Plugins - Simple History – Track, Log, and Audit WordPress Changes - Stable (lat - en to fr translation catalogue (1535 entries)

en: See what Premium includes
fr: Découvrez ce que comprend l’offre Premium

en: Free logs expire after 60 days. Premium lets you keep them longer — and adds real-time alerts, Slack notifications, CSV export, and log forwarding to syslog or external databases.
fr: Les journaux gratuits expirent au bout de 60 jours. La formule Premium vous permet de les conserver plus longtemps et inclut des alertes en temps réel, des notifications Slack, l’exportation au format CSV et le transfert des journaux vers syslog ou des bases de données externes.

en: Get more from your activity log
fr: Tirez le meilleur parti de votre journal d’activité

en: See what's included
fr: Découvrez ce qui est inclus

en: Premium also adds real-time alerts for critical events — so you don't have to wait for the weekly digest.
fr: La version Premium propose également des alertes en temps réel pour les événements critiques — vous n’avez donc pas besoin d’attendre le résumé hebdomadaire.

en: With Premium, this email includes the username and role of every new account.
fr: Avec la formule Premium, cet e-mail contient le nom d’utilisateur et le rôle de chaque nouveau compte.

en: With Premium, this email shows who edited which posts and when.
fr: Avec la version Premium, cet e-mail indique qui a modifié quels publications et à quel moment.

en: With Premium, this email names each plugin and the person who changed it.
fr: Avec la version Premium, cet e-mail indique le nom de chaque extension ainsi que celui de la personne qui l’a modifié.

en: With Premium, this email shows the IP addresses and usernames behind every failed attempt.
fr: Avec la version Premium, cet e-mail indique les adresses IP et les noms d’utilisateur associés à chaque tentative infructueuse.

note: translators: 1: plugin name, 2: previous version, 3: current version
en: Added plugin update message: %1$s %2$s → %3$s
fr: Ajout d’un message de mise à jour d’extension : %1$s %2$s → %3$s

note: translators: %s: plugin file path
en: Plugin file not found: %s
fr: Fichier d’extension non trouvé : %s

en: Log forwarding: off
fr: Transfert de journal : désactivé

en: Log forwarding: on
fr: Transfert de journal : activé

en: Go to Log Forwarding settings
fr: Aller aux réglages de transfert des journaux

en: Learn about Alerts in Premium
fr: En savoir plus sur les alertes dans la version Premium

en: Alerts: Premium only
fr: Alertes : Premium uniquement

en: Alerts: not set up
fr: Alertes : non configuré

note: translators: %d: number of active alert rules
en: Alerts: %d active | Alerts: %d active
fr[0]: Alertes : %d actif
fr[1]: Alertes : %d actifs

en: Go to Alerts settings
fr: Aller aux réglages des alertes

en: Email reports: off
fr: Rapports par e-mail : désactivés

en: Email reports: on
fr: Rapports par e-mail : activés

en: Go to Email reports settings
fr: Aller aux réglages des rapports par e-mail

en: Go to retention settings
fr: Aller aux réglages de rétention

note: translators: %d: number of days events are kept
en: History kept: %d day | History kept: %d days
fr[0]: Historique conservé : %d jour
fr[1]: Historique conservé : %d jours

en: Easier settings navigation – Email Reports now has its own sub-tab so it's quicker to find
fr: Navigation plus simple dans les réglages – Rapports par e-mail dispose désormais de son propre sous-onglet, ce qui permet de les trouver plus rapidement

en: Keyboard shortcut – press / to jump straight to search from anywhere on the log page
fr: Raccourci clavier - appuyez sur la touche / pour accéder directement à la fonction de recherche depuis n’importe quel endroit de la page du journal

en: Faster, more accurate search – results load more quickly and match only what you're looking for
fr: Recherche plus rapide et plus précise : les résultats s’affichent plus rapidement et correspondent exactement à ce que vous recherchez

en: Leaner database – smarter defaults reduce stored data over time, keeping your database smaller automatically
fr: Base de données allégée : des réglages par défaut plus intelligents réduisent progressivement le volume de données stockées, ce qui permet de maintenir automatiquement la taille de votre base de données à un niveau réduit

en: Press "/" on the event log page to quickly jump to the search field. Press Escape to return to where you were.
fr: Appuyez sur la touche « / » sur la page du journal des événements pour accéder rapidement au champ de recherche. Appuyez sur la touche Échap pour revenir à l’endroit où vous vous trouviez.

en: Need to keep history longer? Premium extends retention to 365+ days.
fr: Vous avez besoin de conserver vos données plus longtemps ? L’offre Premium prolonge la durée de conservation à plus de 365 jours.

note: translators: %1$s is number of days.
en: Activity older than %1$s days is automatically cleaned up to keep your database lean.
fr: Les données datant de plus de %1$s jours sont automatiquement supprimées afin d’alléger votre base de données.

en: Simple History is now active and logging events on your site.
fr: Simple History est désormais actif et enregistre les évènements sur votre site.

note: translators: 1 is number of days (e.g. "15 days"), 2 is opening link tag, 3 is closing link tag.
en: Your oldest events will be deleted in %1$s. Want to keep them longer? %2$sGet Premium%3$s
fr: Vos évènements les plus anciens seront supprimés dans %1$s jours. Vous souhaitez les conserver plus longtemps ? %2$sPassez à la version premium%3$s

note: translators: %d is the number of minutes between cache refreshes.
en: Database count shows browsable events. Total shows all events ever logged, including those auto-removed. Only administrators can see these event counts. Insights are calculated from all events and update every %d minutes.
fr: Le nombre indiqué dans la base de données correspond aux événements consultables. Le total inclut tous les événements jamais enregistrés, y compris ceux qui ont été supprimés automatiquement. Seuls les administrateurs peuvent consulter ces chiffres. Les statistiques sont calculées à partir de l’ensemble des événements et sont mises à jour toutes les %d minutes.

note: translators: %s is a date like "Mar 22".
en: %s (today)
fr: %s (aujourd’hui)

note: translators: 1: average events per day, 2: peak event count, 3: peak date.
en: Average %1$s per day. Peak %2$s on %3$s.
fr: Moyenne %1$s par jour. Pic %2$s le %3$s.

note: translators: %d is the number of days shown in the chart.
en: Daily activity chart for the last %d days
fr: Graphique de l’activité des %d derniers jours

en: Premium active
fr: Premium actif

en: No questions asked.
fr: Aucune question posée.

en: 30-day money-back guarantee.
fr: Garantie de remboursement de 30 jours.

en: 20+ more features included.
fr: Plus de 20 fonctionnalités supplémentaires incluses.

en: Forward your log to Datadog, Splunk, Syslog, or any webhook
fr: Transférez vos journaux vers Datadog, Splunk, Syslog ou n’importe quel crochet web

en: Choose exactly which events to log — skip the noise
fr: Choisissez précisément les événements à journaliser — éliminez le bruit

en: Export your log as CSV or JSON — ready for any audit
fr: Exportez votre journal au format CSV ou JSON — prêt pour tout audit

en: Get Slack, Email, or Discord alerts when something important happens on your site
fr: Recevez des alertes via Slack, par e-mail ou sur Discord lorsqu’un événement important se produit sur votre site

en: Keep your history as long as you need — 90 days, a year, or forever
fr: Conservez votre historique aussi longtemps que vous le souhaitez : 90 jours, un an ou indéfiniment

en: Your activity log, supercharged.
fr: Votre journal d’activité, encore plus performant.

en: Feature discovery bar in page header showing active and available features
fr: Barre de découverte des fonctionnalités dans l’en-tête de la page, affichant les fonctionnalités actives et disponibles

en: Role & Capability change logging
fr: Journalisation des modifications des rôles et des capacités

en: View current experimental features
fr: Voir les fonctionnalités expérimentales actuelles

en: new_version
fr: nouvelle_version

en: old_version
fr: ancienne_version

en: differences
fr: différences

en: Users created
fr: Utilisateurs créés

en: View Site Health
fr: Voir l’état de santé du site

en: Category
fr: Catégorie

en: Previous status
fr: État précédent

en: Current status
fr: État actuel

[ctx: Site Health logger: search]
en: Issues changed severity
fr: La gravité des problèmes a changé

[ctx: Site Health logger: search]
en: Issues resolved
fr: Problèmes résolus

[ctx: Site Health logger: search]
en: Issues detected
fr: Problèmes détectés

[ctx: Site Health logger: search]
en: All Site Health changes
fr: Toutes les modifications d’état de santé du site

[ctx: Site Health logger: search]
en: Site Health
fr: Santé du site

en: Changed Site Health issue severity: {site_health_label}
fr: Niveau de gravité du problème de santé du site modifié : {site_health_label}

en: Resolved Site Health issue: {site_health_label}
fr: Problème de santé du site résolu : {site_health_label}

en: Detected Site Health issue: {site_health_label}
fr: Problème de santé du site détecté : {site_health_label}

en: Logs changes in Site Health test results
fr: Journalise les modifications apportées aux résultats des tests de santé du site

[ctx: SiteHealthLogger]
en: Site Health Logger
fr: Journaliseur de santé du site

en: Show in admin bar
fr: Afficher dans la barre d’admin

note: translators: 1 is a link to webpage with info about how to modify number of days to keep the log
en: <a href="%1$s" target="_blank" class="sh-ExternalLink">Set number of days the log is kept (Premium).</a>
fr: <a href="%1$s" target="_blank" class="sh-ExternalLink">Définissez la durée de conservation du journal (Premium).</a>

en: Capabilities
fr: Capacités

en: During activation of
fr: Lors de l’activation de

en: During deactivation of
fr: Lors de la désactivation de

[ctx: Role logger: search]
en: Capabilities changed
fr: Capacités changées

[ctx: Role logger: search]
en: Roles deleted
fr: Rôles supprimés

[ctx: Role logger: search]
en: Roles created
fr: Rôles créés

[ctx: Role logger: search]
en: Roles & Capabilities
fr: Rôles et capacités

[ctx: Role logger: role display name changed]
en: Changed display name for role "{role_slug}" from "{old_name}" to "{new_name}"
fr: Le nom d’affichage du rôle « {role_slug} » a été modifié, passant de « {old_name} » à « {new_name} »

[ctx: Role logger: capabilities removed from role]
en: Removed {cap_count} capabilities from role "{role_name}": {capabilities}
fr: Les capacités {cap_count} ont été supprimées du rôle « {role_name} » : {capabilities}

[ctx: Role logger: capabilities added to role]
en: Added {cap_count} capabilities to role "{role_name}": {capabilities}
fr: Capacités {cap_count} ajoutées au rôle « {role_name} » : {capabilities}

[ctx: Role logger: role deleted]
en: Deleted role "{role_name}" ({role_slug})
fr: Rôle « {role_name} » supprimé ({role_slug})

[ctx: Role logger: role created]
en: Created role "{role_name}" ({role_slug}) with {cap_count} capabilities
fr: Le rôle « {role_name} » ({role_slug}) a été créé avec {cap_count} capacités

en: Logs changes to user roles and capabilities
fr: Journalise les modifications apportées aux rôles et aux autorisations des utilisateurs

en: Role & Capability Logger
fr: Journaliseur de rôles et de capacités

en: View revisions
fr: Voir les révisions

note: translators: %s: post type label, e.g. "page" or "post".
en: Preview %s
fr: Aperçu : %s

note: translators: %s: post type label, e.g. "page" or "post".
en: View %s
fr: Voir %s

note: translators: %s: post type label, e.g. "page" or "post".
en: Edit %s
fr: Modifier %s

en: Set {post_type} "{post_title}" as the posts page, replacing "{old_post_title}"
fr: Définir {post_type} « {post_title} » comme page des articles, en remplacement de « {old_post_title} »

en: Set {post_type} "{post_title}" as the homepage, replacing "{old_post_title}"
fr: Définir {post_type} « {post_title} » comme page d’accueil, en remplacement de « {old_post_title} »

en: Removed {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a> as the posts page
fr: Suppression de {post_type} <a href="{edit_link}"> « {post_title} »</a> de la page des articles

en: Set {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a> as the posts page
fr: Définir {post_type} <a href="{edit_link}"> « {post_title} »</a> comme page des articles

en: Set {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a> as the posts page, replacing "{old_post_title}"
fr: Définir {post_type} <a href="{edit_link}"> « {post_title} »</a> comme page des articles, en remplacement de « {old_post_title} »

en: Removed {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a> as the homepage
fr: Suppression de {post_type} <a href="{edit_link}"> « {post_title} »</a> comme page d’accueil

en: Set {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a> as the homepage
fr: Définir {post_type} <a href="{edit_link}"> « {post_title} »</a> comme page d’accueil

en: Set {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a> as the homepage, replacing "{old_post_title}"
fr: Définir {post_type} <a href="{edit_link}"> « {post_title} »</a> comme page d’accueil, en remplacement de « {old_post_title} »

[ctx: Post logger: search]
en: Pages set as homepage or posts page
fr: Pages définies comme page d’accueil ou page d’articles

en: Removed {post_type} "{post_title}" as the posts page
fr: Suppression de {post_type} « {post_title} » de la page des articles

en: Set {post_type} "{post_title}" as the posts page
fr: Définir {post_type} « {post_title} » comme page des articles

en: Removed {post_type} "{post_title}" as the homepage
fr: Suppression de {post_type} « {post_title} » comme page d’accueil

en: Set {post_type} "{post_title}" as the homepage
fr: Définir {post_type} « {post_title} » comme page d’accueil

note: translators: %s: menu item title.
en: "%s"
fr: « %s »

note: translators: 1: menu item title, 2: item type (e.g. Page, Post, Category).
en: "%1$s" (%2$s)
fr: « %1$s » (%2$s)

note: translators: 1: menu item title, 2: item type, 3: URL.
en: "%1$s" (%2$s: %3$s)
fr: « %1$s » (%2$s: %3$s)

en: Custom Link
fr: Lien personnalisé

note: translators: %s is the parent menu item title.
en: under "%s"
fr: sous « %s »

en: top level
fr: niveau supérieur

en: Auto add pages
fr: Ajouter automatiquement des pages

en: Changed menu item order
fr: Modification de l’ordre des éléments du menu

en: Order
fr: Commande

note: translators: 1: menu item title, 2: parent location.
en: %1$s: %2$s
fr: %1$s : %2$s

en: Moved
fr: Déplacé

en: Renamed
fr: Renommé

en: Removed
fr: Retiré

en: Added
fr: Ajouté

en: Operations
fr: Opérations

en: Scaled
fr: Mise à l’échelle

en: Flipped
fr: Inversé

en: Rotated
fr: Pivoté

en: Cropped
fr: Rognée

en: Edited image <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a>
fr: Image modifiée <a href="{edit_link}"> « {attachment_title} »</a>

en: Edited image "{attachment_title}"
fr: Image modifiée « {attachment_title} »

note: translators: %d: number of core files still with integrity issues
en: %d file still has issues | %d files still have issues
fr[0]: %d fichier présente toujours des problèmes
fr[1]: %d fichiers présentent toujours des problèmes

en: Still modified
fr: Toujours modifié

note: translators: %1$s: opening link tag, %2$s: closing link tag
en: Who logged in, what was changed, and when — it's all in your activity log. %1$sTake a look →%2$s
fr: Qui s’est connecté, quelles modifications ont été apportées et à quel moment : tout cela figure dans votre journal d’activité. %1$sJetez-y un œil →%2$s

en: Simple History is now tracking everything that happens on your site.
fr: Simple History journalise désormais tout ce qui se passe sur votre site.

en: Copy as image – save any event as a shareable image, useful for bug reports, Slack messages, or sharing with clients
fr: Copier sous forme d’image – enregistrez n’importe quel événement sous forme d’image partageable, ce qui est utile pour les rapports de bogues, les messages Slack ou le partage avec les clients

en: Site Health monitoring – get a record of when WordPress flags new issues, marks them resolved, or changes their severity
fr: Suivi de santé du site – obtenez un historique indiquant quand WordPress signale de nouveaux problèmes, les marque comme résolus ou modifie leur niveau de gravité

en: Menu change logging – track item renames, moves, and location changes in your navigation menus
fr: Journalisation des modifications de menu – suivez les changements de nom, les déplacements et les modifications d’emplacement des éléments dans vos menus de navigation

en: Redesigned dashboard widget – more compact and simplified for a faster overview of recent activity
fr: Widget du tableau de bord repensé : plus compact et simplifié pour un aperçu plus rapide de l’activité récente

en: User details on click – click any avatar or name to instantly see their role, email, and profile
fr: Informations sur l’utilisateur en un clic : cliquez sur n’importe quel avatar ou nom pour afficher son rôle, son e-mail et son profil

en: Tip:
fr: Astuce :

en: Control exactly which events get logged. Available with Simple History Premium.
fr: Déterminez précisément quels événements sont enregistrés. Disponible avec Simple History Premium.

en: Use Message Control in Settings to choose exactly which events get logged.
fr: Utilisez Contrôle des messages dans les réglages pour choisir précisément les évènements qui seront journalisés.

en: Get instant alerts when important events happen. Available with Simple History Premium.
fr: Recevez des alertes instantanées dès qu’un événement important se produit. Disponible avec Simple History Premium.

en: Set up alerts in Settings to get notified when important events happen.
fr: Configurez des alertes dans les Réglages pour être averti lorsque des événements importants se produisent.

en: Pin important events so they don't scroll away. Available with Simple History Premium.
fr: Épinglez les événements importants pour qu’ils ne disparaissent pas lorsque vous faites défiler la page. Disponible avec Simple History Premium.

en: Pin important events with "Sticky" so they don't scroll away.
fr: Épinglez les événements importants à l’aide de « Épinglé » pour qu’ils ne disparaissent pas lorsque vous faites défiler la page.

en: Developers: Log your own events from themes and plugins using the simple_history_log filter.
fr: Développeurs : journalisez vos propres événements à partir des thèmes et des extensions à l’aide du filtre simple_history_log.

en: Use "Hide my own events" in search filters to focus on what others did.
fr: Utilisez l’option « Masquer mes propres évènements » dans les filtres de recherche pour vous concentrer sur ce qu’ont fait les autres.

en: Click a user's avatar in the sidebar to filter the log to just their activity.
fr: Cliquez sur l’avatar d’un utilisateur dans la colonne latérale pour filtrer le journal et n’afficher que ses activités.

en: Use the Quick View dropdown in the admin bar to see recent events without leaving your page.
fr: Utilisez le menu déroulant Aperçu rapide dans la barre d’administration pour consulter les évènements récents sans quitter votre page.

en: Press Cmd+K (or Ctrl+K) in the block editor and type "history" to jump to a post's activity log.
fr: Appuyez sur Cmd+K (ou Ctrl+K) dans l’éditeur de blocs et saisissez « history » pour accéder au journal d’activité d’un article.

en: Use "Show surrounding events" to see what happened right before and after any event.
fr: Utilisez l’option « Afficher les évènements similaires » pour voir ce qui s’est passé juste avant et après un évènement.

en: Export your event log as CSV, JSON, or HTML from Export & Tools.
fr: Exportez votre journal des événements en CSV, JSON ou HTML depuis Exportation et outils.

en: Use "wp simple-history list" to view your activity log from the terminal.
fr: Utilisez « wp simple-history list » pour consulter votre journal d’activité depuis le terminal.

en: Get a weekly email summary of your site's activity. Enable it in Settings > Simple History.
fr: Recevez chaque semaine un résumé par e-mail de l’activité de votre site. Activez cette fonctionnalité dans Réglages > Simple History.

en: Subscribe to your activity log via RSS. Enable it in Settings > Simple History.
fr: Abonnez-vous à votre journal d’activité via RSS. Activez cette option dans Réglages > Simple History.

note: translators: 1: number of days, 2: link to Premium page
en: Events are kept for %1$s days by default. <a href="%2$s" target="_blank">Simple History Premium</a> extends your retention period so you never lose important history.
fr: Par défaut, les événements sont conservés pendant %1$s jours. <a href="%2$s" target="_blank">Simple History Premium</a> prolonge votre période de conservation afin que vous ne perdiez jamais vos données historiques importantes.

note: translators: %s is a link to the add-ons page
en: Your existing posts, pages, and users have already been added to give you a head start. Need your full history? <a href="%s" target="_blank">Simple History Premium</a> lets you backfill with custom options.
fr: Vos articles, pages et utilisateurs existants ont déjà été ajoutés pour vous permettre de démarrer sur les chapeaux de roue. Vous avez besoin de l’historique complet ? <a href="%s" target="_blank">Simple History Premium</a> vous permet de compléter ces données grâce à des options personnalisées.

en: Running a team site? Each user's actions are tracked individually, so you always know who changed what and when.
fr: Vous gérez un site d’équipe ? Les actions de chaque utilisateur sont suivies individuellement, ce qui vous permet de toujours savoir qui a modifié quoi et à quel moment.

en: Logins, content edits, plugin updates, settings changes, user registrations — every significant action on your site is recorded here automatically.
fr: Connexions, modifications de contenu, mises à jour d’extensions, changements de réglages, inscriptions d’utilisateurs : chaque action importante effectuée sur votre site est automatiquement enregistrée ici.

en: Want configurable thresholds, per-user controls, and brute force analytics?
fr: Vous souhaitez disposer de seuils configurables, de contrôles personnalisés par utilisateur et d’analyses de force brute ?

note: translators: %s: total number of suppressed login attempts
en: So far, %s failed login attempts have been prevented from filling your database.
fr: À ce jour, %s tentatives de connexion infructueuses ont été bloquées avant qu’elles n’atteignent votre base de données.

note: translators: %s: number of consecutive failed login attempts allowed
en: Simple History automatically stops logging after %s consecutive failed login attempts to prevent database bloat.
fr: Simple History cesse automatiquement de journaliser les données après %s tentatives de connexion infructueuses consécutives afin d’éviter la surcharge de la base de données.

en: Login attempt limiting is active
fr: Limitation des tentatives de connexion activée

en: User creation and profile update counts
fr: Nombre de créations d’utilisateurs et de mises à jour de profil

en: View user profile
fr: Voir le profil utilisateur

en: User not found.
fr: Utilisateur non trouvé.

en: Sorry, you are not allowed to view user card data.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à consulter les données de la fiche utilisateur.

en: Initiator type (wp, wp_cli, web_user, other).
fr: Type d’initiateur (wp, wp_cli, web_user, autre).

en: WordPress user ID.
fr: ID utilisateur WordPress.

note: translators: 1: Number of items, 2: Post type label (singular or plural)
en: %1$s more %2$s
fr: %1$s %2$s de plus

note: translators: %s: Number of users
en: %s more user | %s more users
fr[0]: %s utilisateur de plus
fr[1]: %s utilisateurs de plus

en: Structured action links for the event.
fr: Liens d’action structurés pour l’événement.

en: Plain text search across all event metadata (context values). Slower than the main search but covers IP addresses, emails, and other internal data.
fr: Recherche en texte brut dans toutes les métadonnées des évènements (valeurs de contexte). Plus lente que la recherche principale, mais couvre les adresses IP, les adresses e-mail et d’autres données internes.

en: Limit result set to events from a specific IP address. Supports anonymized IPs with ".x" suffix.
fr: Limitez le jeu de résultats aux événements provenant d’une adresse IP spécifique. Prend en charge les adresses IP anonymisées avec le suffixe « .x ».

en: Skip the total count query for faster results when pagination info is not needed.
fr: Ignorez la requête de comptage total pour obtenir des résultats plus rapides lorsque les informations de pagination ne sont pas nécessaires.

en: Reset the auto-backfill status and flag it to run again on the next admin page load. This is useful for testing or after deleting backfilled data.
fr: Réinitialisez l’état du remplissage automatique et activez-le pour qu’il s’exécute à nouveau lors du prochain chargement de la page d’administration. Cela s’avère utile lors des tests ou après la suppression des données de remplissage.

en: Auto-backfill is pending and will run on the next admin page load.
fr: Le remplissage automatique est en attente et s’exécutera lors du prochain chargement de la page d’administration.

en: The automatic backfill will run on the next admin page load.
fr: La mise à jour automatique s’effectuera lors du prochain chargement de la page d’administration.

en: Auto-backfill pending!
fr: Remplissage automatique en attente !

en: Read more on simple-history.com
fr: Pour en savoir plus, rendez-vous sur simple-history.com

en: View all Frequently Asked Questions
fr: Voir toutes les questions fréquentes

[ctx: help page]
en: Include this when requesting support:
fr: Incluez ceci lorsque vous contactez le service de support :

[ctx: help page section title]
en: System Information
fr: Information système

[ctx: help page section title]
en: Get Help
fr: Obtenir de l’aide

[ctx: help page]
note: translators: %s table name.
en: Required table "%s" does not exist.
fr: La table nécessaire « %s » n’existe pas.

en: Help & Support
fr: Aide et support

[ctx: User logger: search]
en: Failed login (unknown user)
fr: Échec de connexion (utilisateur inconnu)

[ctx: User logger: search]
en: Failed login (known user)
fr: Échec de connexion (utilisateur connu)

[ctx: User was denied access to an admin page]
en: Attempted to access restricted admin page "{admin_page}"
fr: Tentative d’accès à la page d’administration restreinte « {admin_page} »

[ctx: Translations logger: search]
en: Translation updates
fr: Mises à jour de traduction

[ctx: Translations logger: search]
en: All translation updates
fr: Toutes les mises à jour de traduction

[ctx: Translations logger: search]
en: Translations
fr: Traductions

[ctx: Simple History logger: search]
en: Channel events
fr: Évènements de la chaîne

[ctx: Simple History logger: search]
en: Backfill operations
fr: Opérations de remplissage

[ctx: Simple History logger: search]
en: Log maintenance
fr: Journal de maintenance

[ctx: Simple History logger: search]
en: Settings changes
fr: Modifications de réglages

[ctx: Simple History logger: search]
en: All Simple History activity
fr: Toutes les activités de Simple History

[ctx: Logger: SimpleHistoryLogger]
en: Auto-disabled log forwarding channel "{channel_name}" after {failure_count} consecutive failures
fr: Le canal de transfert des journaux « {channel_name} » a été automatiquement désactivé après {failure_count} échecs consécutifs

[ctx: Privacy logger: search]
en: Data erasure requests
fr: Demandes d’effacement des données

[ctx: Privacy logger: search]
en: Data export requests
fr: Demandes d’exportation de données

[ctx: Privacy logger: search]
en: Privacy page changes
fr: Modifications pour la page de confidentialité

[ctx: Privacy logger: search]
en: All privacy activity
fr: Toutes les activités de confidentialité

[ctx: Privacy logger: search]
en: Privacy
fr: Confidentialité

[ctx: PluginWPCrontrolLogger: search]
en: Cron schedules
fr: Planifications Cron

[ctx: PluginWPCrontrolLogger: search]
en: Cron events deleted
fr: Évènements Cron supprimés

[ctx: PluginWPCrontrolLogger: search]
en: Cron events modified
fr: Évènements Cron modifiés

[ctx: PluginWPCrontrolLogger: search]
en: Cron events ran manually
fr: Tâches Cron exécutées manuellement

[ctx: PluginWPCrontrolLogger: search]
en: Cron events added
fr: Évènements Cron ajoutés

[ctx: PluginWPCrontrolLogger: search]
en: All WP Crontrol activity
fr: Toutes les activités de WP Crontrol

[ctx: PluginWPCrontrolLogger: search]
en: WP Crontrol
fr: WP Control

[ctx: User Switching logger: search]
en: User switches
fr: Commutateurs utilisateur

[ctx: User Switching logger: search]
en: All user switches
fr: Tous les commutateurs utilisateur

[ctx: User Switching logger: search]
en: User Switching
fr: Commutation de l’utilisateur

[ctx: Redirection logger: search]
en: Redirection options
fr: Options de redirection

[ctx: Redirection logger: search]
en: Redirection groups
fr: Groupes de redirection

[ctx: Redirection logger: search]
en: Redirections deleted
fr: Redirections supprimées

[ctx: Redirection logger: search]
en: Redirections modified
fr: Redirections modifiées

[ctx: Redirection logger: search]
en: Redirections added
fr: Redirections ajoutées

[ctx: Redirection logger: search]
en: All Redirection activity
fr: Toutes les activités de redirection

[ctx: plugin logger: update notice label]
en: Update notice
fr: Notice de mise à jour

[ctx: plugin logger: forced security update method]
en: Security auto-update
fr: Mise à jour automatique de sécurité

[ctx: plugin logger: update method label]
en: Update method
fr: Mise à jour de méthode

[ctx: Plugin update was rolled back]
en: Plugin "{plugin_name}" was rolled back to version {plugin_prev_version} after update to {plugin_version} failed
fr: L’extension « {plugin_name} » a été rétabli à la version {plugin_prev_version} après l’échec de la mise à jour vers la version {plugin_version}

[ctx: Limit Login Attempts logger: search]
en: Settings changes
fr: Modifications de réglages

[ctx: Limit Login Attempts logger: search]
en: Failed logins and lockouts
fr: Échecs de connexion et blocages

[ctx: Limit Login Attempts logger: search]
en: All Limit Login Attempts activity
fr: Activité de toutes les tentatives de connexion limitées

[ctx: Limit Login Attempts logger: search]
en: Limit Login Attempts
fr: Limiter les tentatives de connexion

[ctx: Jetpack logger: search]
en: Modules deactivated
fr: Modules désactivés

[ctx: Jetpack logger: search]
en: Modules activated
fr: Modules activés

[ctx: Jetpack logger: search]
en: All Jetpack activity
fr: Toutes les activités de Jetpack

[ctx: Enable Media Replace logger: search]
en: Media replaced
fr: Média remplacé

[ctx: Enable Media Replace logger: search]
en: All media replacements
fr: Tous les remplacements de média

[ctx: Enable Media Replace logger: search]
en: Enable Media Replace
fr: Activer le remplacement de média

[ctx: Duplicate Post logger: search]
en: Posts duplicated
fr: Article dupliqué

[ctx: Duplicate Post logger: search]
en: All duplicated posts
fr: Tous les articles dupliqués

[ctx: Duplicate Post logger: search]
en: Duplicate Post
fr: Dupliquer l’article

[ctx: Beaver Builder logger: search]
en: Settings saved
fr: Réglages enregistrés

[ctx: Beaver Builder logger: search]
en: Layouts and templates saved
fr: Mises en page et modèles enregistrés

[ctx: Beaver Builder logger: search]
en: All Beaver Builder activity
fr: Toutes les activités de Beaver Builder

[ctx: Available updates logger: update notice label]
en: Update notice
fr: Notice de mise à jour

en: This update will be installed automatically by WordPress.
fr: Cette mise à jour sera installée automatiquement par WordPress.

[ctx: Available updates logger: forced update indicator]
en: Security auto-update
fr: Mise à jour automatique de sécurité

en: Performance – faster loading, optimized database queries, and improved RSS feeds
fr: Performances - chargement plus rapide, requêtes de base de données optimisées et flux RSS améliorés

en: Security update detection – forced security updates from WordPress.org are now logged with details
fr: Détection des mises à jour de sécurité – les mises à jour de sécurité obligatoires provenant de WordPress.org sont désormais consignées avec des détails

en: Notes stats – see notes activity in weekly email reports and History Insights (WordPress 6.9+)
fr: Notes de statistiques – consultez l’historique des notes dans les rapports hebdomadaires par e-mail et dans History Insights (WordPress 6.9+)

en: Alerts settings page – configure real-time notifications with Simple History Premium
fr: Page des réglages d’alertes – configurez les notifications en temps réel avec Simple History Premium

en: Logs new comments, edits, and spam/trash actions
fr: Journalise les nouveaux commentaires, les modifications et les actions liées au spam ou à la corbeille

en: Logs changes to WordPress options and settings
fr: Journalise les modifications apportées aux options et aux réglages de WordPress

en: Logs media uploads, edits, and deletions
fr: Journalise les téléversements, les modifications et les suppressions de fichiers

en: Media Logger
fr: Journaliseur de média

en: Logs theme changes and customizer edits
fr: Journaliser les changements du thème et les modifications de la personnalisation

en: Logs plugin installs, updates, activations, and deletions
fr: Journalisation des installations, mises à jour, activations et suppressions d’extensions

en: Logs changes to posts and pages
fr: Journalise les modifications apportées aux articles et aux pages

en: Enable or disable individual loggers to control exactly what events are recorded in your activity log.
fr: Activez ou désactivez chaque journaliseur individuellement afin de contrôler précisément les événements qui sont enregistrés dans votre journal d’activité.

en: Unlock Message Control
fr: Déverrouiller le contrôle de message

en: Disable
fr: Désactiver

en: 2 disabled
fr: 2 désactivés

en: loggers.
fr: journaliseurs.

en: 12 enabled
fr: 12 activés

en: Enable or disable loggers to focus on the events that matter most. Reduce database size and keep your log clean.
fr: Activez ou désactivez les journaliseurs pour vous concentrer sur les événements les plus importants. Réduisez la taille de la base de données et gardez votre journal propre.

en: Control what gets logged
fr: Contrôlez ce qui est journalisé

en: Control which events are logged by enabling or disabling individual loggers. Reduce noise and focus on what matters most to you.
fr: Contrôlez les événements journalisés en activant ou en désactivant chaque module de journalisation. Réduisez le bruit et concentrez-vous sur ce qui compte le plus pour vous.

en: Message Control
fr: Message de contrôle

en: Prevent log flooding from brute force attacks with smart controls for failed login attempt logging.
fr: Empêchez l’engorgement des journaux dû aux attaques par force brute grâce à des contrôles intelligents de l’enregistrement des tentatives de connexion infructueuses.

en: Unlock Failed Login Controls
fr: Déverrouiller les contrôles de connexion ayant échoué

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Combine consecutive failed attempts
fr: Combiner les tentatives infructueuses consécutives

en: If both existing users and non-existing users are set to stop logging after 5 consecutive failed attempts, enabling this setting means that the count will be combined for both existing and non-existing users.
fr: Si le réglage est défini de manière à ce que les utilisateurs existants et les non existants soient tous deux bloqués après 5 tentatives infructueuses consécutives, l’activation de ce réglage signifie que le nombre de tentatives sera cumulé pour les deux catégories d’utilisateurs.

en: Combine attempts
fr: Tentatives combinées

en: Failed login attempts to non-existing users
fr: Tentatives de connexion infructueuses pour des utilisateurs inexistants

en: Non-existing users
fr: Utilisateurs inexistants

en: Stop logging after 5 consecutive failed attempts
fr: Mettre fin à la connexion après 5 tentatives infructueuses consécutives

en: Don't log
fr: Ne pas journaliser

en: Log all attempts (default behavior)
fr: Enregistrer toutes les tentatives (comportement par défaut)

en: Failed login attempts to existing users
fr: Tentatives de connexion infructueuses pour les utilisateurs existants

en: Existing users
fr: Utilisateurs existants

en: Stop your log from being flooded by brute force attacks. Configure intelligent limits for failed login logging.
fr: Empêchez votre journal d’être saturé par des attaques par force brute. Configurez des limites intelligentes pour l’enregistrement des tentatives de connexion infructueuses.

en: Smart login attempt logging
fr: Journalisation intelligente des tentatives de connexion

en: Control how failed login attempts are logged. Reduce log noise from brute force attacks while still catching important security events.
fr: Contrôlez la manière dont les tentatives de connexion infructueuses sont consignées. Réduisez le volume des journaux lié aux attaques par force brute tout en continuant à détecter les événements de sécurité importants.

en: Failed login attempts
fr: Tentatives de connexion échouées

note: translators: %s: email address link
en: Share feedback at %s
fr: Partagez vos commentaires à %s

en: Log Forwarding is a beta feature
fr: La transmission des journaux est une fonctionnalité en version bêta

en: Administrator
fr: Administrateur

en: New Role
fr: Nouveau rôle

en: User Role Changes
fr: Modifications de rôles utilisateur

en: Plugin Installs
fr: Installations d’extension

en: Failed login
fr: Échec de connexion

en: is
fr: est

en: Message Type
fr: Type de message

en: Failed Login Attempts
fr: Tentatives de connexion échouées

en: Theme update failed
fr: Mise à jour du thème échouée

en: Theme updated
fr: Thème mis à jour

en: Theme deleted
fr: Thème supprimé

en: Theme installed
fr: Thème installé

en: Theme switched
fr: Thème modifié

en: Plugins bulk update failed
fr: Échec de mise à jour groupée des extensions

en: Plugins bulk updated
fr: Mise à jour groupée des extensions

en: Plugin update failed
fr: Erreur de mise à jour d’extension

en: Plugin updated
fr: Extension mise à jour

en: Plugin deleted
fr: Extension supprimée

en: Plugin install failed
fr: Échec d’installation d’extension

en: Plugin installed
fr: Extension installée

en: Plugin deactivated
fr: Extension désactivée

en: Plugin activated
fr: Extension activée

en: WordPress update failed
fr: Échec de mise à jour WordPress

en: WordPress auto-updated
fr: Mise à jour automatique de WordPress

en: WordPress updated
fr: Mise à jour de WordPress

en: Media deleted
fr: Média supprimé

en: Media updated
fr: Média mis à jour

en: Media uploaded
fr: Média téléversé

en: Post restored
fr: Article restauré

en: Post trashed
fr: Article mis à la corbeille

en: Post deleted
fr: Article supprimé

en: Post updated
fr: Article mis à jour

en: Post created
fr: Article publié

en: Plugin file edited
fr: Fichier d’extension modifié

en: Theme file edited
fr: Fichier de thème modifié

en: All sessions destroyed
fr: Toutes les sessions détruites

en: Application password revoked
fr: Mot de passe d’application révoqué

en: Application password created
fr: Mot de passe d’application créé

en: Password reset completed
fr: Mot de passe réinitialisé

en: Password reset requested
fr: Réinitialisation du mot de passe demandée

en: User role removed
fr: Rôle utilisateur retiré

en: User role added
fr: Rôle utilisateur ajouté

en: User role changed
fr: Rôle utilisateur modifié

en: User profile edited
fr: Profil utilisateur modifié

en: User deleted
fr: Utilisateur supprimé

en: User created
fr: Utilisateur créé

en: Core, plugin & theme installs, updates, activations
fr: Installations, mises à jour et activations du cœur, des extensions et des thèmes

en: WordPress & Plugin Updates
fr: Mises à jour de WordPress et des extensions

en: New, edited & deleted posts and pages, media changes
fr: Nouveaux articles et pages modifiés et supprimés, modifications de médias

en: Content Changes
fr: Modifications de contenu

en: New, edited & deleted users, role changes, password resets, theme & plugin file edits
fr: Nouveaux utilisateurs, utilisateurs modifiés et supprimés, changements de rôle, réinitialisations de mot de passe, modifications des fichiers de thème et d’extension

en: Security Alerts
fr: Alertes de sécurité

en: OK (1 day ago)
fr: OK (il y a 1 jour)

en: #security-alerts
fr: #alertes-sécurité

en: OK (3 hours ago)
fr: OK (il y a 3 heures)

en: Admin Team
fr: Équipe administrative

en: Manage Telegram
fr: Gérer Telegram

en: Fast alerts on any device
fr: Des alertes rapides sur n’importe quel appareil

en: Chat ID
fr: ID de Tchat

en: Configure Telegram bot for alerts
fr: Configurer le robot Telegram pour les alertes

en: Manage Discord
fr: Gérer Discord

en: Connect Discord in minutes
fr: Connectez-vous à Discord en quelques minutes

en: Configure Discord webhooks for alerts
fr: Configurer les crochets web Discord pour les alertes

en: Manage Slack
fr: Gérer Slack

en: Add a Slack channel
fr: Ajouter un canal Slack

en: Webhook URL
fr: URL du crochet web

en: Configure Slack webhooks for alerts
fr: Configurer les crochets web Slack pour les alertes

en: Manage email
fr: Gérer l’e-mail

en: Add an email recipient
fr: Ajouter un destinataire par e-mail

en: Configure email recipients for alerts
fr: Configurer les destinataires des alertes par e-mail

en: Unlock Alerts
fr: Déverrouiller les alertes

en: Get instant notifications via Email, Slack, Discord, or Telegram when important events happen.
fr: Recevez des notifications instantanées par e-mail, Slack, Discord ou Telegram dès qu’un évènement important se produit.

en: Unlock Alerts & Notifications
fr: Déverrouiller les alertes et les notifications

en: + Add Custom Rule
fr: + Ajouter une règle personnalisée

en: No custom rules configured yet.
fr: Aucune règle personnalisée n’est configurée.

en: None
fr: Aucun

en: No conditions
fr: Aucune condition

en: When
fr: Quand

en: Forward events to:
fr: Transmettre les évènements à :

note: translators: %d: number of event types
en: Monitors %d event type | Monitors %d event types
fr[0]: Surveille %d type d’évènement
fr[1]: Surveille %d types d’évènement

note: translators: %s: destination type name
en: Add %s
fr: Ajouter %s

en: No destinations configured.
fr: Aucune destination configurée.

note: translators: %d: number of alert rules
en: %d rule | %d rules
fr[0]: %d règle
fr[1]: %d règles

en: Show more details
fr: Voir plus de détails

en: Edit
fr: Modifier

en: Used by
fr: Utilisé par

en: Receive instant alerts via Email, Slack, Discord, or Telegram when critical events happen on your site.
fr: Recevez des alertes instantanées par e-mail, Slack, Discord ou Telegram dès qu’un événement critique se produit sur votre site.

en: Get notified when it matters
fr: Recevez des notifications lorsque cela compte

en: Create custom alert rules with specific conditions for advanced filtering.
fr: Créez des règles d’alerte personnalisées avec des conditions spécifiques pour un filtrage avancé.

en: Custom Rules
fr: Règles personalisées

en: Get started quickly with pre-configured alert rules for common scenarios. Select destinations to enable each preset.
fr: Commencez rapidement grâce à des règles d’alerte préconfigurées pour les scénarios courants. Sélectionnez les destinations pour activer chaque préréglage.

en: Presets
fr: Pré-réglages

en: Configure where your alerts will be sent. Add multiple destinations and reuse them across different alert rules.
fr: Configurez les destinations vers lesquelles vos alertes seront envoyées. Ajoutez plusieurs destinations et réutilisez-les dans différentes règles d’alerte.

en: Premium feature preview - not interactive
fr: Aperçu des fonctionnalités Premium – non interactif

en: Alerts
fr: Alertes

en: Click to enable experimental features
fr: Cliquez ici pour activer les fonctionnalités expérimentales

en: Click to disable experimental features
fr: Cliquez ici pour désactiver les fonctionnalités expérimentales

en: Experimental: Off
fr: Expérimental : désactivé

en: Experimental: On
fr: Expérimental : Activé

en: Plain text formatted support information.
fr: Information de support en texte brut.

en: Support information data.
fr: Information de données de support.

note: translators: %d: number of additional loggers
en: (%d more loggers with rows)
fr: (%d autres journaliseurs avec des lignes)

en: rows
fr: lignes

en: row
fr: ligne

en: WP_CRON is disabled - ensure external cron is configured for log cleanup
fr: WP_CRON est désactivé - assurez-vous que le cron externe est configuré pour le nettoyage des journaux

note: translators: %s: current memory limit
en: PHP memory limit (%s) is below recommended 256M
fr: La limite de mémoire PHP (%s) est inférieure à la valeur recommandée de 256 Mo

en: Forever (no auto-cleanup)
fr: Pour toujours (aucune de suppression automatique)

en: Active
fr: Actif

note: translators: %s: premium version number
en: Active (v%s)
fr: Actif (v%s)

en: Not active
fr: Inactif

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Not set
fr: Non défini

en: Plain
fr: Texte

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Sorry, you are not allowed to view support info.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à consulter les informations de support.

en: Notes resolved
fr: Notes résolues

en: Notes added
fr: Notes ajoutées

en: Notes actions
fr: Notes d’actions

note: translators: %s: discount code BLACKWEEK30 (bold text).
en: Save 30%% with code %s (ends December 1 2025).
fr: Économisez 30%% avec le code %s ( jusqu’au 1er décembre 2025).

note: translators: %s: Simple History Premium (bold text).
en: Don't lose important history after 60 days. %s keeps your logs as long as you need, plus adds exports, custom events, and more.
fr: Ne perdez pas vos données historiques importantes au bout de 60 jours. %s conserve vos journaux aussi longtemps que vous le souhaitez et vous offre en plus des exportations, des événements personnalisés et bien plus encore.

[ctx: help page]
en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

[ctx: help page]
en: Refresh
fr: Rafraîchir

[ctx: help page]
en: Failed to copy.
fr: Impossible de copier.

[ctx: help page]
en: Copied!
fr: Copié !

[ctx: help page]
en: Error gathering data:
fr: Erreur lors de la collecte des données :

[ctx: help page]
en: Gathering data...
fr: Rassemblement des données…

[ctx: help page]
en: Connection error:
fr: Erreur de connexion :

[ctx: help page]
en: Simple History is connected and working
fr: Simple History est connecté et fonctionne

[ctx: help page]
en: Checking...
fr: Vérification…

en: Heads up: Since request data is captured, sensitive information like API keys or tokens could end up in the log. Common password fields are automatically masked, but we recommend keeping Detective Mode enabled only while actively troubleshooting.
fr: Attention : les données des requêtes étant enregistrées, des informations sensibles telles que des clés API ou des jetons pourraient apparaitre dans le journal. Les champs de mot de passe courants sont automatiquement masqués, mais nous vous recommandons de ne laisser le mode Détective activé que pendant les opérations de dépannage.

[ctx: Logger: SimpleHistoryLogger]
en: Updated Log Forwarding settings
fr: Réglages de transfert des journaux mis à jour

note: translators: 1: center event ID, 2: events before count, 3: events after count, 4: total events
en: Showing events surrounding event #%1$d (%2$d before, %3$d after, %4$d total)
fr: Affichage des évènements liés à l’évènement n° %1$d (%2$d avant, %3$d après, %4$d au total)

en: Options deleted.
fr: Options supprimées.

en: This will delete all Simple History options. Continue?
fr: Cela supprimera toutes les options de l’historique simplifié. Souhaitez-vous continuer ?

en: This will delete all Simple History database tables. Continue?
fr: Cela supprimera toutes les tables de la base de données Simple History. Souhaitez-vous continuer ?

en: Auto-recovery – Database tables now self-heal if missing
fr: Récupération automatique – Les tables de base de données se réparent désormais automatiquement en cas de perte

en: Log Forwarding (Beta) – Send events to log files, Syslog servers, or external databases for backup and compliance
fr: Transfert de journaux (version bêta) – Envoyez des évènements vers des fichiers journaux, des serveurs Syslog ou des bases de données externes à des fins de sauvegarde et de conformité

en: Surrounding Events – See exactly what happened before and after any event. Perfect for debugging!
fr: Évènements environnants – Observez précisément ce qui s’est produit avant et après un évènement. Idéal pour le débogage !

en: Debug smarter, log everywhere
fr: Déboguez plus efficacement, enregistrez partout

en: Store events outside the WordPress database for backup, monitoring, or compliance.
fr: Stockez les évènements en dehors de la base de données WordPress à des fins de sauvegarde, de surveillance ou de conformité.

en: Unlock External Database with Premium
fr: Débloquer la base de données externe avec Premium

en: Automatic table creation with optimized indexes
fr: Création automatique de tables avec des index optimisés

en: Encrypted password storage for security
fr: Stockage crypté des mots de passe pour une sécurité optimale

en: Off-site backup for compliance (SOC 2, GDPR, HIPAA)
fr: Sauvegarde hors site pour la conformité (SOC 2, RGPD, HIPAA)

en: Store audit logs in a separate MySQL/MariaDB database
fr: Stockez les journaux d’audit dans une base de données MySQL/MariaDB distincte

en: Unlock External Database Integration
fr: Débloquer l’intégration de bases de données externes

en: Table will be created automatically if it does not exist.
fr: La table sera créée automatiquement si elle n’existe pas.

en: Name
fr: Nom

en: Database
fr: Base de données

en: Requires INSERT and CREATE TABLE privileges.
fr: Nécessite les privilèges INSERT et CREATE TABLE.

en: Username
fr: Nom d’utilisateur

en: Host, port, and connection timeout for the external server.
fr: Hôte, port et délai d’expiration de la connexion pour le serveur externe.

en: Enable External Database forwarding
fr: Activer le transfert de base de données externe

en: Store events in a separate MySQL/MariaDB database for tamper-proof auditing and compliance.
fr: Stockez les évènements dans une base de données MySQL/MariaDB distincte pour garantir la conformité et la sécurité des audits.

en: Unlock Syslog with Premium
fr: Débloquez Syslog avec Premium

en: Test connection button to verify setup
fr: Tester la connexion pour vérifier la configuration

en: RFC 5424 format for SIEM integration
fr: Format RFC 5424 pour l’intégration SIEM

en: Remote rsyslog via UDP or TCP
fr: Rsyslog à distance via UDP ou TCP

en: Local syslog via PHP syslog() function
fr: Syslog local via la fonction PHP syslog()

en: Unlock Syslog Integration
fr: Débloquer l’intégration Syslog

en: Identity
fr: Identité

en: Facility
fr: Équipement

en: Advanced
fr: Avancé

en: Required for TCP and UDP transport modes.
fr: Nécessaire pour les modes de transport TCP et UDP.

en: Timeout
fr: Délai

en: Server
fr: Serveur

en: Send to a central log server – reliable, confirms delivery
fr: Envoyer à un serveur de journal central – fiable, confirmation de livraison

en: Remote syslog (TCP)
fr: Syslog distant (TCP)

en: Send to a central log server – fastest, no delivery confirmation
fr: Envoyer à un serveur de journal central – le plus rapide, sans confirmation de livraison

en: Remote syslog (UDP)
fr: Syslog distant (UDP)

en: Writes to this server's system log
fr: Enregistrer dans le journal système de ce serveur

en: Local syslog
fr: Journal système local

en: Enable Syslog forwarding
fr: Activer le transfert Syslog

en: Stream events to syslog for centralized monitoring and SIEM integration.
fr: Transmettez les évènements vers syslog pour une surveillance centralisée et une intégration SIEM.

en: Remote Database
fr: Base de données distante

en: Log Forwarding
fr: Transfert de journal

en: You do not have permission to view surrounding events. This feature requires administrator privileges.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à consulter les évènements environnants. Cette fonctionnalité nécessite des privilèges d’administrateur.

en: Number of events to show before AND after the surrounding_event_id. Default 5, max 50.
fr: Nombre d’évènements à afficher avant et après l’identifiant d’évènement environnant. Valeur par défaut : 5, maximum : 50.

en: Show events surrounding this event ID. Returns events chronologically before and after the specified event, regardless of other filters. Requires administrator privileges.
fr: Affichez les évènements associés à cet identifiant d’évènement. Renvoie les évènements par ordre chronologique avant et après l’évènement spécifié, indépendamment des autres filtres. Nécessite des privilèges d’administrateur.

en: The specified event was not found.
fr: L’évènement spécifié n’a pas été trouvé.

en: Invalid surrounding_event_id parameter.
fr: Le paramètre surrounding_event_id n’est pas valide.

en: Database query failed.
fr: Requête de base de données échouée.

en: Easy-to-read format with ISO 8601 timestamps. Best for manual log inspection.
fr: Format facile à lire avec horodatage ISO 8601. Idéal pour l’inspection manuelle des journaux.

en: Human-readable
fr: Lisible par un humain

note: translators: %s: Class name
en: Channel class %s must define a $slug property.
fr: La classe de canal %s doit définir une propriété $slug.

en: Folder is outside the public web directory.
fr: Le dossier se trouve en dehors du répertoire web public.

en: Verify access is blocked
fr: Vérifier que l’accès est bloqué

en: Folder is public.
fr: Le dossier est publique.

note: translators: 1: number of files, 2: total size
en: %1$s file | %1$s files
fr[0]: %1$s fichier
fr[1]: %1$s fichiers

en: Writable
fr: Accessible en écriture

en: Folder exists but is not writable. Check folder permissions.
fr: Le dossier existe mais n’est pas accessible en écriture. Veuillez vérifier les autorisations d’accès au dossier.

en: Folder could not be created. Check that the parent directory is writable.
fr: Le dossier n’a pas pu être créé. Veuillez vérifier que le répertoire parent est accessible en écriture.

en: Standard syslog format with structured data. Best for syslog servers and SIEM tools.
fr: Format syslog standard avec données structurées. Idéal pour les serveurs syslog et les outils SIEM.

en: Key=value pairs. Best for Grafana Loki, Prometheus, and cloud-native log systems.
fr: Paires clé=valeur. Idéal pour Grafana Loki, Prometheus et les systèmes de journaux natifs du cloud.

en: One JSON object per line. Best for Graylog, ELK, Splunk, and log aggregation tools.
fr: Un objet JSON par ligne. Idéal pour Graylog, ELK, Splunk et les outils d’agrégation de journaux.

en: JSON Lines (GELF)
fr: Lignes JSON (GELF)

en: Unlock All Formats
fr: Débloquer tous les formats

en: Machine-readable for easy parsing and analysis
fr: Lisible par machine pour faciliter l’analyse et l’interprétation

en: Compatible with Graylog, Splunk, Grafana Loki, and more
fr: Compatible avec Graylog, Splunk, Grafana Loki et bien d’autres

en: JSON Lines, Logfmt, and Syslog formats
fr: Formats JSON Lines, Logfmt et Syslog

en: Unlock All Log Formats
fr: Déverrouiller tous les formats de journal

en: files
fr: fichiers

en: and keep the last
fr: et conserver le dernier

en: Create a new file
fr: Créer un nouveau fichier

en: monthly
fr: mensuel

en: weekly
fr: hebdomadaire

en: daily
fr: quotidien

en: Enable file logging
fr: Activer la journalisation des fichiers

en: Log folder
fr: Dossier du journal

en: File management
fr: Gestion de fichiers

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Log files are stored independently from the database, unaffected by "Clear log" or database retention settings.
fr: Les fichiers journaux sont stockés indépendamment de la base de données et ne sont pas affectés par les paramètres « Effacer le journal » ou de conservation de la base de données.

en: Write events to log files on this server for backup or import into analysis tools.
fr: Écrivez les évènements dans les fichiers journaux de ce serveur à des fins de sauvegarde ou d’importation dans des outils d’analyse.

en: Local Files
fr: Fichiers locaux

en: Premium Features at 30% Off
fr: Fonctionnalités Premium avec 30 % de réduction

en: Black Week Sale:
fr: Soldes de la Black Week :

en: Enable JSON Feed
fr: Activer le flux JSON

en: Real-time monitoring and alerting
fr: Surveillance et alertes en temps réel

en: Connect to Zapier, Make, n8n, or custom scripts
fr: Connectez-vous à Zapier, Make, n8n ou à des scripts personnalisés

en: Structured data format for easy parsing
fr: Format de données structuré pour une analyse syntaxique simplifiée

en: JSON Feed for Automation
fr: Flux JSON pour l’automatisation

en: Import Full History
fr: Importer l’historique complet

en: No item limits – recover your complete history
fr: Aucune limite d’éléments – récupérez l’intégralité de votre historique

en: Choose content types: posts, pages, users, attachments
fr: Sélectionnez les types de contenu : articles, pages, utilisateurs, fichiers joints

note: translators: %s: Number of items
en: Import %s Missing Events
fr: Importer %s Évènements manquants

note: translators: 1: Link to Simple History website, 2: Link to Oderland.
en: The <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Simple History website</a> is proudly hosted by <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Oderland</a>, a Swedish web hosting provider.
fr: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Le site Simple History</a> est fièrement hébergé par <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Oderland</a>, un fournisseur d’hébergement web suédois.

en: Failed to update theme "{theme_name}"
fr: Échec de la mise à jour du thème « {theme_name} ».

[ctx: Logger: SimpleHistoryLogger]
en: Manual backfill created {post_events} post events and {user_events} user events
fr: Remplissage manuel créé {post_events} évènements postérieurs et {user_events} évènements utilisateur

[ctx: Logger: SimpleHistoryLogger]
en: Populated (backfilled) your history with {posts_imported} posts and {users_imported} users from the last {days_back} days
fr: Votre historique a été complété avec {posts_imported} publications et {users_imported} utilisateurs au cours des {days_back} derniers jours

[ctx: Notes logger - detailed output]
en: Content
fr: Contenu

[ctx: Notes logger: search]
en: Reopened notes
fr: Notes réouvertes

[ctx: Notes logger: search]
en: Resolved notes
fr: Notes résolues

[ctx: Notes logger: search]
en: Deleted notes
fr: Notes supprimées

[ctx: Notes logger: search]
en: Edited notes
fr: Notes modifiées

[ctx: Notes logger: search]
en: Replied to notes
fr: Réponse aux notes

[ctx: Notes logger: search]
en: Added notes
fr: Notes ajoutées

[ctx: Logger: Notes]
en: Reopened a resolved note in {post_type} "{post_title}"
fr: Réouverture d’une note résolue dans {post_type} « {post_title} »

[ctx: Logger: Notes]
en: Marked a note as resolved in {post_type} "{post_title}"
fr: Marqué une note comme résolue dans {post_type} « {post_title} »

[ctx: Logger: Notes]
en: Deleted a note from {post_type} "{post_title}"
fr: Suppression d’une note de {post_type} « {post_title} »

[ctx: Logger: Notes]
en: Edited a note in {post_type} "{post_title}"
fr: Modification d’une note dans {post_type} « {post_title} »

[ctx: Logger: Notes]
en: Replied to a note in {post_type} "{post_title}"
fr: Réponse à une note dans {post_type} « {post_title} »

[ctx: Logger: Notes]
en: Added a note to {post_type} "{post_title}"
fr: Ajout d’une note pour {post_type} « {post_title} »

[ctx: Logger: Notes]
en: Logs WordPress block notes (collaborative comments)
fr: Enregistrer les blocs-notes WordPress (commentaires collaboratifs)

[ctx: Logger: Notes]
en: Notes Logger
fr: Journaliseur de notes

en: Failed to update WordPress
fr: Échec de la mise à jour de WordPress

en: Could not find Plugin Logger.
fr: Impossible de trouver Plugin Logger.

en: Plugin deactivated.
fr: Extension désactivée.

en: Scheduled cron events cleared.
fr: Les évènements cron programmés ont été supprimés.

note: translators: %d: number of options deleted
en: %d options deleted.
fr: %d options supprimées.

en: Database tables dropped.
fr: Les tables de la base de données ont été supprimées.

en: Simple History has been reset. Reactivate the plugin to trigger fresh install behavior.
fr: Simple History a été réinitialisé. Veuillez réactiver l’extension pour déclencher un nouveau comportement d’installation.

en: This will delete all Simple History events, tables, options, and deactivate the plugin. Continue?
fr: Cela supprimera tous les évènements, tableaux et options de Simple History et désactivera l’extension. Souhaitez-vous continuer ?

en: Premium: Unlimited backfill – import your complete site history, even years back
fr: Premium : Remplissage illimité – importez l’historique complet de votre site, même plusieurs années en arrière

en: "Yesterday" date filter – quick access to recent activity
fr: Filtre de date « Hier » – accès rapide à l’activité récente

en: "Hide my own events" checkbox – focus on what others are doing
fr: Cochez la case « Masquer mes propres évènements » pour vous concentrer sur les activités des autres

en: WordPress 6.9 Notes logging – track when notes are added, edited, or removed
fr: WordPress 6.9 Journalisation des notes – suivez quand des notes sont ajoutées, modifiées ou supprimées

en: Re-running auto backfill requires dev mode to be enabled.
fr: La réactivation du remplissage automatique nécessite l’activation du mode développeur.

en: Delete backfilled data requires dev mode to be enabled.
fr: La suppression des données rétroactivement saisies nécessite l’activation du mode développeur.

en: Manual backfill requires Simple History Premium.
fr: Le remplissage manuel nécessite Simple History Premium.

note: translators: %d is the number of minutes between cache refreshes
en: Insights are based on events you can view. Updates every %d minutes.
fr: Les informations sont basées sur les évènements que vous pouvez visualiser. Mises à jour toutes les %d minutes.

note: translators: 1 is current events in database, 2 is total events logged, 3 is retention period as a link (e.g., "60 days").
en: <b>%1$s events</b> in database (%2$s logged in total). Events auto-removed after %3$s.
fr: <b>%1$s évènements</b> dans la base de données (%2$s enregistrés au total). Les évènements sont automatiquement supprimés après %3$s.

en: forever
fr: pour toujours

note: translators: %d is the number of days. translators: %d is number of days until deletion.
en: %d day | %d days
fr[0]: %d jour
fr[1]: %d jours

en: Add team members to keep everyone informed.
fr: Veuillez ajouter des membres à l’équipe afin que tout le monde soit tenu informé.

en: WordPress core update count
fr: Nombre de mises à jour du cœur de WordPress

en: Plugin activation and deactivation counts
fr: Nombre d’activations et de désactivations de l’extension

en: Login statistics (successful and failed)
fr: Statistiques de connexion (réussies et échouées)

en: Number of posts and pages created or updated
fr: Nombre d’articles et de pages créés ou mis à jour

en: Total event count and daily breakdown
fr: Nombre total d’évènements et répartition quotidienne

en: Every Monday, get a summary of:
fr: Chaque lundi, recevez un résumé de :

en: Enable weekly digest
fr: Activer le résumé hebdomadaire

en: Stay on top of your site without logging in.
fr: Restez informé de l’activité de votre site sans avoir à vous connecter.

en: Pro tip: The digest helps you catch unauthorized changes even when you're away from your site.
fr: Conseil de pro : le résumé vous aide à détecter les modifications non autorisées, même lorsque vous n’êtes pas sur votre site.

en: Email Reports (Weekly Activity Digest)
fr: Rapports par e-mail (résumé hebdomadaire des activités)

en: Click to activate premium add-on
fr: Veuillez cliquer pour activer le module premium

en: Click to deactivate premium add-on
fr: Veuillez cliquer ici pour désactiver le module premium

en: Premium: Inactive
fr: Premium : inactif

en: Premium: Active
fr: Premium : actif

en: Developer mode is enabled via SIMPLE_HISTORY_DEV constant
fr: Le mode développeur est activé via la constante SIMPLE_HISTORY_DEV

en: Exclude events from specific initiator(s).
fr: Exclure les évènements provenant d’initiateurs spécifiques.

en: Exclude events from this user ID.
fr: Exclure les évènements associés à cet ID utilisateur.

en: Exclude events from these user IDs.
fr: Exclure les évènements provenant de ces ID utilisateur.

en: Exclude events with these messages. Format: LoggerSlug:message.
fr: Exclure les évènements contenant ces messages. Format : LoggerSlug:message.

en: Exclude events from these loggers.
fr: Exclure les évènements de ces journaliseurs.

en: Exclude events with these log levels.
fr: Exclure les évènements présentant ces niveaux de journalisation.

en: Exclude events containing these words. Events matching this search will be hidden.
fr: Exclure les évènements contenant ces mots. Les évènements correspondant à cette recherche seront masqués.

en: Sorry, you are not allowed to check plugin status.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à vérifier l’état de l’extension.

en: Dev mode must be enabled to check plugin status.
fr: Le mode Dev doit être activé pour vérifier l’état de l’extension.

en: Sorry, you are not allowed to toggle plugins.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à déplier les extensions.

en: Dev mode must be enabled to toggle plugins.
fr: Le mode Dev doit être activé pour activer ou désactiver les extensions.

en: Invalid plugin path.
fr: Chemin d’extension non valide.

en: Plugin file path
fr: Chemin du fichier de l’extension

en: Generate history entries from existing WordPress data like posts, pages, and users.
fr: Générez des entrées d’historique à partir de données WordPress existantes telles que les articles, les pages et les utilisateurs.

en: Backfill
fr: Remplissage

en: Export your history data to CSV, JSON, or HTML format.
fr: Exporter vos données historiques au format CSV, JSON ou HTML.

en: Available Tools
fr: Outils disponibles

[ctx: tools intro]
en: Here you can access various tools to manage and work with your history data.
fr: Vous pouvez accéder ici à divers outils pour gérer et exploiter vos données historiques.

en: Tools Overview
fr: Présentation des outils

[ctx: tools overview subtab title]
en: Tools Overview
fr: Présentation des outils

[ctx: tools overview subtab name]
en: Overview
fr: Vue globale

[ctx: tools menu name]
en: Export & Tools
fr: Exportation et outils

[ctx: tools page title]
en: Simple History Export & Tools
fr: Exportation simple de l’historique et outils

en: Failed to dismiss promo
fr: Impossible de désactiver la promotion

en: Promo dismissed successfully
fr: Promotion supprimée

en: Invalid nonce
fr: Nonce non valide

en: Get Weekly Digest
fr: Recevoir le résumé hebdomadaire

en: Get a weekly digest with login stats, content changes, and plugin activity.
fr: Recevez chaque semaine un résumé contenant les statistiques de connexion, les modifications apportées au contenu et l’activité des extensions.

en: Know what's happening — without logging in.
fr: Soyez informé de l’actualité sans avoir à vous connecter.

en: Make sure you only share the feeds with people you trust, since they can contain sensitive or confidential information.
fr: Veuillez vous assurer de ne partager les flux qu’avec des personnes de confiance, car ils peuvent contenir des informations sensibles ou confidentielles.

en: Get updates on logins, content changes, plugin activity and more—delivered to your feed reader or monitoring tools. Perfect for staying informed without constantly checking your dashboard.
fr: Recevez des mises à jour sur les connexions, les modifications de contenu, l’activité des extensions et bien plus encore, directement dans votre lecteur de flux ou vos outils de surveillance. Idéal pour rester informé sans avoir à consulter constamment votre tableau de bord.

en: Monitor your site activity in real-time with feeds.
fr: Surveillez l’activité de votre site en temps réel grâce aux flux.

en: RSS feed
fr: Flux RSS

en: Enable feed
fr: Activer le flux

[ctx: feeds settings headline]
en: RSS and JSON feeds
fr: Flux RSS et JSON

en: Loading history…
fr: Chargement de l’historique…

en: Re-run Auto Backfill
fr: Relancer le remplissage automatique

en: Events to create
fr: Évènements à créer

en: Already logged
fr: Déjà connecté

en: Available
fr: Disponible

note: translators: 1: Number of days, 2: Limit per type
en: Date range: last %1$d days. Limit: %2$d per type.
fr: Période : derniers %1$d jours. Limite : %2$d par type.

note: translators: %d: Number of events that would be created
en: Preview: %d events would be created
fr: Aperçu : %d évènements seraient créés

en: Re-run automatic backfill
fr: Relancer le remplissage automatique

en: Delete Backfilled Data
fr: Supprimer les données de remplissage

note: translators: %s: context key name
en: Backfilled events are identified by the %s context key that is added when events are created during backfill.
fr: Les évènements rétroactifs sont identifiés par la clé de contexte %s qui est ajoutée lors de la création des évènements pendant le remplissage rétroactif.

note: translators: %s: number of backfilled events
en: Currently there are %s backfilled events in the log.
fr: Actuellement, il y a %s évènements remplis dans le journal.

en: Remove all backfilled entries from the history log. This is useful for testing or if you want to re-run the backfill with different settings.
fr: Supprimez toutes les entrées de remplissage du journal d’historique. Cette fonction est utile pour effectuer des tests ou si vous souhaitez relancer le remplissage avec des réglages différents.

en: Delete backfilled data
fr: Supprimer les données de remplissage

en: These tools are only visible when dev mode is enabled. Use them to test and debug the backfill functionality.
fr: Ces outils ne sont visibles que lorsque le mode développement est activé. Veuillez les utiliser pour tester et déboguer la fonctionnalité de remplissage.

en: Developer Tools
fr: Outils de développeur

en: Import anytime, not just on first install
fr: Importation à tout moment, pas uniquement lors de la première installation

en: Unlike the automatic backfill, there are no limits on date range or number of items.
fr: Contrairement au remplissage automatique, il n’y a aucune restriction quant à la période ou au nombre d’éléments.

en: Manual backfill lets you generate history entries from all public post types (posts, pages, and custom post types), attachments, and users.
fr: Le remplissage manuel vous permet de générer des entrées d’historique à partir de tous les types de publications publiques (articles, pages et types de publications personnalisés), des fichiers joints et des utilisateurs.

en: Manual Backfill
fr: Remplissage manuel

en: Auto-backfill did not run because Simple History was installed before this feature was added. Use Manual Backfill below to import existing content.
fr: Le remplissage automatique n’a pas été exécuté car Simple History a été installé avant l’ajout de cette fonctionnalité. Veuillez utiliser le remplissage manuel ci-dessous pour importer le contenu existant.

en: Need older content? Use Manual Backfill to import beyond these limits.
fr: Vous avez besoin de contenu plus ancien ? Veuillez utiliser le remplissage manuel pour importer au-delà de ces limites.

note: translators: %d: Number of events
en: User events created: %d
fr: Évènements utilisateur créés : %d

note: translators: %d: Number of events
en: Post events created: %d
fr: Évènements publiés créés : %d

note: translators: %s: Date and time
en: Auto-backfill completed on %s
fr: Remplissage automatique terminé le %s

note: translators: %d: Number of items limit
en: On fresh installations, Simple History automatically backfills history from existing content, limited to %d items per content type.
fr: Lors d’une nouvelle installation, Simple History reconstitue automatiquement l’historique à partir du contenu existant, avec une limite de %d éléments par type de contenu.

en: Automatic Backfill
fr: Remplissage automatique

note: translators: %s: Number of backfilled events
en: Currently %s backfilled events in the history log.
fr: Actuellement, %s évènements remplis ont été ajoutés au journal historique.

en: Note: Backfilled entries contain basic information and are less detailed than events logged in real-time, which capture the full context of each action.
fr: Note  : les entrées rétroactives contiennent des informations de base et sont moins détaillées que les évènements enregistrés en temps réel, qui capturent le contexte complet de chaque action.

en: Backfill generates history entries from existing WordPress data. This scans your posts, pages, and users to create log entries based on their creation and modification dates.
fr: Le remplissage génère des entrées historiques à partir des données WordPress existantes. Il analyse vos articles, vos pages et vos utilisateurs afin de créer des entrées de journal basées sur leurs dates de création et de modification.

note: translators: %d: Number of events deleted
en: Deleted %d backfilled events.
fr: Suppression de %d évènements remplis.

en: Backfill history
fr: Historique de remplissage

[ctx: backfill subtab name]
en: Backfill
fr: Remplissage

[ctx: backfill subtab title]
en: Backfill History
fr: Historique de remplissage

[ctx: export subtab name]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: export subtab title]
en: Export History
fr: Exportation de l’historique

note: translators: %s is a link to the premium version.
en: Love Simple History? ✨ <a href="%s" target="_blank" class="sh-ExternalLink"><strong>Upgrade to Premium</strong></a> and unlock Sticky Events, Custom Manual Entries, Detailed Stats & Summaries, Stealth Mode, Export to CSV/JSON, and more!
fr: Vous appréciez Simple History ? ✨ <a href="%s" target="_blank" class="sh-ExternalLink"><strong>Passez à la version Premium</strong></a> et accédez à des fonctionnalités telles que les évènements persistants, les entrées manuelles personnalisées, les statistiques et résumés détaillés, le mode furtif, l’exportation vers CSV/JSON, et bien plus encore !

[ctx: premium settings headline]
en: Unlock more features
fr: Débloquez plus de fonctionnalités

en: No activity last week
fr: Aucune activité la semaine dernière

en: Created user <a href="{edit_profile_link}">{created_user_login}</a>
fr: Utilisateur créé <a href="{edit_profile_link}">{created_user_login}</a>

en: Highlights in this version
fr: Points forts de cette version

en: Are you sure you want to delete all backfilled entries? This action cannot be undone.
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer toutes les entrées préremplies ? Cette action ne peut pas être annulée.

en: This action cannot be undone. Only backfilled entries will be deleted. Naturally logged events will not be affected.
fr: Cette action est irréversible. Seules les entrées rétroactivement saisies seront supprimées. Les évènements enregistrés naturellement ne seront pas affectés.

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete completed!
fr: Suppression effectuée !

en: You do not have permission to perform this action
fr: Vous n’êtes pas autorisé à effectuer cette action

en: Security check failed
fr: La vérification de sécurité a échoué

en: Experimental features should be used with caution on production sites. Always test on a staging environment first.
fr: Les fonctionnalités expérimentales doivent être utilisées avec prudence sur les sites de production. Veuillez toujours les tester au préalable dans un environnement de préproduction.

en: This page provides access to features that are still under development or testing. These features may change or be removed in future versions.
fr: Cette page donne accès à des fonctionnalités qui sont encore en cours de développement ou de test. Ces fonctionnalités peuvent être modifiées ou supprimées dans les versions futures.

en: About Experimental Features
fr: À propos des fonctionnalités expérimentales

en: Experimental Features
fr: Fonctions expérimentales

en: Experimental
fr: Expérimental

en: Experimental Features - Simple History
fr: Fonctionnalités expérimentales - Simple History

en: Invalid date format. Please use Y-m-d H:i:s format (e.g., 2024-01-15 14:30:00).
fr: Format de date incorrect. Veuillez utiliser le format A-M-J H:i:s (par exemple, 2024-01-15 14:30:00).

en: Whether the event was backfilled from existing WordPress data.
fr: Si l’évènement a été complété à partir des données WordPress existantes.

en: Limit result set to events with date > since_date OR (date = since_date AND id > since_id). Use together with since_id for accurate new event detection.
fr: Limitez l’ensemble des résultats aux évènements dont la date est supérieure à since_date OU (date = since_date ET id > since_id). Utilisez cette option avec since_id pour une détection précise des nouveaux évènements.

en: Get Premium Now
fr: Obtenez le premium

note: translators: 1: URL to settings page, 2: link style attribute including style=""
en: To stop receiving these emails, go to <a href="%1$s" %2$s>Settings → Simple History → Email Reports</a> in your WordPress admin and remove your email address.
fr: Pour ne plus recevoir ces e-mails, veuillez vous rendre dans <a href="%1$s" %2$s>Réglages → Simple History → Rapports par e-mail</a> dans votre administration WordPress et supprimer votre adresse e-mail.

note: translators: %s: Site name
en: You're receiving this email because you're listed as a recipient in the Simple History email report settings for %s.
fr: Vous recevez cet e-mail car vous êtes répertorié comme destinataire dans les paramètres du rapport par e-mail Simple History pour %s.

en: Event count by day
fr: Nombre d’évènements par jour

en: Period
fr: Période

en: Here's a summary of activity on your website.
fr: Voici un résumé de l’activité sur votre site.

en: Website activity summary
fr: Résumé de l’activité du site

note: translators: %d: number of days translators: %d is the number of days.
en: %d days
fr: %d jours

en: Simple History failed to load the asset file for the main GUI. Please try reinstalling the plugin or make sure the JavaScript is built.
fr: Simple History n’a pas réussi à charger le fichier de ressources pour l’interface graphique principale. Nous vous recommandons de réinstaller l’extension ou de vérifier que JavaScript est bien configuré.

note: translators: 1: URL to history page, 2: link style attribute including style=""
en: <a href="%1$s" %2$s>View the Simple History event log</a> on your website for a detailed history of changes and activities.
fr: <a href="%1$s" %2$s>Veuillez consulter le journal des évènements Simple History</a> sur votre site pour obtenir un historique détaillé des modifications et des activités.

[ctx: Core Files Logger: search]
en: Core Files Modifications
fr: Modifications des fichiers principaux

en: Could not check WordPress core files integrity: {error_message}
fr: Impossible de vérifier l’intégrité des fichiers principaux de WordPress : {error_message}

en: Verified integrity restored for {file_count} WordPress core files
fr: Intégrité vérifiée et restaurée pour {file_count} fichiers du cœur WordPress

en: Detected modifications to {file_count} WordPress core files
fr: Modifications détectées dans {file_count} fichiers du cœur WordPress

en: Core Files Logger
fr: Journaliseur de fichiers principaux

en: New features in this version
fr: Nouvelles fonctionnalités de cette version

en: Email Reports
fr: Rapports par e-mail

en: Pin important log entries to the top of the log for easy access.
fr: Épinglez les entrées importantes en haut du journal pour y accéder facilement.

en: Sticky events
fr: Évènements épinglés

en: Get Premium
fr: Passez Premium

note: translators: %d: number of additional files not shown
en: %d more file affected | %d more files affected
fr[0]: %d fichier supplémentaire affecté
fr[1]: %d fichiers supplémentaires affecté

en: Additional files
fr: Fichiers supplémentaires

en: File missing
fr: Fichier manquant

en: File unreadable
fr: Fichier non lisible

en: Hash mismatch
fr: Incohérence de hachage

note: translators: %s: issue type
en: %s fixed
fr: %s corrigé

en: Missing file restored
fr: Fichier manquant restauré

en: File readability restored
fr: La lisibilité des fichiers a été restaurée

en: Hash mismatch fixed
fr: Non correspondance de hachage résolue

en: Modified Core Files
fr: Fichiers de base modifiés

en: Restored Core Files
fr: Fichiers principaux restaurés

[ctx: Core Files Logger: search]
en: Core file modifications
fr: Modifications du fichier principal

en: Detects modifications to WordPress core files by checking file integrity against official checksums
fr: Détecte les modifications apportées aux fichiers principaux de WordPress en vérifiant l’intégrité des fichiers par rapport aux sommes de contrôle officielles

note: translators: %1$s: parameter name, %2$s: invalid values, %3$s: valid values.
en: Error: Invalid %1$s values: %2$s. Valid values are: %3$s
fr: Erreur : valeurs %1$s non valides : %2$s. Les valeurs valides sont : %3$s

en: Read full release notes
fr: Lire les notes de mise à jour complètes

en: What's new in this version
fr: Nouveautés de cette version

note: translators: %s: parameter name
en: %s must be a string or array of strings
fr: %s doit être une chaîne ou un tableau de chaînes

note: translators: %1$s: parameter name, %2$s: list of valid values
en: %1$s is not one of %2$s
fr: %1$s n’est pas un des %2$s

en: Return ungrouped events without occasions grouping.
fr: Renvoyer les évènements non regroupés sans regroupement par occasion.

en: Context filters as key-value pairs to filter events by context data.
fr: Filtres de contexte sous forme de paires clé-valeur pour filtrer les évènements en fonction des données de contexte.

en: Limit result set to events from specific initiator(s).
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux évènements provenant d’initiateurs spécifiques.

en: WordPress user
fr: Utilisateur WordPress

en: View Activity Log
fr: Consulter le journal des activités

en: Updates completed
fr: Mises à jour complétées

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Posts created
fr: Articles créés

en: Posts and Pages
fr: Articles et pages

en: Website
fr: Site

en: Website Activity Summary
fr: Résumé de l’activité du site

en: How to install an add-on
fr: Comment installer un module

en: If you have bought an add-on then install and activate the add-on and then return here to enter the license key.
fr: Si vous avez acheté un module, veuillez l’installer et l’activer, puis revenez ici pour saisir la clé de licence.

en: No add-ons activated.
fr: Aucun module n’est activé.

en: Preview
fr: Aperçu

note: translators: %s: Site name.
en: Weekly Activity Summary for %s
fr: Résumé hebdomadaire des activités pour %s

en: Failed to unstick event.
fr: Échec de la suppression de l’évènement.

en: Failed to stick event.
fr: Échec de l’enregistrement de l’évènement.

en: Event not found.
fr: Évènement non trouvé.

note: translators: 1: number of events, 2: day of the week
en: %1$d events last week • %2$s was the busiest day
fr: %1$d évènements la semaine dernière • %2$s a été la journée la plus chargée

en: No activity
fr: Aucune activité

en: Enter one email address per line.
fr: Saisissez une adresse e-mail par ligne.

note: translators: %s: Current user's email address.
en: Send test email to %s
fr: Envoyer un courriel de test à %s

en: Show email preview
fr: Afficher l’aperçu de l’e-mail

en: Recipients
fr: Destinataires

en: Failed to send test email.
fr: Échec de l’envoi de l’e-mail de test.

note: translators: %s: Email address
en: Test email sent successfully to %s.
fr: L’e-mail de test a bien été envoyé à %s.

en: Detailed stats.
fr: Statistiques détaillées.

en: Summary of stats.
fr: Résumé des statistiques.

en: End date as Unix timestamp.
fr: Date de fin sous forme d’horodatage Unix.

en: Start date as Unix timestamp.
fr: Date de début sous forme d’horodatage Unix.

en: Date range for the stats.
fr: Période couverte par les statistiques.

en: Whether to include detailed stats.
fr: Faut-il inclure des statistiques détaillées.

en: End date as Unix timestamp. If not provided, defaults to end of today.
fr: Date de fin sous forme d’horodatage Unix. Si elle n’est pas fournie, la date par défaut est la fin de la journée.

note: translators: %d is the number of days.
en: Start date as Unix timestamp. If not provided, defaults to %d days ago.
fr: Date de début sous forme d’horodatage Unix. Si cette information n’est pas fournie, la valeur par défaut est %d jours auparavant.

en: Sorry, you are not allowed to view stats.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à voir les statistiques.

[ctx: dashboard menu name]
en: History Insights
fr: Aperçus historiques

[ctx: dashboard title name]
en: History Insights - Simple History
fr: Aperçus historiques - Histoire simplifiée

en: Only administrators can see user names and avatars.
fr: Seuls les administrateurs ont la possibilité de voir les noms d’utilisateur et les avatars.

note: translators: 1 is number of days.
en: Most active users in last %d days
fr: Utilisateurs les plus actifs au cours des %d derniers jours

en: event | events
fr[0]: évènement
fr[1]: évènements

en: Today
fr: Aujourd’hui

note: translators: 1 is number of days.
en: Daily activity over last %d days
fr: Activité quotidienne au cours des %d derniers jours

en: Sorry, you are not allowed to update events.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à mettre à jour les évènements.

en: Whether the event is sticky and appended to the result set.
fr: Si l’évènement est épinglé et ajouté au jeu de résultats.

en: Whether the event is sticky.
fr: Si l’évènement est épinglé.

en: Only return sticky events.
fr: Ne renvoyer que les évènements épinglés.

en: Include sticky events in the result set.
fr: Inclure les évènements épinglés dans l’ensemble de résultats.

en: History Insights
fr: Aperçus historiques

en: See all History Insights
fr: Consulter tous les aperçus historiques

[ctx: CSV export header]
en: Details
fr: Détails

[ctx: CSV export header]
en: Header Message
fr: Message d’en-tête

[ctx: CSV export header]
en: User Roles
fr: Rôles des comptes

[ctx: CSV export header]
en: User Login
fr: Connexion utilisateur

[ctx: CSV export header]
en: User Email
fr: E-mail utilisateur

[ctx: CSV export header]
en: Message Key
fr: Clé de message

[ctx: CSV export header]
en: Initiator
fr: Initiateur

[ctx: CSV export header]
en: Level
fr: Niveau

[ctx: CSV export header]
en: Logger
fr: Journaliseur

[ctx: CSV export header]
en: Date (local)
fr: Date (locale)

[ctx: Export dropin: include headers]
en: Include headers
fr: Inclure les en-têtes

en: Saturday
fr: Samedi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Monday
fr: Lundi

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Events
fr: Évènements

[ctx: stats section title]
en: Activity calendar
fr: Calendrier d’activité

[ctx: stats section title]
en: Peak activity days
fr: Jours de pointe

[ctx: stats section title]
en: Peak activity times
fr: Heures de pointe

[ctx: stats section title]
en: Media
fr: Média

en: Edits
fr: Modifications

en: Uploads
fr: Téléversements

[ctx: stats section title]
en: Posts & pages activity
fr: Activité des publications et des pages

en: Trashed
fr: Dans la corbeille

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Created
fr: Création

[ctx: stats section title]
en: User profile activity
fr: Activité du profil utilisateur

en: Removed users
fr: Utilisateurs retirés

en: Added users
fr: Utilisateurs ajoutés

en: Profile updates
fr: Mises à jour du profil

en: Failed logins
fr: Connexions échouées

en: Successful logins
fr: Connexions réussies

en: Deletions
fr: Suppressions

en: Deactivations
fr: Désactivations

en: Updates done
fr: Mises à jour effectuées

en: Updates found
fr: Mises à jour détectées

en: Outside selected date range
fr: En dehors de la plage de dates sélectionnée

note: translators: %d: number of events
en: %d event | %d events
fr[0]: %d évènement
fr[1]: %d évènements

en: Sat
fr: Sam

en: Fri
fr: Ven

en: Thu
fr: Jeu

en: Wed
fr: Mer

en: Tue
fr: Mar

en: Mon
fr: Lun

en: Sun
fr: Dim

en: View more details
fr: Voir plus de détails

[ctx: stats table header]
en: Events
fr: Évènements

[ctx: stats table header]
en: User
fr: Utilisateur

[ctx: stats table header]
en: Number of events
fr: Nombre d’évènements

[ctx: stats table header]
en: Post
fr: Article

[ctx: stats section title]
en: Most edited posts and pages
fr: Articles et pages les plus modifiés

en: No users are currently logged in.
fr: Aucun utilisateur n’est actuellement connecté.

note: translators: %s: IP address
en: IP: %s
fr: IP : %s

note: translators: %s: session expiration date and time
en: Expires: %s
fr: Expire le : %s

note: translators: %s: login date and time
en: Login: %s
fr: Connexion : %s

note: translators: %d: number of active sessions
en: %d active session | %d active sessions
fr[0]: %d session active
fr[1]: %d sessions actives

[ctx: stats section title]
en: Currently Logged In Users
fr: Utilisateurs actuellement connectés

en: Activity by date
fr: Activité par date

en: Media actions
fr: Actions média

en: Plugin actions
fr: Actions de l’extension

en: Content actions
fr: Actions sur le contenu

en: User profile actions
fr: Actions de profil utilisateur

en: Users with most events
fr: Utilisateurs ayant le plus d’évènements

en: Total users
fr: Total d’utilisateurs

en: Total events
fr: Total d’évènements

note: translators: %s: site name
en: Summary for %s
fr: Résumé pour %s

note: translators: 1: service class name.
en: A service must extend the Service base class. Classname was "%1$s".
fr: Un service doit étendre la classe de base Service. Le nom de la classe était « %1$s ».

note: translators: 1: service class name.
en: A service was not found. Classname was "%1$s".
fr: Un service n’a pas été trouvé. Le nom de la classe était « %1$s ».

[ctx: help page section title]
en: Frequently Asked Questions
fr: Foire aux questions

note: translators: 1: Link to documentation website.
en: Visit the <a href="%1$s" target="_blank">Simple History documentation website</a> for detailed information about features, settings, and how to get the most out of Simple History.
fr: Consultez le <a href="%1$s" target="_blank">site de documentation de Simple History</a> pour obtenir des informations détaillées sur les fonctionnalités, les réglages et la manière de tirer le meilleur parti de Simple History.

note: translators: 1: Link to premium support.
en: If you're using Simple History Premium or any add-ons, you can access <a href="%1$s" target="_blank">premium support</a>.
fr: Si vous utilisez Simple History Premium ou tout autre module, vous avez accès à <a href="%1$s" target="_blank">une assistance premium</a>.

note: translators: 1: Link to support forum.
en: For support with the free version, please visit the <a href="%1$s" target="_blank">WordPress.org support forum</a>.
fr: Pour obtenir de l’aide concernant la version gratuite, veuillez consulter le <a href="%1$s" target="_blank">forum d’assistance WordPress.org</a>.

en: I already did!
fr: Je l’ai déjà fait !

en: Maybe Later
fr: Peut-être plus tard

en: Sure, you're worth it
fr: Bien sûr, vous en valez la peine

note: translators: %s: number of logged events
en: Thank you for using Simple History! You've logged over %s events - that's awesome! If you find this plugin useful, would you mind taking a moment to rate it on WordPress.org? It really helps to keep the plugin growing and improving.
fr: Nous vous remercions d’utiliser Simple History. Vous avez journalisé plus de %s évènements, ce qui est remarquable ! Si vous trouvez cette extension utile, pourriez-vous prendre un moment pour l’évaluer sur WordPress.org ? Cela nous aiderait grandement à continuer à développer et à améliorer l’extension.

en: Simple History add-ons give you more features to your WordPress site.
fr: Les modules Simple History vous offrent plus de fonctionnalités pour votre site WordPress.

en: Get more features with Simple History Premium
fr: Bénéficiez de fonctionnalités supplémentaires avec Simple History Premium

[ctx: settings menu name]
en: Upgrade to Premium for more features
fr: Passez à la version Premium pour bénéficier de fonctionnalités supplémentaires

[ctx: settings menu name]
en: Get Premium
fr: Passez Premium

[ctx: promo upsell page title]
en: Get more features with Simple History add-ons
fr: Obtenez davantage de fonctionnalités grâce aux modules Simple History

[ctx: dashboard title name]
en: Help & Support
fr: Aide et support

[ctx: settings menu name]
en: Help & Support
fr: Aide et support

[ctx: dashboard title name]
en: Simple History Help & Support
fr: Aide et support pour l’historique simplifié

en: Maybe later
fr: Peut-être plus tard

en: ✨ Upgrade to Premium
fr: ✨ Mise à niveau vers la version premium

[ctx: User logger: search]
en: Admin page access denied
fr: Accès à la page d’administration refusé

en: Entry notes
fr: Notes sur cette entrée

[ctx: Custom entry logger: search]
en: Custom entry added
fr: Entrée personnalisée ajoutée

[ctx: Custom entry logger: search]
en: Custom entries
fr: Entrées personnalisées

[ctx: Logger: Custom Entry]
en: Added a custom entry: {message}
fr: Ajout d’une entrée personnalisée : {message}

[ctx: Logger: Custom Entry]
en: Logs custom entries added through WP-CLI or REST API
fr: Enregistrer les entrées personnalisées ajoutées via WP-CLI ou l’API REST

[ctx: Logger: Custom Entry]
en: Custom Entry Logger
fr: Journaliseur d’entrée personnalisé

en: Custom entry logger could not be initialized.
fr: Le journaliseur des entrées personnalisé n’a pas pu être initialisé.

en: Invalid log level specified.
fr: Niveau de journalisation non valide spécifié.

en: Document important changes by creating custom log entries for team actions, content updates, or system changes that aren't automatically tracked.
fr: Veuillez consigner les modifications importantes en créant des entrées de journal personnalisées pour les actions de l’équipe, les mises à jour de contenu ou les modifications du système qui ne sont pas automatiquement suivies.

en: Add custom events manually
fr: Ajouter des évènements personnalisés manuellement

en: Inside tools menu item
fr: Dans l’élément de menu « Outils »

en: Inside dashboard menu item
fr: Dans l’élément de menu « Tableau de bord »

en: Bottom of main menu
fr: Bas du menu principal

en: Top of main menu
fr: Haut du menu principal

en: History menu position
fr: Position du menu Historique

en: General settings
fr: Réglages généraux

en: Allow only specified users to see Simple History in the WordPress admin.
fr: Autoriser uniquement les utilisateurs spécifiés à consulter l’historique simplifié dans l’administration WordPress.

en: New!
fr: Nouveau !

en: Stealth Mode
fr: Mode discret

en: Partial Stealth Mode
fr: Mode furtif partiel

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Full Stealth Mode
fr: Mode furtif complet

en: Menu page location
fr: Emplacement de la page du menu

[ctx: Sidebar box]
en: Need help?
fr: Besoin d’aide ?

note: translators: 1 is a link to the settings page retention setting
en: <a href="%1$s">Set number of days the log is kept.</a>
fr: <a href="%1$s">Définissez le nombre de jours pendant lesquels le journal sera conservé.</a>

[ctx: settings menu name]
en: Settings
fr: Réglages

[ctx: settings title name]
en: Simple History Settings
fr: Réglages de Simple History

[ctx: dashboard menu name]
en: Event Log
fr: Journaux

[ctx: dashboard title name]
en: Event Log - Simple History
fr: Journal des évènements - Simple History

[ctx: dashboard title name]
en: History
fr: Historique

en: Only $29 for 5 sites!
fr: Seulement 29 $ pour 5 sites !

en: Buy Debug & Monitor
fr: Acheter Debug & Monitor

en: Buy WooCommerce Logger
fr: Acheter WooCommerce Logger

en: Email templates updates
fr: Mises à jour des modèles d’e-mails

en: WooCommerce settings adjustments
fr: Modifications des réglages WooCommerce

en: Coupon changes
fr: Changements de coupons

en: Product modifications
fr: Modifications de produit

en: Order edits
fr: Modifications de commande

en: Log detailed information about many things that happen in your WooCommerce shop:
fr: Enregistrez des informations détaillées sur divers évènements qui se produisent dans votre boutique WooCommerce :

en: WooCommerce Logger
fr: Journaliseur WooCommerce

[ctx: User logger]
en: Checked
fr: Cochée

[ctx: User logger]
en: Send notification
fr: Envoyer une notification

note: translators: %d is the event ID
en: No event found with ID %1$d.
fr: Aucun évènement n’a été trouvé avec l’ID %1$d.

note: translators: %d: number of rows deleted
en: Removed %1$d rows.
fr: Suppression de %1$d lignes.

en: Are you sure you want to clear all logged items?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer tous les éléments journalisés ?

en: Great for developers who need to debug issues and for site owners who want to understand what's happening behind the scenes.
fr: Idéal pour les développeurs qui doivent résoudre des problèmes de débogage et pour les propriétaires de sites qui souhaitent comprendre ce qui se passe en arrière-plan.

en: WP cron jobs
fr: Tâches cron WP

en: REST API activity
fr: Activité de l’API REST

en: HTTP API requests
fr: Requêtes API HTTP

en: Email sending
fr: Envoi d’e-mails

en: Keep track of WordPress activities with the Debug & Monitor add-on:
fr: Suivez les activités WordPress grâce au module Debug & Monitor :

en: Add-on
fr: Module

en: Debug & Monitor
fr: Débogage et surveillance

en: Upgrade to Premium
fr: Passer en premium

en: Remove banners like this one
fr: Retirer les bannières telles que celle-ci

en: Control what messages that are logged to match your needs
fr: Contrôlez les messages enregistrés afin qu’ils correspondent à vos besoins

en: View a map of where failed login attempts happened
fr: Voir la carte indiquant les endroits où des tentatives de connexion infructueuses ont eu lieu

en: Control how to store IP Addresses – anonymized or not
fr: Contrôlez la manière dont les adresses IP sont stockées : anonymisées ou non

en: Limit number of failed login attempts that are logged
fr: Limiter le nombre de tentatives de connexion infructueuses journalisées

en: Customize log retention by setting the number of days to keep logs
fr: Personnalisez la conservation des journaux en définissant le nombre de jours pendant lesquels ils doivent être conservés

en: Export search results as CSV and JSON
fr: Exporter les résultats de recherche au format CSV et JSON

en: Unlock more features with Simple History Premium!
fr: Découvrez davantage de fonctionnalités avec Simple History Premium !

en: in the admin bar
fr: dans la barre d’administration

en: Last 7 days
fr: 7 derniers jours

en: Export
fr: Exporter

en: Sorry, you are not allowed to search users.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à rechercher des utilisateurs.

en: Sorry, you are not allowed to search options.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à rechercher des options.

en: Please provide a search query.
fr: Saisissez une requête de recherche.

en: The permalink of the event.
fr: Le lien permanent de l’évènement.

en: The context of the event.
fr: Le contexte de l’évènement.

en: The subsequent occasions count of the event.
fr: Le nombre d’occasions suivantes de l’évènement.

en: The occasions ID of the event.
fr: L’identifiant de l’évènement.

en: The IP addresses of the event.
fr: Les adresses IP de l’évènement.

en: Details of the initiator.
fr: Détails de l’initiateur.

en: The initiator of the event.
fr: L’initiateur de l’évènement.

en: The log level of the event.
fr: Le niveau de journalisation de l’évènement.

en: The message key of the event.
fr: La clé de message de l’évènement.

en: The via of the event.
fr: Le déroulement de l’évènement.

en: The logger of the event.
fr: Le journaliseur de l’évènement.

en: The uninterpolated message of the event.
fr: Le message non interpolé de l’évènement.

en: The details of the event.
fr: Plus de détails sur l’évènement.

en: The details of the event, with possible markup applied.
fr: Les détails de l’évènement, avec les éventuelles annotations.

en: The interpolated message of the event, with possible markup applied.
fr: Le message interpolé de l’évènement, avec les balises éventuellement appliquées.

en: The interpolated message of the event.
fr: Le message interpolé de l’évènement.

en: URL to the event.
fr: L’URL de l’évènement.

en: The date the event was added, as GMT.
fr: La date à laquelle l’évènement a été ajouté, en heure GMT.

en: The date the event was added, in the site's timezone.
fr: La date à laquelle l’évènement a été ajouté, dans le fuseau horaire du site.

en: Offset the result set by a specific number of items.
fr: Compenser le jeu de résultats par un nombre spécifique d’éléments.

en: Limit result set to rows with user id.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes contenant l’id utilisateur.

en: Limit result set to rows with user ids.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes contenant les ids utilisateur.

en: Limit result set to rows with messages. Format: LoggerSlug:message.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes contenant des messages. Format : LoggerSlug:message.

en: Limit result set to rows with loggers.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes contenant des journaliseurs.

en: Limit result set to rows with log levels.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes avec des niveaux de journalisation.

en: Limit result set to rows with date within this range. Format: Y-m.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes dont la date se situe dans cette plage. Format : A-m.

en: Limit result set to rows with date within this range.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes dont la date se situe dans cette plage.

en: Limit result set to rows with date less than or equal to this unix timestamp.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes dont la date est inférieure ou égale à cet horodatage Unix.

en: Limit result set to rows with date greater than or equal to this unix timestamp.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes dont la date est supérieure ou égale à cet horodatage Unix.

en: Limit result set to rows with id greater than this, i.e. more recent than since_id.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes dont l’identifiant est supérieur à celui-ci, c’est-à-dire plus récent que since_id.

en: Limit result set to rows with id equal or lower than this.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes dont l’identifiant est égal ou inférieur à celui-ci.

en: Limit result set to specific IDs.
fr: Limiter le jeu de résultats aux ID spécifiques.

en: Current page of the collection.
fr: Page actuelle de la collection.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
fr: Nombre maximal d’éléments à retourner dans le jeu de résultats.

en: The max number of occasions to return.
fr: Le nombre maximal d’occasions à renvoyer.

en: The number of occasions to get.
fr: Le nombre d’occasions à saisir.

en: Limit result set to rows with occasionsID equal to this.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes dont l’occasionsID correspond à celui-ci.

en: Limit result set to rows with id lower than this.
fr: Limiter l’ensemble des résultats aux lignes dont l’id est inférieur à celui-ci.

en: Type of result to return.
fr: Type de résultat à renvoyer.

en: Sorry, you are not allowed to view this event.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à voir cet évènement.

en: Invalid event ID.
fr: ID d’évènement non valide.

en: Sorry, you are not allowed to view events.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à voir les évènements.

en: Unique identifier for the event.
fr: Identifiant unique de l’évènement.

en: Please note that these features may not work as expected and could change or be removed in future updates.
fr: Veuillez noter que ces fonctionnalités peuvent ne pas fonctionner comme prévu et pourraient être modifiées ou supprimées lors de futures mises à jour.

en: Try out upcoming features that are still in testing.
fr: Testez les fonctionnalités à venir qui sont encore en phase de test.

en: Enable experimental features
fr: Activer les fonctionnalités expérimentales

en: Experimental features
fr: Fonctionnalités expérimentales

[ctx: Plugin failed to update in bulk]
en: Failed to update plugin "{plugin_name}"
fr: Échec de la mise à jour de l’extension « {nom_du_plugin} »

en: Off
fr: Inactif

en: On
fr: Actif

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Full text
fr: Texte complet

en: Updated setting "{option_translated}" on the <a href="{option_page_link}">{option_page_translated}</a>
fr: Mise à jour du réglage « {option_translated} » sur le <a href="{option_page_link}">{option_page_translated}</a>

en: Tag base
fr: Préfixe des étiquettes

en: Category base
fr: Préfixe des catégories

en: Custom Structure
fr: Structure personnalisée

en: Permalink Settings Page
fr: Page de réglage du permalien

en: Permalinks
fr: Permaliens

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
fr: Organiser mes fichiers téléversés dans des dossiers mensuels et annuels

en: Large size height
fr: Hauteur de la grande taille

en: Large size width
fr: Largeur de la grande taille

en: Medium size height
fr: Hauteur de la taille moyenne

en: Medium size width
fr: Largeur de la taille moyenne

en: Crop thumbnail to exact dimensions
fr: Rogner les miniatures aux dimensions exactes

en: Thumbnail size height
fr: Hauteur de la taille « miniature »

en: Thumbnail size width
fr: Largeur de la taille « miniature »

en: Media Settings Page
fr: Page de réglages des médias

en: Media
fr: Média

en: Default Avatar
fr: Avatar par défaut

en: Maximum Rating
fr: Évaluation maximale

en: Show Avatars
fr: Afficher les avatars

en: Email me whenever a comment is held for moderation
fr: Envoyez-moi un e-mail lorsqu’un commentaire est mis en attente de modération

en: Email me whenever anyone posts a comment
fr: Envoyez-moi un e-mail lorsque quelqu’un publie un commentaire

en: Comment must be manually approved
fr: Le commentaire doit être approuvé manuellement

en: Disallowed Comment Keys
fr: Clés de commentaires non autorisées

en: Comment Moderation
fr: Modération de commentaires

en: Hold a comment in the queue if it contains
fr: Maintenir un commentaire dans la file d’attente s’il contient

en: Comment author must have a previously approved comment
fr: L’auteur ou l’autrice d’un commentaire doit avoir déjà au moins un commentaire approuvé

en: Comments order
fr: Ordre des commentaires

en: Comments should be displayed with the
fr: Les commentaires doivent être affichés avec le

en: Top level comments per page
fr: Commentaires de premier niveau par page

en: Break comments into pages
fr: Diviser les commentaires en pages

en: Max depth for threaded comments
fr: Profondeur maximale pour les commentaires imbriqués

en: Enable threaded (nested) comments
fr: Activer les commentaires imbriqués (en fil de discussion)

en: Show comments cookies opt-in checkbox
fr: Afficher la case à cocher d’acceptation des cookies pour les commentaires

en: Days before comments are closed
fr: Nombre de jours avant la fermeture des commentaires

en: Automatically close comments on posts older than
fr: Fermer automatiquement les commentaires pour les publications datant de plus de

en: Users must be registered and logged in to comment
fr: Un compte doit être inscrit et connecté pour publier des commentaires

en: Comment author must fill out name and email
fr: L’auteur ou l’autrice d’un commentaire doit renseigner son nom et son adresse e-mail

en: Default article visibility
fr: Visibilité de l’article par défaut

en: Discussion Settings Page
fr: Page des réglages des discussions

en: Discourage search engines from indexing this site
fr: Demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer ce site

en: Posts page
fr: Page des articles

en: Front page
fr: Page d’accueil

en: Front page displays
fr: La page d’accueil affiche

en: For each article in a feed, show
fr: Pour chaque article dans un flux, afficher

en: Syndication feeds show the most recent
fr: Les flux de syndication affichent les derniers

en: Blog pages show at most
fr: Les pages du site doivent afficher au plus

en: Reading Settings Page
fr: Page des réglages de lecture

en: Reading
fr: Lecture

en: Update Services
fr: Services de mise à jour

en: Allow people to submit comments on new posts
fr: Autoriser les commentaires sur les nouvelles publications

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks)
fr: Autoriser les liens de notifications depuis les autres sites (notifications par pings et rétroliens)

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
fr: Tenter de notifier les sites liés depuis le contenu des articles

en: Default Mail Server Port
fr: Port par défaut du serveur de messagerie

en: Password
fr: Mot de passe

en: Login Name
fr: Identifiant

en: Mail Server
fr: Serveur de messagerie

en: Post via Email settings (legacy)
fr: Réglages de l’envoi d’e-mail (ancien)

en: Default Post Format
fr: Format par défaut des articles

en: Default Post Category
fr: Catégorie par défaut des articles

en: Writing Settings Page
fr: Page des réglages d’écriture

en: Writing
fr: Écriture

en: Site Language
fr: Langue du site

en: Week Starts On
fr: Les semaines commencent le

en: Time Format
fr: Format d’heure

en: Date Format
fr: Format de date

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: New User Default Role
fr: Rôle par défaut de tout nouveau compte

en: Anyone can register
fr: Tout le monde peut s’inscrire

en: New Email Address
fr: Nouvelle adresse de messagerie

en: Administration Email Address
fr: Adresse de messagerie de l’administration

en: Site Icon
fr: Icône du site

en: Tagline
fr: Slogan

en: Site Title
fr: Titre du site

en: Site Address (URL)
fr: Adresse web du site (URL)

en: WordPress Address (URL)
fr: Adresse web de WordPress (URL)

en: General Settings Page
fr: Page des réglages généraux

en: Updated setting "{option}" on the "{option_page}" settings page
fr: Mise à jour du réglage « {option} » sur la page de réglages « {option_page} ».

en: Caption
fr: Légende

en: Alternative text
fr: Texte alternatif

en: Changed values
fr: Valeurs modifiées

en: Edited attachment "{attachment_title}"
fr: Modification du fichier joint « {attachment_title} »

en: Switched to automatic updates for maintenance and security releases of WordPress only
fr: Passage aux mises à jour automatiques pour les versions de maintenance et de sécurité de WordPress uniquement

en: Enabled automatic updates for all new versions of WordPress
fr: Activation des mises à jour automatiques pour toutes les nouvelles versions de WordPress

en: Limit logged login attempts
fr: Limiter la journalisation des tentatives de connexion

en: Configure failed login attempts
fr: Configurer les échecs de connexion

en: Go to Simple History
fr: Aller à Simple History

en: Detective Mode enabled
fr: Mode détective activé

en: Read more about detective mode
fr: En savoir plus à propos du mode détective

en: While particularly useful for developers and administrators seeking to understand complex interactions or resolve issues, please note that enabling this feature may increase the volume of logged data.
fr: Bien qu’elle soit particulièrement utile pour les développeurs/développeuses et les administrateurs/administratrices qui cherchent à comprendre des interactions complexes ou à résoudre des problèmes, veuillez noter que l’activation de cette fonctionnalité peut augmenter le volume des données journalisées.

en: When enabled, Detective Mode captures in-depth data for each event, including the current <code>$_GET</code>, <code>$_POST</code> values, the current filter name, and much more.
fr: Lorsqu’il est activé, le mode Détective capture des données détaillées pour chaque évènement, y compris les valeurs <code>$_GET</code>, <code>$_POST</code> actuelles, le nom du filtre actuel, et bien d’autres choses encore.

en: Enable detective mode
fr: Activer le mode détective

en: Detective mode
fr: Mode détective

[ctx: A role is removed from a user]
en: Removed role(s) "{roles}" from user "{edited_user_login}"
fr: Retrait du/des rôle·s « {roles} » du compte « {edited_user_login} »

[ctx: A role is added to a user]
en: Added role(s) "{roles}" to user "{edited_user_login}"
fr: Ajout du/des rôle·s « {roles} » au compte « {edited_user_login} »

en: Role removed
fr: Rôle retiré

en: Role added
fr: Rôle ajouté

note: translators: %s is the slug of the sub tab
en: Function not found for sub tab "%1$s".
fr: Fonction non trouvée pour le sous-onglet « %1$s ».

en: Removed term | Removed terms
fr[0]: Terme retiré
fr[1]: Termes retirés

en: Added term | Added terms
fr[0]: Terme ajouté
fr[1]: Termes ajoutés

en: Add licence key to enable updates
fr: Ajouter une clé de licence pour activer les mises à jour

en: Enter license key...
fr: Saisissez une clé de licence…

en: On multisite installations you enter the licence keys on the main site.
fr: Dans le cas d’une installation multisite, vous devez saisir les clés de licence sur le site principal.

note: translators: 1: link start tag, 2: link end tag
en: Manage subscriptions and billing for your add-ons at the %1$sCustomer portal%2$s.
fr: Gérez les abonnements et la facturation de vos modules sur le  %1$sportail client%2$s.

note: translators: 1: link start tag, 2: link end tag
en: Manage licences and download your add-ons at the %1$sMy orders%2$s page.
fr: Gérez les licences et téléchargez vos modules sur la page %1$sMes commandes%2$s.

note: translators: 1: link to plus plugins page, 2: link text
en: Don't have any add-ons yet? Visit <a href="%1$s" class="sh-ExternalLink" target="_blank">%2$s</a> to see available add-ons.
fr: Vous n’avez pas encore de modules ? Visitez<a href="%1$s" class="sh-ExternalLink" target="_blank">%2$s</a> pour voir les modules disponibles.

en: Sites and Billing
fr: Sites et facturation

en: License information for add-ons
fr: Informations sur la licence des modules

en: New
fr: Nouveau

en: Add-ons
fr: Modules

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: License key is <strong>active</strong>.
fr: La clé de licence est <strong>active</strong>.

en: No license found.
fr: Aucune licence trouvée.

en: Enter your license key(s) to activate and retrieve updates for your add-on plugins.
fr: Saisissez votre ou vos clé·s de licence pour activer et récupérer les mises à jour de vos modules.

en: License Keys
fr: Clés de licence

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Export history
fr: Exporter l’historique

[ctx: Logger: SimpleHistoryLogger]
en: Removed {num_rows} events that were older than {days} days
fr: Suppression de {num_rows} évènements datant de plus de {days} days

note: translators: 1 is a link to the WordPress.org plugin review page for Simple History.
en: Consider giving Simple History <a href="%1$s" target="_blank">a nice review at WordPress.org</a> if you find it useful.
fr: Envisagez de donner <a href="%1$s" target="_blank">un bon avis sur WordPress.org</a> à Simple History si vous le trouvez utile.

en: Changed items
fr: Éléments modifiés

[ctx: Logger: SimpleHistoryLogger]
en: Cleared the log for Simple History ({num_rows_deleted} rows were removed)
fr: Effacement du journal de Simple History ({num_rows_deleted} lignes ont été supprimées)

[ctx: Logger: SimpleHistoryLogger]
en: Regenerated RSS feed secret
fr: Secret du flux RSS régénéré

[ctx: Logger: SimpleHistoryLogger]
en: Modified settings
fr: Réglages modifiés

en: Logs changes made on the Simple History settings page.
fr: Journalise les modifications apportées à la page de réglages de Simple History.

[ctx: Logger: SimpleHistoryLogger]
en: Using plugin Simple History
fr: Utilisation de l’extension Simple History

[ctx: Logger: SimpleHistoryLogger]
en: Simple History Logger
fr: Collecteur de données de Simple History

en: General
fr: Général

note: translators: %s is a link to the documentation
en: Query parameters can be used to control what to include in the feed. <a href="%1$s" class="sh-ExternalLink" target="_blank">View documentation</a>.
fr: Les paramètres de la requête peuvent être utilisés pour contrôler ce qui doit être inclus dans le flux.<a href="%1$s" class="sh-ExternalLink" target="_blank">Voir la documentation</a>.

en: RSS feed enabled
fr: Flux RSS activé

en: Items on dashboard
fr: Éléments sur le tableau de bord

en: Items on page
fr: Éléments sur une page

en: Show as a page
fr: Afficher en tant que page

en: Show on dashboard
fr: Afficher sur le tableau de bord

[ctx: Logger: Privacy]
en: Marked personal data erasure request as complete for "{user_email}"
fr: Demande d’effacement de données personnelles marquée comme complète pour « {utilisateur_email} »

[ctx: Logger: Privacy]
en: Marked personal data export request as complete for "{request_email}"
fr: Demande d’exportation de données personnelles marquée comme complète pour « {utilisateur_email} »

[ctx: Logger: Redirection]
en: Edited redirection group "{prev_group_name}"
fr: Groupe de redirection « {nom_du_groupe_précédent} » modifié

note: translators: 1: dropin class name.
en: A dropin was not found. Classname was "%1$s".
fr: Un débogage n’a pas été trouvé. Le nom de classe était "%1$s".

note: translators: 1: logger slug.
en: Logger %1$s is missing a name.
fr: Il manque un nom au collecteur de données %1$s.

en: A logger is missing a slug.
fr: Il manque un slug à un collecteur de données.

note: translators: 1: logger slug, 2: logger name.
en: A logger slug can be max 30 chars long. Slug %1$s of logger %2$s is to long.
fr: Le slug d’un collecteur de données peut avoir une longueur maximale de 30 caractères. Le slug %1$s du collecteur de données %2$s est trop long.

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Resumed the "{event_hook}" cron event hook
fr: Reprise du cron de l’évènement du point d’accroche « {event_hook} »

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Paused the "{event_hook}" cron event hook
fr: Mise en pause du cron de l’évènement du point d’accroche « {event_hook} »

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Email
fr: E-mail

en: Logs theme edits
fr: Journaliser les modifications de thème

en: Theme Logger
fr: Journal de thème

en: Logs the creation and modification of posts and pages
fr: Journalise la création et la modification des publications et des pages

en: Post Logger
fr: Collecteur des données des publications

en: Logs plugin installs, uninstalls and updates
fr: Journalise les installations, désinstallation et mise à jour des extensions

en: Plugin Logger
fr: Collecteur des données des extensions

en: Logs updates to WordPress settings
fr: Journalise les modifications des réglages WordPress

en: Options Logger
fr: Collecteur des données des options

en: Logs menu edits
fr: Journalise les modifications des menus

en: Menu Logger
fr: Collecteur des données des menus

en: The built in logger for Simple History
fr: Le collecteur de données intégré à Simple History

en: Logs the update of WordPress (manual and automatic updates)
fr: Journalise les mises à jour de WordPress (manuelles et automatiques)

en: Core Updates Logger
fr: Collecteur des données du noyau

en: Logs comments, and modifications to them
fr: Journalise les commentaires et leur modification

en: Comments Logger
fr: Collecteur des données des commentaires

en: Logs changes to categories, tags, and taxonomies
fr: Journalise les modifications des catégories, étiquettes et taxinomies

[ctx: Logger: Redirection]
en: Logs edits in the Redirection plugin
fr: Journalise les modifications de l’extension « Redirection »

[ctx: Logger: Redirection]
en: Plugin: Redirection Logger
fr: Extension : collecteur des données de « Redirection »

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Plugin: Limit Login Attempts Logger
fr: Extension : collecteur des données de « Limit Login Attempts »

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Plugin: Duplicate Posts Logger
fr: Extension : collecteur des données de « Duplicate Posts »

[ctx: Logger: Plugin Beaver Builder]
en: Plugin: Beaver Builder Logger
fr: Extension : collecteur des données de « Beaver Builder »

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Plugin: Advanced Custom Fields Logger
fr: Extension : collecteur des données d’ « Advanced Custom Fields »

en: Logs edits to theme and plugin files
fr: Journalise les modifications des fichiers des thèmes et des extensions

[ctx: Logger: FileEditsLogger]
en: File edits Logger
fr: Collecteur des données des modifications de fichiers

[ctx: Logger: Translations]
en: Translation Logger
fr: Collecteur des données des traductions

[ctx: Logger: privacy]
en: Privacy Logger
fr: Collecteur des données de confidentialité

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Plugin: Jetpack Logger
fr: Extension : collecteur des données de « Jetpack »

en: Logs found updates to WordPress, plugins, and themes
fr: Journalise les mises à jour trouvées pour WordPress, les extensions et les thèmes

[ctx: AvailableUpdatesLogger]
en: Available Updates Logger
fr: Collecteur des données de mises à jour disponibles

en: Site Default
fr: Site par défaut

[ctx: User logger]
en: Language
fr: Langue

[ctx: User logger]
en: Don't show
fr: Ne pas afficher

[ctx: User logger]
en: Show
fr: Afficher

[ctx: User logger]
en: Toolbar
fr: Barre d’outils

[ctx: User logger]
en: Disable
fr: Désactiver

[ctx: User logger]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: User logger: search]
en: User application password deletion
fr: Suppression du mot de passe de l’application utilisateur·rice

[ctx: User logger: search]
en: User application password created
fr: Mot de passe de l’application utilisateur·rice créé

[ctx: User logger: search]
en: User role changes
fr: Modification du rôle du compte

[ctx: User revoke application password]
en: Revoked application password "{application_password_name}" for user "{edited_user_login}"
fr: Mot de passe d’application « {application_password_name} » pour le compte « {edited_user_login} » révoqué

[ctx: User add new application password]
en: Added application password "{application_password_name}" for user "{edited_user_login}"
fr: Mot de passe d’application « {application_password_name} » pour le compte « {edited_user_login} » ajouté

[ctx: User updates the role for a user]
en: Changed role for user "{edited_user_login}" to "{new_role}" from "{old_role}"
fr: Rôle du compte « {edited_user_login} » modifié pour « {new_role} » depuis « {old_role} »

[ctx: User clicks confirm admin email on admin email confirm screen]
en: Verified that administration email for website is correct
fr: A vérifié que l’adresse e-mail d‘administration du site web est correcte

en: Deleted theme "{theme_name}"
fr: A supprimé le thème « {theme_name} »

en: Installed theme "{theme_name}" by {theme_author}
fr: A installé le thème « {theme_name} » de « {theme_author} »

en: Uploaded {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a> to {attachment_parent_post_type} "{attachment_parent_title}"
fr: A téléversé le/la {post_type} <a href="{edit_link}">« {attachment_title} »</a> pour le/la {attachment_parent_post_type} « {attachment_parent_title} »

en: Uploaded {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a> to {attachment_parent_post_type} <a href="{attachment_parent_edit_link}">"{attachment_parent_title}"</a>
fr: A téléversé le/la {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a> pour le/la  {attachment_parent_post_type} <a href="{attachment_parent_edit_link}">"{attachment_parent_title}"</a>

en: Logs media uploads and edits
fr: Journalise les téléversements et modifications des médias

en: Media/Attachments Logger
fr: Journal des médias/fichiers joints

note: translators: %s list of links to ipinfo.io with IP:s as link labels.
en: IP Addresses %1$s
fr: Adresses IP %1$s

note: translators: %s link to ipinfo.io with first IP as link label.
en: IP Address %1$s
fr: Adresse IP %1$s

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Display Name
fr: Nom affiché

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Interval
fr: Intervalle

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Name
fr: Nom

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Recurrence
fr: Récurrence

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Next Run
fr: Prochaine exécution

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Hook
fr: Crochet

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: None
fr: Aucun

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Deleted cron schedule "{schedule_name}"
fr: Cron planifié « {schedule_name} » supprimé

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Added cron schedule "{schedule_name}"
fr: Cron planifié « {schedule_name} » ajouté

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Edited cron event "{event_hook}"
fr: Cron planifié « {event_hook} » modifié

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Deleted all "{event_hook}" cron events
fr: Tous les évènements cron « {event_hook} » supprimés

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Deleted cron event "{event_hook}"
fr: Évènements cron « {event_hook} » supprimé

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Manually ran cron event "{event_hook}"
fr: Évènement cron « {event_hook} » lancé manuellement

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Added cron event "{event_hook}"
fr: Évènement cron « {event_hook} » ajouté

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Using plugin WP Crontrol
fr: Utilisation de l’extension WP Crontrol

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Logs management of cron events
fr: Gestion des journaux des évènements cron

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Plugin: WP Crontrol Logger
fr: Extension : journal WP Crontrol

[ctx: Plugin was enabled for auto-updates]
en: Disabled auto-updates for plugin "{plugin_name}"
fr: Mises à jour automatique de l’extension « {plugin_name} » désactivées

[ctx: Plugin was enabled for auto-updates]
en: Enabled auto-updates for plugin "{plugin_name}"
fr: Mises à jour automatique de l’extension « {plugin_name} » activées

en: Beaver Builder settings saved
fr: Réglages de Beaver Builder enregistrés

en: Draft "{layout_name}" updated
fr: Brouillon « {layout_name} » mis à jour

en: Template "{layout_name}" updated
fr: Modèle « {layout_name} » mis à jour

en: Layout "{layout_name}" updated
fr: Mise en page « {layout_name} » mis à jour

[ctx: Logger: Plugin Beaver Builder]
en: Using plugin Beaver Builder
fr: Utilisation de l’extension Beaver Builder

[ctx: Logger: Plugin Beaver Builder]
en: Logs various things in Beaver Builder
fr: Journalise diverses choses dans Beaver Builder

[ctx: Category logger: search]
en: Term edited
fr: Terme modifié

[ctx: Category logger: search]
en: Term deleted
fr: Terme supprimé

[ctx: Category logger: search]
en: Term created
fr: Terme créé

[ctx: Category logger: search]
en: All category activity
fr: Toutes les catégories d’activité

[ctx: Categories logger: search]
en: Categories
fr: Catégories

[ctx: Logger: Translations]
en: Updated translations for "{name}" ({language})
fr: Traductions de « {name} » ({language}) mises à jour

[ctx: Logger: Translations]
en: Log WordPress translation related things
fr: Journaliser les actions relatives aux traductions

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Deactivated Jetpack module "{module_name}"
fr: Module Jetpack « {module_name} » désactivé

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Activated Jetpack module "{module_name}"
fr: Module Jetpack « {module_name} » activé

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Using plugin Jetpack
fr: Extension Jetpack utilisée

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Log Jetpack settings changes
fr: Modifications des réglages de Jetpack journalisées

[ctx: Logger: Privacy]
en: Removed personal data removal request for "{user_email}"
fr: Demande de suppression de données personnelles de « {user_email} » supprimée

[ctx: Logger: Privacy]
en: Erased personal data for "{user_email}"
fr: Données personnelles de « {user_email} » supprimées

[ctx: Logger: Privacy]
en: Confirmed personal data erasure request for "{user_email}"
fr: Demande confirmée d’effacement des données personnelles pour « {user_email} »

[ctx: Logger: Privacy]
en: Added personal data erasure request for "{user_email}"
fr: Ajout d’une demande d’effacement des données personnelles pour  « {user_email} »

[ctx: Logger: Privacy]
en: Removed data export request for "{user_email}"
fr: Demande d’export de données personnelles de « {user_email} » supprimée

[ctx: Logger: Privacy]
en: Confirmed personal data export request for "{user_email}"
fr: Demande d’exportation de données personnelles confirmée pour « {user_email} »

[ctx: Logger: Privacy]
en: Sent email with personal data export download info for user "{user_email}"
fr: Envoyer un e-mail avec l’exportation des infos des données d’exportation de l’utilisateur « {user_email} »

[ctx: Logger: Privacy]
en: Downloaded personal data export file for user "{user_email}"
fr: Fichier d’export de données personnelles de « {user_email} » téléchargé

[ctx: Logger: Privacy]
en: Requested a personal privacy data export for user "{user_email}"
fr: Demande d’exportation des données personnelles pour le compte « {user_email} »

[ctx: Logger: Privacy]
en: Set privacy page to page "{new_post_title}"
fr: Confidentialité de la page « {new_post_title} » définie

[ctx: Logger: Privacy]
en: Created a new privacy page "{new_post_title}"
fr: Nouvelle page de confidentialité « {new_post_title} » créée

[ctx: Logger: Privacy]
en: Log WordPress privacy related things
fr: Journaliser les éléments relatifs à la confidentialité de WordPress

[ctx: Logger: Redirection]
en: Target
fr: Cible

[ctx: Logger: Redirection]
en: Source URL
fr: URL source

[ctx: Logger: Redirection]
en: Deleted {items_count} redirection group(s)
fr: {items_count} groupe(s) de redirection supprimé(s)

[ctx: Logger: Redirection]
en: Disabled {items_count} redirection group(s)
fr: {items_count} groupe(s) de redirection désactivé(s)

[ctx: Logger: Redirection]
en: Enabled {items_count} redirection group(s)
fr: {items_count} groupe(s) de redirection activé(s)

[ctx: Logger: Redirection]
en: Added redirection group "{group_name}"
fr: Groupe de redirection « {group_name} » ajouté

[ctx: Logger: Redirection]
en: Updated redirection options
fr: Options de redirection mises à jour

[ctx: Categories logger: detailed plain text output for edited term]
en: Edited term <a href="{term_edit_link}">"{to_term_name}"</a> in taxonomy <a href="{tax_edit_link}">"{toTermTaxonomySlugOrName}"</a>
fr: Terme <a href="{term_edit_link}">« {to_term_name} »</a> dans la taxonomie <a href="{tax_edit_link}">« {toTermTaxonomySlugOrName} »</a> modifié

[ctx: Categories logger: detailed plain text output for deleted term]
en: Deleted term "{term_name}" from taxonomy <a href="{tax_edit_link}">"{termTaxonomySlugOrName}"</a>
fr: Terme « {term_name} » de la taxonomie <a href="{tax_edit_link}">« {termTaxonomySlugOrName} »</a> supprimé

[ctx: Categories logger: detailed plain text output for created term]
en: Added term <a href="{term_edit_link}">"{term_name}"</a> in taxonomy <a href="{tax_edit_link}">"{termTaxonomySlugOrName}"</a>
fr: Terme <a href="{term_edit_link}">« {term_name} »</a> dans la taxonomie <a href="{tax_edit_link}">« {termTaxonomySlugOrName} »</a> ajouté

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Modified field
fr: Champ modifié

[ctx: Logger: Plugin ACF]
note: translators: %1$s is the label name.
en: Label: %1$s
fr: Libellé : %1$s

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Type:
fr: Type :

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Label:
fr: Libellé :

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Key:
fr: Clef :

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Parent:
fr: Parent :

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Added field | Added fields
fr[0]: Champ ajouté
fr[1]: Champs ajoutés

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Deleted field | Deleted fields
fr[0]: Champ supprimé
fr[1]: Champs supprimés

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Hide on screen
fr: Masquer de l’écran

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Unchecked
fr: Désélectionné

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Checked
fr: Sélectionné

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Active
fr: Actif

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Menu order
fr: Ordre du menu

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Label placement
fr: Emplacement du libellé

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Instruction placement
fr: Emplacement des instructions

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Using plugin ACF
fr: Utilisant l’extension ACF

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Logs ACF stuff
fr: Journalise les éléments relatifs à ACF

en: Featured image
fr: Image mise en avant

note: translators: 1: WordPress version
en: Simple History requires WordPress version 6.3 or higher (you have version %s).
fr: Simple History nécessite au minimum la version 6.3 de WordPress (vous avez la version %s).

[ctx: Plugin was disabled because of an error]
en: Deactivated plugin "{plugin_slug}" because of an error ("{deactivation_reason}").
fr: Extension « {plugin_slug} » désactivée à cause d’une erreur « {deactivation_reason} ».

en: File contents
fr: Contenu du fichier

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: Edited theme files
fr: Fichiers de thème modifiés

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: All file edits
fr: Toutes les modifications de fichier

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: Edited theme and plugin files
fr: Fichiers de thème et d’extension modifiés

en: Edited file "{file_name}" in plugin "{plugin_name}"
fr: Fichier « {file_name} » modifié dans l’extension « {plugin_name} »

en: Edited file "{file_name}" in theme "{theme_name}"
fr: Fichier « {file_name} » modifié dans le thème « {theme_name} »

en: Error: parameter "count" must be a number
fr: Erreur : le paramètre « count » doit être un nombre

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Cloned {duplicated_post_post_type_singular_name} <a href="{duplicated_post_edit_link}">"{duplicated_post_title}"</a> to <a href="{new_post_edit_link}">a new {duplicated_post_post_type_singular_name}</a>
fr: Duplication de {duplicated_post_post_type_singular_name} <a href="{duplicated_post_edit_link}">"{duplicated_post_title}"</a> vers <a href="{new_post_edit_link}">un nouveau {duplicated_post_post_type_singular_name}</a>

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Cloned "{duplicated_post_title}" to a new post
fr: Duplication de « {duplicated_post_title} » vers un nouvel article

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Using plugin Yoast Duplicate Post
fr: Utilise l’extension Yoast Duplicate Post

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Logs posts and pages cloned using plugin Duplicate Post
fr: Journalise les articles et les pages utilisant l’extension « Duplicate Posts »

en: Number of items per page on the dashboard
fr: Nombre d’éléments par page sur le Tableau de bord

en: Number of items per page on the log page
fr: Nombre d’éléments par page sur la page de journalisation

[ctx: Logger: Redirection]
en: Removed all redirection options and deactivated plugin
fr: A supprimé toutes les options et désactivé l’extension

[ctx: Logger: Redirection]
en: Deleted redirection for {items_count} URL(s)
fr: A supprimé la redirection de {items_count} URL

[ctx: Logger: Redirection]
en: Disabled redirection for {items_count} URL(s)
fr: A désactivé la redirection de {items_count} URL

[ctx: Logger: Redirection]
en: Enabled redirection for {items_count} URL(s)
fr: A activé la redirection de {items_count} URL

[ctx: Logger: Redirection]
en: Edited redirection for URL "{prev_source_url}"
fr: A modifié la redirection de l’URL « {source_url} »

[ctx: Logger: Redirection]
en: Added a redirection for URL "{source_url}"
fr: Redirection de l’URL « {source_url} » ajoutée

[ctx: Logger: Redirection]
en: In plugin Redirection
fr: Dans l’extension « Redirection »

en: View all updates
fr: Voir toutes les mises à jour

en: Installed version
fr: Version installée

en: Available version
fr: Version disponible

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: Theme updates found
fr: Mise à jour de thème trouvée

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: Plugin updates found
fr: Mise à jour d’extension trouvée

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: WordPress updates found
fr: Mise à jour de WordPress trouvée

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: All found updates
fr: Toutes les mises à jour trouvées

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: WordPress and plugins updates found
fr: Mises à jour de WordPress et d’extensions trouvées

en: Found an update to theme "{theme_name}"
fr: Mise à jour du thème « {theme_name} » trouvée

en: Found an update to plugin "{plugin_name}"
fr: Mise à jour de l’extension « {plugin_name} » trouvée

en: Found an update to WordPress
fr: Mise à jour de WordPress trouvée

note: translators: 1: start date with day name, 2: end date with day name, 3: year
en: %1$s – %2$s, %3$s
fr: %1$s - %2$s %3$s

[ctx: Theme logger: search]
en: Installed themes
fr: Thèmes installés

[ctx: Theme logger: search]
en: Deleted themes
fr: Thèmes supprimés

[ctx: Theme logger: search]
en: Updated themes
fr: Thèmes mis à jour

en: Updated theme "{theme_name}"
fr: Thème « {theme_name} » mis à jour

[ctx: Plugin update failed]
en: Failed to update plugin "{plugin_name}"
fr: Echec de la mise à jour de l’extension « {plugin_name} »

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
note: translators: %s time the IP was blocked, e.g. 2 hours.
en: IP was blocked for %s
fr: L’IP a été bloquée pendant %s

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
note: translators: %d number of hours.
en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
note: translators: 1: number of login attempts, 2: number of lockouts, 3: IP that caused lockout.
en: %1$d failed login attempts (%2$d lockout(s)) from IP: %3$s
fr: %1$d tentative(s) de connexion échouée(s) (%2$d blocage(s)) de l’IP : %3$s

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Updated options
fr: Options mises à jour

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Cleared current lockouts
fr: Blocages en cours effacés

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Reset lockout count
fr: Compteur de verrouillage pour réinitialisation

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Cleared IP log
fr: Vider le journal d’IP

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Locked out after too many failed login attempts
fr: Blocage dû à un trop grand nombre de tentatives de connexion échouées

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Failed login attempt from whitelisted IP
fr: Tentative de connexion échouée à partir d’une adresse IP en liste blanche

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Using plugin Limit Login Attempts
fr: Utilisant l’extension « Limit Login Attempts »

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Logs failed login attempts, lockouts, and configuration changes made in the plugin Limit Login Attempts
fr: Échec de la journalisation des tentatives de connexion, de déconnexion, et la configuration réalisée dans l’extension Limit Login Attemps

en: Your latest posts
fr: Vos derniers articles

[ctx: Admin bar name]
en: View History
fr: Voir l‘historique

[ctx: Admin bar network name]
en: View History
fr: Voir l’historique

[ctx: User logger]
en: Changed
fr: Modifié

[ctx: User logger]
en: Password
fr: Mot de passe

[ctx: User logger]
en: Role
fr: Rôle

[ctx: User logger]
en: Website
fr: Site web

[ctx: User logger]
en: Display name
fr: Nom affiché

[ctx: User logger]
en: Email
fr: E-mail

[ctx: User logger]
en: Colour scheme
fr: Schéma de couleurs

[ctx: User logger]
en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

[ctx: User logger]
en: Visual editor
fr: Éditeur visuel

[ctx: User logger]
en: Nickname
fr: Surnom

[ctx: User logger]
en: Last name
fr: Nom

[ctx: User logger]
en: First name
fr: Prénom

en: Created user <a href="{edit_profile_link}">{created_user_login} ({created_user_email})</a> with role {created_user_role}
fr: Création de l’utilisateur <a href="{edit_profile_link}">{created_user_login} ({created_user_email})</a> avec le rôle {created_user_role}

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Using plugin User Switching
fr: Utilisant l’extension « User Switching »

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Using plugin Enable Media Replace
fr: Utilisant l’extension « Enable Media Replace »

[ctx: Sidebar box]
note: translators: 1 is a link to the support forum.
en: <a href="%1$s">Visit the support forum</a> if you need help or have questions.
fr: <a href="%1$s">Visitez le forum du support</a> si vous avez des questions ou besoin d’aide.

en: Failed to login with username "{failed_username}" (username does not exist)
fr: Échec de connexion avec le nom d’utilisateur « {failed_username} » (nom d’utilisateur inconnu)

en: Failed to login with username "{login}" (incorrect password entered)
fr: Échec de connexion avec le nom d’utilisateur « {login} » (mot de passe incorrect)

en: Logs user logins, logouts, and failed logins
fr: Journaux de connexion des utilisateurs, et des connexions échouées

en: User Logger
fr: Journal de compte

en: Edited term "{to_term_name}" in taxonomy "{to_term_taxonomy}"
fr: Terme « {to_term_name} » de la taxonomie « {to_term_taxonomy} » modifé

en: Deleted term "{term_name}" from taxonomy "{term_taxonomy}"
fr: Terme « {term_name} » de la taxinomie « {term_taxonomy} » supprimé

en: Added term "{term_name}" in taxonomy "{term_taxonomy}"
fr: Terme « {term_name} » dans la taxonomie « {term_taxonomy} » ajouté

en: Categories Logger
fr: Journal des catégories

en: Requested a password reset link for user with login '{user_login}' and email '{user_email}'
fr: Demande d’un lien de réinitialisation de mot de passe pour l’utilisateur avec l’identifiant de connexion « {user_login} » et l’e-mail « {user_email} »

en: Reset their password
fr: Mot de passe réinitialisé

note: translators: 1: local time string, 2: GMT time string.
en: %1$s local time %3$s (%2$s GMT time)
fr: %1$s heure locale %3$s (%2$s temps GMT)

en: Enable
fr: Activation

en: WordPress database version updated to {new_version} from {prev_version}
fr: La base de données WordPress a été mise à jour vers la version {new_version} à partir de {prev_version}

note: Description of the plugin
en: Plugin that logs various things that occur in WordPress and then presents those events in a very nice GUI.
fr: Extension qui journalise les différents évènements qui se produisent dans WordPress, et les présente dans une interface graphique agréable.

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Logger
fr: Journaliseur

en: Edited the profile for user <a href="{edit_profile_link}">{edited_user_login} ({edited_user_email})</a>
fr: Profil de l’utilisateur <a href="{edit_profile_link}">{edited_user_login} ({edited_user_email})</a> modifié

en: Edited your profile
fr: A édité votre profil

en: Edited <a href="{edit_profile_link}">their profile</a>
fr: A modifié <a href="{edit_profile_link}">leur profil</a>

en: Edited <a href="{edit_profile_link}">your profile</a>
fr: A modifié <a href="{edit_profile_link}">votre profil</a>

[ctx: User logger: search]
en: User deletions
fr: Suppressions d’utilisateur

[ctx: User logger: search]
en: User profile updates
fr: Profil utilisateur mis à jour

[ctx: User logger: search]
en: Created users
fr: Création d’utilisateurs

[ctx: User logger: search]
en: User logouts
fr: Déconnexions de l’utilisateur

[ctx: User logger: search]
en: Failed user logins
fr: Connexions échouées de l’utilisateur

[ctx: User logger: search]
en: Successful user logins
fr: Connexions réussies de l’utilisateur

[ctx: User logger: search]
en: All user activity
fr: Toutes les activités de l’utilisateur

[ctx: User logger: search]
en: Users
fr: Utilisateurs

[ctx: User destroys all login sessions for a user]
en: Logged out "{user_display_name}" from all sessions
fr: Déconnexion de « {user_display_name} » de toutes les sessions

[ctx: User destroys other login sessions for themself]
en: Logged out from all other sessions
fr: Déconnecté de toutes les autres sessions

en: Deleted user {deleted_user_login} ({deleted_user_email})
fr: Utilisateur supprimé {deleted_user_login} ({deleted_user_email})

en: Created user {created_user_login} ({created_user_email}) with role {created_user_role}
fr: Utilisateur {created_user_login} ({created_user_email}) créé avec le rôle {created_user_role}

en: Edited the profile for user "{edited_user_login}" ({edited_user_email})
fr: Profil du compte « {edited_user_login} » ({edited_user_email}) modifié

en: Logged out
fr: Déconnecté

en: Unknown user logged in
fr: Utilisateur inconnu connecté

en: Logged in
fr: Connecté

[ctx: Theme logger: search]
en: Background of themes changed
fr: Arrière plan des thèmes changé

[ctx: Theme logger: search]
en: Edited widgets
fr: Modifications de widgets

[ctx: Theme logger: search]
en: Changed widgets order
fr: Changement d’ordre des widgets

[ctx: Theme logger: search]
en: Removed widgets
fr: Widgets supprimés

[ctx: Theme logger: search]
en: Added widgets
fr: Ajouts de widgets

[ctx: Theme logger: search]
en: Changed appearance of themes
fr: Apparence des thèmes modifiée

[ctx: Theme logger: search]
en: Switched themes
fr: Changement de thème

[ctx: Theme logger: search]
en: All theme activity
fr: Toutes les activités sur les thèmes

[ctx: Theme logger: search]
en: Themes & Widgets
fr: Thèmes & Widgets

en: Changed settings for the theme custom background
fr: Réglages d’arrière-plan du thème modifié

en: Changed widget "{widget_id_base}" in sidebar "{sidebar_id}"
fr: Widget « {widget_id_base} » de la colonne latérale « {sidebar_id} » modifié

en: Changed widget order "{widget_id_base}" in sidebar "{sidebar_id}"
fr: Ordre des widgets « {widget_id_base} » dans la colonne latérale « {sidebar_id} » modifié

en: Added widget "{widget_id_base}" to sidebar "{sidebar_id}"
fr: Ajout du widget « {widget_id_base} » à la colonne latérale « {sidebar_id} »

en: Removed widget "{widget_id_base}" from sidebar "{sidebar_id}"
fr: Widget « {widget_id_base} » de la colonne latérale « {sidebar_id} » retiré

en: Customized theme appearance "{setting_id}"
fr: Apparence du thème « {setting_id} » personnalisé

en: Switched theme to "{theme_name}" from "{prev_theme_name}"
fr: Est passé du thème « {prev_theme_name} » au thème « {theme_name} »

en: Custom fields
fr: Champs personnalisés

en: Template
fr: Modèle

en: Changed from "{prev_page_template_name}" to "{new_page_template_name}"
fr: Est passé de « {prev_page_template_name} » vers « {new_page_template_name} »

en: Changed from {prev_page_template} to {new_page_template}
fr: Est passé de « {prev_page_template} » vers « {new_page_template} »

en: Changed from {prev_user_display_name} ({prev_user_email}) to {new_user_display_name} ({new_user_email})
fr: Est passé de {prev_user_display_name} ({prev_user_email}) vers {new_user_display_name} ({new_user_email})

en: Author
fr: Auteur

en: Comment status
fr: État du commentaire

en: Permalink
fr: Permalien

en: Publish date
fr: Date de publication

en: Status
fr: État

en: Content
fr: Contenu

en: Title
fr: Titre

en: Moved {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a> to the trash
fr: Mise à la corbeille de {post_type} <a href="{edit_link}">« {post_title} »</a>

en: Created {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a>
fr: A créé {post_type} <a href="{edit_link}">« {post_title} »</a>

en: Updated {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a>
fr: Publication ({post_type}) <a href="{edit_link}">« {post_title} »</a> mise à jour

[ctx: Post logger: search]
en: Posts restored
fr: Articles restaurés

[ctx: Post logger: search]
en: Posts deleted
fr: Articles supprimés

[ctx: Post logger: search]
en: Posts trashed
fr: Articles mis à la corbeille

[ctx: Post logger: search]
en: Posts updated
fr: Articles mis à jour

[ctx: Post logger: search]
en: Posts created
fr: Articles créés

[ctx: Post logger: search]
en: All posts & pages activity
fr: Toute l’activité des articles et des pages

[ctx: Post logger: search]
en: Posts & Pages
fr: Articles et pages

en: Moved {post_type} "{post_title}" to the trash
fr: Publication ({post_type}) « {post_title} » mise à la corbeille

en: Deleted {post_type} "{post_title}"
fr: Publication ({post_type}) « {post_title} » supprimée

en: Restored {post_type} "{post_title}" from trash
fr: Publication ({post_type}) « {post_title} » restaurée

en: Updated {post_type} "{post_title}"
fr: Publication ({post_type}) « {post_title} » mise à jour

en: Created {post_type} "{post_title}"
fr: Publication ({post_type}) « {post_title} » créée

[ctx: plugin logger: plugin info thickbox title]
en: View changelog
fr: Voir le journal des modifications

[ctx: plugin logger: plugin info thickbox title]
en: View plugin info
fr: Voir les détails

[ctx: plugin logger: plugin info thickbox title view all info]
en: View plugin info
fr: Voir les détails

en: Uploaded ZIP archive
fr: Archive ZIP téléversée

en: WordPress Plugin Repository
fr: Dépôt d’extensions WordPress

[ctx: plugin logger - detailed output author]
en: Author
fr: Auteur

[ctx: plugin logger - detailed output install source]
en: Source file name
fr: Nom du fichier source

note: translators: %1$s is a link to the repo, %2$s is the repo name.
en: Viewing <code>readme</code> from repository <code><a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a></code>.
fr: <p>Voir le <code>readme</code> du dépôt <code><a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a></code>.</p>

en: Could not find GitHub repository.
fr: Impossible de trouver ce dépôt GitHub.

en: You don't have access to this page.
fr: Vous n’avez pas accès à cette page.

[ctx: Plugin logger: search]
en: Deleted plugins
fr: Extensions supprimées

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: Edited plugin files
fr: Fichiers d’extension modifiés

[ctx: Plugin logger: search]
en: Failed plugin updates
fr: Echec de mises à jour d’extensions

[ctx: Plugin logger: search]
en: Updated plugins
fr: Extensions mises à jour

[ctx: Plugin logger: search]
en: Failed plugin installs
fr: Echec d’installations d’extensions

[ctx: Plugin logger: search]
en: Installed plugins
fr: Extensions installées

[ctx: Plugin logger: search]
en: Deactivated plugins
fr: Extensions désactivées

[ctx: Plugin logger: search]
en: Activated plugins
fr: Extensions activées

[ctx: Plugin logger: search]
en: All plugin activity
fr: Toutes les activités sur les extensions

[ctx: Plugin logger: search]
en: Plugins
fr: Extensions

[ctx: Plugin was updated in bulk]
en: Updated plugin "{plugin_name}" to {plugin_version} from {plugin_prev_version}
fr: Extension « {plugin_name} » mise à jour de {plugin_prev_version} vers {plugin_version}

[ctx: Plugin files was deleted]
en: Deleted plugin "{plugin_name}"
fr: Extension « {plugin_name} » supprimée

[ctx: Plugin was updated]
en: Updated plugin "{plugin_name}" to version {plugin_version} from {plugin_prev_version}
fr: L’extension « {plugin_name} » a été mise à jour de la version {plugin_prev_version} vers {plugin_version}

[ctx: Plugin failed to install]
en: Failed to install plugin "{plugin_name}"
fr: Echec de l’installation de l’extension « {plugin_name} »

[ctx: Plugin was installed]
en: Installed plugin "{plugin_name}"
fr: Extension « {plugin_name} » installée

[ctx: Plugin was non-silently deactivated by a user]
en: Deactivated plugin "{plugin_name}"
fr: Extension « {plugin_name} » désactivée

[ctx: Plugin was non-silently activated by a user]
en: Activated plugin "{plugin_name}"
fr: Extension « {plugin_name} » activée

en: Old value
fr: Ancienne valeur

en: New value
fr: Nouvelle valeur

[ctx: Options logger: search]
en: Changed options
fr: Options modifiées

[ctx: menu logger]
note: translators: Number of menu items removed.
en: %1$s menu item removed | %1$s menu items removed
fr[0]: %1$s élément de menu supprimé
fr[1]: %1$s éléments de menu supprimés

[ctx: menu logger]
note: translators: Number of menu items added.
en: %1$s menu item added | %1$s menu items added
fr[0]: %1$s élément de menu ajouté
fr[1]: %1$s éléments de menu ajoutés

[ctx: Menu updates logger: search]
en: Deleted menus
fr: Menus supprimés

[ctx: Menu updates logger: search]
en: Edited menus
fr: Menus modifiés

[ctx: Menu updates logger: search]
en: Created menus
fr: Menus créés

[ctx: Menu updates logger: search]
en: All menu activity
fr: Toute l’activité sur les menus

en: Updated menu locations
fr: Emplacements de menu mis à jour

en: Edited a menu item
fr: Élément de menu modifié

en: Deleted menu "{menu_name}"
fr: Menu « {menu_name} » supprimé

en: Edited menu "{menu_name}"
fr: Menu « {menu_name} » modifié

en: Created menu "{menu_name}"
fr: Menu « {menu_name} » créé

en: Uploaded {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a>
fr: Téléversement {post_type} <a href="{edit_link}">« {attachment_title} »</a>

en: Edited attachment <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a>
fr: A modifié le fichier joint <a href="{edit_link}">« {attachment_title} »</a>

[ctx: Media logger: search]
en: Deleted media
fr: Médias supprimés

[ctx: Media logger: search]
en: Updated media
fr: Médias mis à jour

[ctx: Media logger: search]
en: Added media
fr: Médias ajoutés

[ctx: Media logger: search]
en: All media activity
fr: Toute l’activité des médias

[ctx: Media logger: search]
en: Media
fr: Média

en: Deleted {post_type} "{attachment_title}" ("{attachment_filename}")
fr: A supprimé {post_type} « {attachment_title} » (« {attachment_filename} »)

en: Created {post_type} "{attachment_title}"
fr: A créé {post_type} « {attachment_title} »

note: translators: %s last modified date and time in human time diff-format
en: %1$s ago
fr: Il y a %1$s

note: translators: Date format for log row header, see http://php.net/date
en: M j, Y \a\t G:i
fr: j M Y \à G\hi\m\i\n

[ctx: Event header output, when initiator is unknown]
en: Other
fr: Autre

en: Anonymous web user
fr: Utilisateur anonyme

note: translators: 1: user id, 2: user email address, 3: user account name.
en: Deleted user (had id %1$s, email %2$s, login %3$s)
fr: Utilisateur supprimé (id : %1$s, e-mail : %2$s, login : %3$s)

[ctx: header output when initiator is the currently logged in user]
en: You
fr: Vous

[ctx: Export logger: search]
en: Created exports
fr: Exports créés

[ctx: Export logger: search]
en: Export
fr: Exporter

en: Created XML export
fr: Export XML créé

en: Logs updates to WordPress export
fr: Journaliser les mises à jour des exportations WordPress

en: Export Logger
fr: Journal des exportations

[ctx: User logger: search]
en: WordPress core updates
fr: Cœur de WordPress mis à jour

[ctx: User logger: search]
en: WordPress Core
fr: Cœur de WordPress

en: WordPress auto-updated to {new_version} from {prev_version}
fr: WordPress a été mis à jour automatiquement de {prev_version} vers {new_version}

en: Updated WordPress to {new_version} from {prev_version}
fr: WordPress a été mis à jour vers {new_version} à partir de {prev_version}

[ctx: comments logger - edit comment]
en: View/Edit
fr: Voir/Modifier

en: Comment
fr: Commentaire

en: Pingback
fr: Ping

en: Trackback
fr: Rétrolien

en: Pending
fr: En attente

en: Approved
fr: Approuvé

en: Spam
fr: Indésirable

[ctx: comments logger - detailed output content]
en: Comment
fr: Commentaire

[ctx: comments logger - detailed output content]
en: Content
fr: Contenu

[ctx: comments logger - detailed output email]
en: Email
fr: E-mail

[ctx: comments logger - detailed output author]
en: Name
fr: Nom

[ctx: comments logger - detailed output comment status]
en: Status
fr: État

[ctx: Comments logger: search]
en: Deleted comments
fr: Commentaires supprimés

[ctx: Comments logger: search]
en: Untrashed comments
fr: Commentaires restaurés

[ctx: Comments logger: search]
en: Trashed comments
fr: Commentaires mis à la corbeille

[ctx: Comments logger: search]
en: Comments status changed to spam
fr: Commentaires indésirables

[ctx: Comments logger: search]
en: Held comments
fr: Commentaires en attente

[ctx: Comments logger: search]
en: Approved comments
fr: Commentaires approuvés

[ctx: Comments logger: search]
en: Edited comments
fr: Commentaires modifiés

[ctx: Comments logger: search]
en: Added comments
fr: Commentaires ajoutés

[ctx: Comments logger: search]
en: All comments activity
fr: Toutes les activités sur les commentaires

[ctx: Comments logger: search]
en: Comments
fr: Commentaires

[ctx: A pingback was edited]
en: Edited a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Ping sur « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) modifié

[ctx: A pingback was deleted]
en: Deleted a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Ping sur « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) supprimé

[ctx: A pingback was restored from the trash]
en: Restored a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email}) from the trash
fr: Ping sur « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) restauré

[ctx: A pingback was marked moved to the trash]
en: Trashed a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Ping sur « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) mis à la corbeille

[ctx: A pingback was marked as spam]
en: Marked a pingback to post "{comment_post_title}" as spam
fr: Ping sur « {comment_post_title} » marqué comme indésirable

[ctx: A pingback was was unapproved]
en: Unapproved a pingback to "{comment_post_title}" by "{comment_author}" ({comment_author_email})
fr: Ping sur « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) désapprouvé

[ctx: A pingback was approved]
en: Approved a pingback to "{comment_post_title}" by "{comment_author}"" ({comment_author_email})
fr: Ping sur « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) approuvé

[ctx: A pingback was added to the database by a logged in user]
en: Added a pingback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
fr: Ping sur {comment_post_type} « {comment_post_title} » ajouté

[ctx: A trackback was added to the database by a non-logged in internet user]
en: Added a pingback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
fr: Ping sur {comment_post_type} « {comment_post_title} » ajouté

[ctx: A trackback was edited]
en: Edited a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Rétrolien de « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) modifié

[ctx: A trackback was deleted]
en: Deleted a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Rétrolien de « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) supprimé

[ctx: A trackback was restored from the trash]
en: Restored a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email}) from the trash
fr: Rétrolien de « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) restauré

[ctx: A trackback was marked moved to the trash]
en: Trashed a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Rétrolien de « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) mis à la corbeille

[ctx: A trackback was marked as spam]
en: Marked a trackback to post "{comment_post_title}" as spam
fr: Rétrolien vers l’article « {comment_post_title} » marqué comme indésirable

[ctx: A trackback was was unapproved]
en: Unapproved a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Rétrolien sur « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) désapprouvé

[ctx: A trackback was approved]
en: Approved a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Rétrolien sur « {comment_post_title} » par {comment_author} ({comment_author_email}) approuvé

[ctx: A trackback was added to the database by a logged in user]
en: Added a trackback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
fr: Rétrolien sur {comment_post_type} « {comment_post_title} » ajouté

[ctx: A trackback was added to the database by a non-logged in internet user]
en: Added a trackback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
fr: Rétrolien sur {comment_post_type} « {comment_post_title} » ajouté

[ctx: A comment was edited]
en: Edited a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Commentaire de {comment_author} ({comment_author_email}) sur « {comment_post_title} » modifié

[ctx: A comment was deleted]
en: Deleted a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Commentaire de {comment_author} ({comment_author_email}) sur « {comment_post_title} » supprimé

[ctx: A comment was restored from the trash]
en: Restored a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email}) from the trash
fr: Commentaire de {comment_author} ({comment_author_email}) sur « {comment_post_title} » restauré

[ctx: A comment was marked moved to the trash]
en: Trashed a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Commentaire de {comment_author} ({comment_author_email}) sur « {comment_post_title} » mis à la corbeille

[ctx: A comment was marked as spam]
en: Marked a comment to post "{comment_post_title}" as spam
fr: A marqué comme indésirable un commentaire de l’article « {comment_post_title} »

[ctx: A comment was was unapproved]
en: Unapproved a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Commentaire de {comment_author} ({comment_author_email}) sur « {comment_post_title} » désapprouvé

[ctx: A comment was approved]
en: Approved a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
fr: Commentaire de {comment_author} ({comment_author_email}) sur « {comment_post_title} » approuvé

[ctx: A comment was added to the database by a logged in user]
en: Added a comment to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
fr: Commentaire sur {comment_post_type} « {comment_post_title} » ajouté

[ctx: A comment was added to the database by a non-logged in internet user]
en: Added a comment to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
fr: Commentaire sur {comment_post_type} « {comment_post_title} » ajouté

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched off user "{user_login}"
fr: A « éteint » l’utilisateur « {user_login} »

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched back to user "{user_login_to}"
fr: Est revenu vers l’utilisateur « {user_login_to} »

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched back to user "{user_login_to}" from user "{user_login_from}"
fr: Est revenu vers l’utilisateur « {user_login_to} » depuis l’utilisateur « {user_login_from} »

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched to user "{user_login_to}" from user "{user_login_from}"
fr: Bascule de l’utilisateur « {user_login_from} » vers l’utilisateur « {user_login_to} »

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Logs user switches
fr: Enregistre les changements d’utilisateurs

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Plugin: User Switching Logger
fr: Extension : Journal User Switching

[ctx: PluginEnableMediaReplaceLogger]
en: Replaced attachment "{prev_attachment_title}" with new attachment "{new_attachment_title}"
fr: Remplacement de la pièce-jointe « {prev_attachment_title} » par « {new_attachment_title} »

[ctx: PluginEnableMediaReplaceLogger]
en: Logs media updates made with the Enable Media Replace Plugin
fr: Enregistre les mises à jour de médias réalisées avec l’extension « Enable Media Replace »

[ctx: PluginEnableMediaReplaceLogger]
en: Plugin: Enable Media Replace Logger
fr: Extension : journal Enable Media Replace

note: translators: 1: PHP version
en: Simple History is a great plugin, but to use it your server must have at least PHP 7.4 installed (you have version %s).
fr: Simple History est une excellente extension, mais pour l’utiliser, votre serveur doit avoir installé PHP 7.4 au minimum (vous avez la version %s).

[ctx: Log level in gui]
en: Debug
fr: Débogage

[ctx: Log level in gui]
en: Info
fr: Information

[ctx: Log level in gui]
en: Notice
fr: Notification

[ctx: Log level in gui]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: Log level in gui]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: Log level in gui]
en: Critical
fr: Critique

[ctx: Log level in gui]
en: Alert
fr: Alerte

[ctx: Log level in gui]
en: Emergency
fr: Urgence

[ctx: Log level in gui]
en: debug
fr: Débogage

[ctx: Log level in gui]
en: info
fr: information

[ctx: Log level in gui]
en: notice
fr: Notification

[ctx: Log level in gui]
en: warning
fr: avertissement

[ctx: Log level in gui]
en: error
fr: erreur

[ctx: Log level in gui]
en: critical
fr: critique

[ctx: Log level in gui]
en: alert
fr: alerte

[ctx: Log level in gui]
en: emergency
fr: urgence

en: This is potentially useful meta data that a logger has saved.
fr: Ceci est une métadonnée potentiellement utile qu’un journal a enregistrée.

en: Context data
fr: Données de contexte

note: translators: %1$s is number of similar events. translators: %s: number of similar events
en: Showing %1$s more
fr: %1$s évènement similaire affiché

en: Loading…
fr: Chargement en cours…

note: translators: %1$s is number of similar events. translators: %s: number of similar events
en: +%1$s similar event | +%1$s similar events
fr[0]: +%1$s évènement similaire
fr[1]: +%1$s évènements similaires

en: Clear log now
fr: Vider le journal maintenant

en: Items in the database are kept forever.
fr: Les éléments sont indéfiniment conservés dans la base de données.

en: on the dashboard
fr: sur le tableau de bord

en: Clear log
fr: Nettoyer la base de données

en: Show history
fr: Afficher l’historique

en: Cleared database
fr: Base de données nettoyée.

en: Remove all log items?
fr: Retirer tous les éléments de l’historique ?

en: Settings
fr: Réglages

en: Just now
fr: À l’instant

[ctx: Sidebar box]
en: A good review will help new users find this plugin. And it will make the plugin author very happy :)
fr: Une bonne évaluation aidera d’autres utilisateurs à trouver cette extension. Et l’auteur de l’extension en sera très heureux :)

[ctx: Sidebar box]
note: translators: 1 is a link to the review page.
en: If you like Simple History then please <a href="%1$s">give it a nice review over at wordpress.org</a>.
fr: Si vous aimez Simple History, veuillez <a href="%1$s">lui donner une bonne évaluation sur WordPress.org</a>.

[ctx: Sidebar box]
en: Review this plugin if you like it
fr: Évaluez cette extension si vous l’appréciez

en: Plugins
fr: Extensions

en: Generate new address
fr: Générer une nouvelle adresse

en: You can generate a new secret for the feeds. This is useful if you think that the address has fallen into the wrong hands.
fr: Vous pouvez générer un nouveau secret pour le flux. C’est utile si vous pensez que l’adresse est tombée entre de mauvaises mains.

en: Your RSS secret for Simple History RSS feed is wrong. Please see WordPress settings for current link to the RSS feed.
fr: Le paramètre secret pour le flux RSS de Simple History est incorrect. Veuillez consulter les réglages WordPress pour obtenir l’adresse actuelle du flux RSS.

en: Wrong RSS secret
fr: Paramètre secret du RSS incorrect

note: translators: %s is the severity level of the log.
en: Severity level: %1$s
fr: Niveau de gravité : %1$s

note: translators: %s blog name
en: WordPress History for %s
fr: Historique WordPress pour %s

note: translators: %s blog name
en: History for %s
fr: Historique de %s

en: Created new secret RSS address
fr: Nouvelle adresse secrète du flux RSS créée

en: Regenerate
fr: Régénérer

en: Address
fr: Adresse

[ctx: Export dropin: submit button]
en: Download Export File
fr: Télécharger le fichier d’exportation

[ctx: Export dropin: format]
en: Choose format to export to
fr: Choisissez le format d’exportation

[ctx: Export dropin: introtext]
en: The export function will export the full history.
fr: La fonction d’exportation va exporter l’historique complet.
