Google API Credentials
fr: Informations d’identification Google API

en: Google Developer Console
fr: Console de développeur Google

en: Facebook APP Secret
fr: Facebook App Secret

en: Facebook APP ID
fr: Facebook App ID

en: Facebook App Settings
fr: Réglages Facebook

en: Dashboard Page
fr: Page du tableau de bord

en: User Dashboard
fr: Tableau de bord de l’utilisateur

en: Auto clean cache dir & temporary storage everyday
fr: Nettoyage automatique du cache dir et stockage temporaire tous les jours

en: Delete All Stats Data
fr: Supprimer toutes les données statistiques

en: Clear All Cache
fr: Vider tous les caches

en: Cache & Stats
fr: Cache & Statistiques

en: Use Cookie
fr: Utiliser un cookie

en: Store in Database
fr: Stocker dans la base de données

en: Save in File
fr: Enregistrer dans le fichier :

en: Temporary Storage Management
fr: Gestion du stockage temporaire

en: If any user is deleted or close his/her own account, delete their download history too
fr: Si un·e utilisateur·rice est supprimé·e ou si la personne ferme son compte, supprimer également son historique de téléchargement

en: Delete download history when users close accounts
fr: Supprimer l’historique de téléchargement quand les utilisateur·rice ferment leurs comptes

en: Check this option if you do not want to store visitors IPs
fr: Cocher l’option pour ne pas stocker les adresses IP des internautes

en: Do not store visitor's IP
fr: Ne pas stocker l’adresse IP des internautes

en: Privacy Settings
fr: Réglages de confidentialité

en: Check this option if you want to show wpdm packages in your main <a target="_blank" href="%s">RSS Feed</a>
fr: Cocher l’option pour afficher les paquets wpdm dans votre principal  <a target="_blank" href="%s">flux RSS</a>

en: Include Packages in Main RSS Feed
fr: Inclure wpdm à votre flux RSS principal

en: Login automatically after signup is completed
fr: Connectez-vous automatiquement une fois l’inscription terminée

en: Enable email verification on signup
fr: Activer la vérification des e-mails lors de l’inscription

en: The page where you used the short-code %s
fr: La page où vous avez utilisé le code court %s

en: Clean signup page
fr: Nettoyer la page d’inscription

en: Register Page
fr: Page d’inscription

en: Enable modal login form
fr: Activer la fenêtre modale de connexion

en: Clean login page
fr: Nettoyer la page de connexion

en: Login Page
fr: Page de connexion

en: Front-end Settings
fr: Paramètres PM

en: Misc Settings
fr: Réglages divers

en: Try to Open in Browser instead of download when someone clicks on download link
fr: Essayer d‘ouvrir dans le navigateur au lieu de télécharger lorsqu‘un visiteur clique sur le lien de téléchargement

en: Open in Browser
fr: Ouvrir dans le navigateur

en: Output Buffering
fr: Temporisation de sortie (output buffering)

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Resumable Downloads
fr: Reprise des téléchargements

en: If you get broken download, then try enabling/disabling following options, as sometimes server may not support output buffering or partial downloads
fr: Si le téléchargement échoue, alors essayez d’activer/désactiver les options suivantes, car parfois le serveur ne supporte pas la temporisation de sortie (output buffering) ou les téléchargements partiels

en: Download Speed:
fr: Vitesse de téléchargement :

en: Check this option if you want to mask/unmask file download link. If you unmask download link, bots will be able the find any public download link easily.
fr: Cocher l’option pour masquer / démasquer le lien de téléchargement de fichier. Si vous démasquez le lien de téléchargement, les robots pourront facilement trouver un lien de téléchargement public.

en: Unmask Download Link
fr: Réafficher le lien de téléchargement

en: Mask Download Link
fr: Masquer le lien de téléchargement

en: File Download
fr: Téléchargement de fichiers

en: If you want to show login form instead of message user short-code [wpdm_login_form]. To show login form in a modal popup, please follow %s the doc here %s
fr: Si vous souhaitez afficher le formulaire de connexion au lieu du code court de l’utilisateur/utilisatrice du message [wpdm_login_form]. Pour afficher le formulaire de connexion dans une fenêtre modale, veuillez suivre %s la documentation ici %s

en: Login Required Message:
fr: Message quand la connexion est requise :

en: Permission Denied Message for Packages:
fr: Message quand la permission est refusée pour les paquets :

en: Chunk Size
fr: Taille des fragments

en: Check the option if you want to enable chunk upload to override http upload limits
fr: Cocher l’option pour activer le téléversement par fragments afin d’outrepasser les limites de téléversement HTTP

en: Chunk Upload
fr: Téléversement par fragments

en: Check the option if you want to sanitize uploaded file names to remove illegal chars
fr: Cochez la case si vous souhaitez nettoyer les noms des fichiers téléchargés afin de supprimer les caractères non autorisés.

en: Sanitize Filename
fr: Nettoyer le nom des fichiers

en: Enter the file extensions you want to allow to upload through WPDM ( ex: png,jpg,pdf )
fr: Saisir les extensions de fichier autorisées au téléversement via WPDM (ex. : png, jpg, pdf)

en: Keep empty to use wordpress defaults
fr: Laisser vide pour utiliser les valeurs par défaut de WordPress

en: Allowed file types to upload
fr: Types de fichiers autorisés à téléverser

en: Upload Settings
fr: Réglages pour la mise en ligne

en: Message to show when an IP is blocked
fr: Message à afficher lorsqu’une IP est bloquée

en: List IP Addresses to blacklist. One IP per line ( Ex: IPv4 - 192.168.23.12 or 192.168.23.1/24 or 192.168.23.* , IPv6 - 2a01:8760:2:3001::1 or 2620:112:3000::/44 )
fr: Liste des adresses IP à bannir. Une adresse par ligne (Ex : IPv4 - 192.168.23.12 ou 192.168.23.1/24 ou 192.168.23.*, IPv6 - 2a01:8760:2:3001::1 ou 2620:112:3000::/44)

en: One IP per line
fr: Une adresse IP par ligne

en: Blocked IPs
fr: Adresses IP bloquées

en: Verification Settings
fr: Paramètres de vérification

en: Enable sign in form CAPTCHA validation
fr: Activer la validation CAPTCHA du formulaire de connexion

en: Enable sign up form CAPTCHA validation
fr: Activer la validation CAPTCHA du formulaire d’inscription

en: Who will have access to server file browser
fr: Qui aura accès au navigateur de fichiers serveur ?

en: File Browser Access:
fr: Accès au navigateur de fichiers :

en: Reset Base Dir
fr: Restaurer la valeur par défaut

en: Root dir for server file browser.<br/><b>*Don't add tailing slash (/)</b>
fr: Dossier racine de l’explorateur de fichiers du serveur.<br/><b>*Ne pas ajouter de barre oblique (/)</b>

en: File Browser Root:
fr: Racine de l’explorateur de fichier :

en: Access Settings
fr: Contrôle d’accès réglages

en: Enable Gutenberg editor for WordPress Download Manager
fr: Activer l’éditeur Gutenberg pour WordPress Download Manager

en: Editor Settings
fr: Réglages de l’éditeur

en: The page where you used short-code %s
fr: La page où vous avez utilisé le code court %s

en: None Selected
fr: Aucune sélection

en: Author Dashboard Page
fr: Page du tableau de bord

en: Front-end Administrator Roles
fr: Rôles admin en ligne

en: Allowed User Roles to Create Package From Front-end
fr: Rôles utilisateur autorisés à Créer des Package depuis le Front-end

en: Author Dashboard
fr: Tableau de bord de l’auteur

en: Success!
fr: Réussi !

en: Logout
fr: Se déconnecter

en: Save Settings
fr: Enregistrer les réglages

en: Master Key
fr: Clé passe-partout

en: Page Template
fr: Modèle de page

en: Allow Access:
fr: Autoriser l’accès :

en: Link Label
fr: Libellé du lien

en: Icons
fr: Icônes

en: Lock Options
fr: Options de protection

en: Insert Password(s)
fr: Insérer un ou plusieurs mots de passe

en: Generated Passwords
fr: Mots de passe générés

en: Strong
fr: Fort

en: Weak
fr: Faible

en: Password Strength
fr: Force du mot de passe

en: Password length:
fr: Longueur du MDP :

en: Number of passwords:
fr: Nombre de mots de passe :

en: Password Lenght & Count
fr: Longueur et nombre de mots de passe

en: Generate Password
fr: Générer un mot de passe

en: Users will be asked for reCAPTCHA verification before download.
fr: Les utilisateurs devront valider le reCAPTCHA avant de télécharger.

en: Please configure reCAPTCHA
fr: Veuillez configurer reCAPTCHA

en: Enable Captcha Lock
fr: Activer la protection par CAPTCHA

en: Password will expire after it exceed this usage limit
fr: Le mot de passe expirera après qu’il ai dépassé cette limite d’utilisation

en: Reset Password Usage Count
fr: Nombre de réinitialisation de mot de passe

en: password
fr: mot de passe

en: PW Usage Limit:
fr: Nombre limite de téléchargement :

en: You can use single or multiple password for a package. If you are using multiple password then separate each password by []. example [password1][password2]
fr: Vous pouvez utiliser un mot de passe unique ou multiple pour un pack. Si vous utilisez plusieurs mots de passe, séparez chaque mot de passe par []. exemple [password1][password2]

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Enable Password Lock
fr: Activer la protection par mot de passe

en: Terms Checkbox Label:
fr: Libellé de la case à cocher confirmant l’acceptation des conditions :

en: Terms and Conditions:
fr: Conditions d‘utilisation :

en: Terms Title:
fr: Titre des conditions :

en: Use custom content below
fr: Utiliser le contenu personnalisé ci-dessous

en: Terms Page:
fr: Page des Conditions Générales :

en: Must Agree with Terms
fr: Doit accepter les conditions d’utilisation

en: You can use one or more of following methods to lock your package download:
fr: Vous pouvez utiliser une ou plusieurs des méthodes suivantes pour protéger le téléchargement de votre paquet :

en: Icon URL
fr: URL de l’icône

en: Update Date
fr: Date de mise à jour

en: <div class="w3eden"><div class="text-danger"><i class="fa fa-check-circle"></i> Removed!</div></div>
fr: <div class="w3eden"><div class="text-danger"><i class="fa fa-check-circle"></i> Retiré !</div></div>

en: Are you sure?
fr: Confirmez-vous ?

en: Delete Current File
fr: Supprime le fichier actuel

en: Unauthorized Access!
fr: Accès non autorisé !

en: Invalid File Type!
fr: Type de fichier non valide !

en: Select File
fr: Choisir un fichier

[ctx: Uploader: Drop file here - or - Select File]
en: or
fr: ou

en: Drop file here
fr: Déposer le fichier ici

en: attached file is missing/deleted
fr: fichier joint manquant/supprimé

en: Select from server
fr: À partir du serveur

en: Select from media library
fr: Médiathèque WP

en: Select Files
fr: Choisir les fichiers

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
fr: ou

en: Drop files here
fr: Déposer vos fichiers ici

en: Password
fr: Mot de passe

en: Download
fr: Télécharger

en: Allowed Files
fr: Fichiers autorisés

en: PayPal Email
fr: Courriel PayPal

en: Payment Settings
fr: Paramètres de paiement

en: Profile Header Text Color
fr: Couleur du texte du haut de page

en: Profile Header Background Color
fr: Fond de l’en-tête du profil

en: Banner URL
fr: URL de la bannière

en: Logo URL
fr: URL du logo

en: Short Intro
fr: Courte introduction

en: Title
fr: Titre

en: Public Profile Info
fr: Infos du Profil Public

en: Subscribed Today
fr: Aujourd’hui Abonnements

en: Total Downloads
fr: Nombre total de téléchargements

en: Failed to connect with server!
fr: Échec de connexion au serveur !

en: No package found! Please create at least 1 package to see template preview
fr: Aucun paquet trouvé ! Veuillez créer au moins un paquet pour voir l’aperçu du modèle

en: Templates
fr: Modèles

en: Templates &lsaquo; Download Manager
fr: Modèles &lsaquo; Download Manager

en: History
fr: Historique

en: Stats &lsaquo; Download Manager
fr: Statistiques &lsaquo; Download Manager

en: Privacy Settings Saved Successfully
fr: Les réglages de confidentialité ont bien été sauvegardés

en: Settings Saved Successfully
fr: Paramètres enregistrés avec succès

en: Something is wrong!
fr: Quelque chose a mal tourné !

en: You are not allowed to change settings!
fr: Vous n’êtes pas autorisé à modifier les réglages !

en: Security token is expired! Refresh the page and try again.
fr: Le jeton de sécurité a expiré ! Rafraîchissez la page et réessayez.

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings &lsaquo; Download Manager
fr: Réglages &lsaquo; Download Manager

en: Download page:
fr: Page de téléchargement :

en: Direct download:
fr: Téléchargement direct :

en: Count
fr: Nombre

en: Master Download Link:
fr: Lien de téléchargement principal :

en: Generate Download Link
fr: Générer un lien de téléchargement

en: Close
fr: Fermer

en: Install The Best WordPress Contact Form Builder
fr: Installer le meilleur constructeur de formulaire pour WordPress

en: Install Download Manager Addons for Elementor
fr: Installer Download Manager Addons for Elementor

en: Install Gutenberg Blocks by WordPress Download Manager
fr: Installer Gutenberg Blocks by WordPress Download Manager

en: Create new page
fr: Créer une nouvelle page

en: Go
fr: Aller

en: Go To Page
fr: Aller à la page

en: If you are on Gutenberg Editor or elementor, you may use gutenberg block or elementor add-on for wpdm to embed wpdm packages and categories or generate another available layouts
fr: Si vous utilisez l’Éditeur Gutenberg ou Elementor, vous pouvez utiliser le module Gutenberg Blocks ou Elementor pour WPDM afin d’intégrer les paquets et catégories WPDM ou générer d’autres mises en page disponibles.

en: Copy
fr: Copier

en: Embed Package
fr: Intégrer le pack

en: Master Download URL
fr: URL de téléchargement principale

en: Stats
fr: Statistiques

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Shortcode
fr: Code court

en: You are not authorized!
fr: Vous n’êtes pas autorisé !

en: Number of Columns
fr: Nombre de colonnes

en: Hide
fr: Masquer

en: Show
fr: Afficher

en: Toolbar:
fr: Barre d’outils :

en: Items Per Page:
fr: Éléments par page :

en: Link Template:
fr: Modèle de lien :

en: Use Link Template
fr: Utiliser le modèle de lien

en: Keep current template as it is provided with the active theme
fr: Conserver le modèle actuel tel qu’il est fourni avec le thème actif

en: Do Not Apply
fr: Ne pas appliquer

en: Use Global
fr: Utiliser global

en: Category Page Template
fr: Modèle de page de catégorie

en: All Visitors
fr: Tou·te·s les internautes

en: Select the roles who should have access to the packages under this category
fr: Choisir les rôles qui devraient avoir accès aux paquets de cette catégorie

en: Access:
fr: Accès :

en: Browse
fr: Parcourir

en: Select Category Image
fr: Choisir une image de catégorie

en: Image URL
fr: URL de l’image

en: Category Image:
fr: Image de catégorie :

en: Add-Ons
fr: Modules

en: Add-Ons &lsaquo; Download Manager
fr: Modules ‹ Download Manager

en: Download Manager Overview
fr: Gestionnaire de téléchargement

en: Attach File
fr: Joindre un fichier

en: Package Settings
fr: Réglages du paquet

en: Download History
fr: Historique des téléchargements

en: Support Forum
fr: Forum d’aide

en: Changelog
fr: Journal des modifications

en: New Tag Name
fr: Nouveau nom d’étiquette

en: Add New Tag
fr: Ajouter un nouveau mot-clé

en: Update Tag
fr: Mettre à jour l’étiquette

en: Edit Tag
fr: Modifier l’étiquette

en: All Tags
fr: Toutes les étiquettes

en: Search Document Tags
fr: Chercher un document par mots-clé

en: Tag
fr: Étiquette

en: Tags
fr: Étiquettes

en: New Category Name
fr: Nom de la nouvelle catégorie

en: Add New Category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Update Category
fr: Mettre à jour la catégorie

en: Edit Category
fr: Modifier la catégorie

en: Parent Category:
fr: Catégorie parente :

en: Parent Category
fr: Catégorie parente

en: All Categories
fr: Toutes les catégories

en: Search Categories
fr: Rechercher dans les catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Categories
fr: Catégories

en: No Files found in Trash
fr: Aucun fichier trouvé dans la corbeille

en: No File Found
fr: Aucun fichier trouvé

en: Search Files
fr: Rechercher des fichiers

en: View File
fr: Voir le fichier

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: Edit File
fr: Modifier le fichier

en: Add New File
fr: Ajouter un nouveau fichier

en: Add New
fr: Ajouter

en: File
fr: Fichier

en: Downloads
fr: Téléchargements

note: Description of the plugin
en: Manage, Protect and Track file downloads, and sell digital products from your WordPress site. A complete digital asset management solution.
fr: Gérez, protégez et suivez les téléchargements de fichiers et vendez des produits numériques à partir de votre site WordPress. Une solution complète de gestion de ressources numériques.
