OneTap Pro (for WordPress OneTap Pro - #1 Accessibility) 6.2.1 - en to de translation catalogue (141 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: OneTap Pro (for WordPress OneTap Pro - #1 Accessibility)
de: OneTap Pro (für WordPress OneTap Pro - #1 Barrierefreiheit)

note: Description of the plugin
en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
de: OneTap ist ein mehrsprachiges WordPress-Plugin, das für nahtlose Barrierefreiheit von Websites entwickelt wurde. Mit einer einfachen Ein-Klick-Installation stellt es sicher, dass Ihre Website ohne Probleme die Barrierefreiheitsstandards erfüllt. Für Leistung entwickelt, bietet es eine inklusive, benutzerfreundliche Webumgebung für alle Besucher.

en: Activate License
de: Lizenz aktivieren

en: Deactivate License
de: Lizenz deaktivieren

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Mobile
de: Mobil

en: Choose File
de: Datei auswählen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Modules
de: Module

en: Icons
de: Symbole

en: Customize your accessibility button’s color, icon, and size to match your brand.
de: Passen Sie die Farbe, das Symbol und die Größe Ihres Barrierefreiheits-Buttons an Ihre Marke an.

en: Size
de: Größe

en: Border
de: Rahmen

en: Color
de: Farbe

en: Colors
de: Farben

en: Set your own branding colors to personalize the plugin’s appearance.
de: Legen Sie Ihre eigenen Markenfarben fest, um das Erscheinungsbild des Plugins zu personalisieren.

en: Top/bottom position (px)
de: Obere/untere Position (px)

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
de: Passen Sie die Position der Widgets an Ihre Layout-Präferenzen an.

en: Left/right position (px)
de: Linke/rechte Position (px)

en: Widget Position
de: Widget-Position

en: Middle right
de: Mitte rechts

en: Middle left
de: Mitte links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Top left
de: Oben links

en: Default Language
de: Standardsprache

en: Language
de: Sprache

en: Choose your preferred language for the plugin’s interface.
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache für die Plugin-Oberfläche.

en: English
de: Englisch

en: Español
de: Spanisch

en: Français
de: Französisch

en: Italiano
de: Italienisch

en: Polski
de: Polnisch

en: Svenska
de: Schwedisch

en: Suomi
de: Finnisch

en: Português
de: Portugiesisch

en: Română
de: Rumänisch

en: Slovenščina
de: Slowenisch

en: Slovenčina
de: Slowakisch

en: Nederlands
de: Niederländisch

en: Dansk
de: Dänisch

en: Ελληνικά
de: Griechisch

en: Čeština
de: Tschechisch

en: Magyar
de: Ungarisch

en: Lietuvių
de: Litauisch

en: Latviešu
de: Lettisch

en: Eesti
de: Estnisch

en: Hrvatski
de: Kroatisch

en: Gaeilge
de: Irisch

en: Български
de: Bulgarisch

en: Hide "Powered by OneTap"
de: "Powered by OneTap" ausblenden

en: Easily remove the "Powered by OneTap" text from the sidebar on the frontend of your website.
de: Entfernen Sie einfach den Text "Powered by OneTap" aus der Seitenleiste auf der Frontend-Seite Ihrer Website.

en: Enter License key
de: Lizenzschlüssel eingeben

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: Enter your license key to unlock Pro features and gain access to advanced functionality.
de: Geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein, um Pro-Funktionen freizuschalten und Zugriff auf erweiterte Funktionen zu erhalten.

en: Get a Pro License here
de: Hier eine Pro-Lizenz erhalten

en: Content Modules
de: Inhaltsmodule

en: Versatile tools to customize and enhance overall accessibility and usability.
de: Vielseitige Tools zur Anpassung und Verbesserung der allgemeinen Barrierefreiheit und Benutzerfreundlichkeit.

en: Bigger Text
de: Größerer Text

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
de: Vergrößern Sie den Text leicht, um die Lesbarkeit und Barrierefreiheit für alle zu verbessern

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
de: Verbessern Sie die Sichtbarkeit mit einem größeren Cursor für einfachere Navigation und Steuerung

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
de: Passen Sie den Zeilenabstand für eine bessere Lesbarkeit und verbesserte Textklarheit an

en: Letter Spacing
de: Buchstabenabstand

en: Adjust letter spacing for improved readability
de: Passen Sie den Buchstabenabstand für eine verbesserte Lesbarkeit an

en: Readable Font
de: Lesbare Schriftart

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
de: Wechseln Sie zu einer klareren, leicht lesbaren Schriftart, um die Textzugänglichkeit zu verbessern

en: Dyslexic Font
de: Schriftart für Legastheniker

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
de: Verwenden Sie eine spezialisierte Schriftart, die die Lesbarkeit für Benutzer mit Legasthenie verbessert

en: Text Align
de: Textausrichtung

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
de: Passen Sie die Textausrichtung für eine verbesserte Struktur und Lesbarkeit an

en: Text Magnifier
de: Textlupe

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
de: Vergrößern Sie den ausgewählten Text für eine verbesserte Lesbarkeit und Barrierefreiheit

en: Highlight Links
de: Links hervorheben

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
de: Identifizieren Sie klickbare Links leicht mit visuellen Verbesserungen für eine bessere Navigation

en: Options to adjust color settings for improved visibility and comfort.
de: Optionen zur Anpassung der Farbeinstellungen für verbesserte Sichtbarkeit und Komfort.

en: Invert Colors
de: Farben umkehren

en: Swap text and background colors for better contrast and readability
de: Tauschen Sie Text- und Hintergrundfarben für einen besseren Kontrast und eine bessere Lesbarkeit aus

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Adjust screen brightness to reduce glare and enhance text visibility
de: Passen Sie die Bildschirmhelligkeit an, um Blendung zu reduzieren und die Textsichtbarkeit zu verbessern

en: Contrast
de: Kontrast

en: Fine-tune color contrast for clearer text and improved readability
de: Passen Sie den Farbkontrast für klareren Text und verbesserte Lesbarkeit an

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Convert display to black and white for reduced visual clutter and better focus
de: Konvertieren Sie die Anzeige in Schwarzweiß, um visuelle Unordnung zu reduzieren und den Fokus zu verbessern

en: Saturation
de: Sättigung

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
de: Passen Sie die Farbsättigung für ein lebendigeres oder gedämpfteres visuelles Erlebnis an

en: Orientation
de: Orientierung

en: Tools to enhance ease of movement and accessibility across the site.
de: Tools zur Verbesserung der Bewegungsfreiheit und Barrierefreiheit auf der gesamten Website.

en: Reading Line
de: Leselinie

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
de: Heben Sie die aktuelle Zeile hervor, um den Lesefortschritt zu verfolgen und den Fokus zu verbessern

en: Keyboard Navigation
de: Tastaturnavigation

en: Navigate the site using only the keyboard
de: Navigieren Sie auf der Website nur mit der Tastatur

en: Highlight Titles
de: Titel hervorheben

en: Highlight titles for better recognition
de: Heben Sie Titel zur besseren Erkennung hervor

en: Reading Mask
de: Lesemaske

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
de: Verwenden Sie eine Maske, um sich auf einen bestimmten Textbereich zu konzentrieren und Ablenkungen zu reduzieren

en: Hide Images
de: Bilder ausblenden

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
de: Entfernen Sie ablenkende Bilder für ein saubereres, fokussierteres Surf-Erlebnis

en: Highlight All
de: Alles hervorheben

en: Highlight elements when hovered over
de: Elemente hervorheben, wenn sie mit der Maus darüberfahren

en: Read Page
de: Seite vorlesen

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
de: Lesen Sie den Seiteninhalt automatisch vor, um eine barrierefreie Nutzung ohne Hände zu ermöglichen

en: Mute Sounds
de: Töne stummschalten

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
de: Schalten Sie Website-Sounds leicht stumm, um ein ablenkungsfreies Surf-Erlebnis zu ermöglichen

en: Stop Animations
de: Animationen stoppen

en: Disable animations to reduce distractions
de: Deaktivieren Sie Animationen, um Ablenkungen zu reduzieren

en: logo
de: Logo

en: Accessibility Settings
de: Barrierefreiheitseinstellungen

en: Customize your browsing experience by enabling or disabling various accessibility modules.
de: Passen Sie Ihr Surf-Erlebnis an, indem Sie verschiedene Barrierefreiheitsmodule aktivieren oder deaktivieren.

en: For the best results, we recommend keeping all features turned on to maximize ease of use and inclusivity.
de: Für die besten Ergebnisse empfehlen wir, alle Funktionen aktiviert zu lassen, um die Benutzerfreundlichkeit und Inklusivität zu maximieren.

en: General Modules
de: Allgemeine Module

en: General Plugin Settings
de: Allgemeine Plugin-Einstellungen

en: Adjust the general settings for optimal performance of the plugin. Customize colors, select your preferred language, and configure other options to tailor the plugin to your needs. These settings ensure a personalized and accessible experience.
de: Passen Sie die allgemeinen Einstellungen für eine optimale Leistung des Plugins an. Passen Sie Farben an, wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache und konfigurieren Sie andere Optionen, um das Plugin an Ihre Bedürfnisse anzupassen. Diese Einstellungen gewährleisten ein personalisiertes und barrierefreies Erlebnis.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: See Whats Include
de: Sehen Sie, was enthalten ist

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar.

en: Contact your network administrator to install the update.
de: Wenden Sie sich an Ihren Netzwerkadministrator, um das Update zu installieren.

note: translators: 1. opening anchor tag, do not translate 2. the new plugin version 3. closing anchor tag, do not translate.
en: %1$sView version %2$s details%3$s.
de: %1$sDetails zur Version %2$s anzeigen%3$s.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
de: %1$sDetails zur Version %2$s anzeigen%3$s oder %4$sjetzt aktualisieren%5$s.

en: Update now.
de: Jetzt aktualisieren.

en: You do not have permission to install plugin updates
de: Sie haben keine Berechtigung, Plugin-Updates zu installieren

en: Error
de: Fehler

en: icon drop down menu
de: Symbol-Dropdown-Menü

en: Accessibility  Adjustments
de: Barrierefreiheit-Anpassungen

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: Select your accessibility profile
de: Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil

en: Vision Impaired Mode
de: Modus für Sehbehinderte

en: Enhances website's visuals
de: Verbessert die visuelle Darstellung der Website

en: Seizure Safe Profile
de: Profil für Anfallssicherheit

en: Clear flashes & reduces color
de: Beseitigt Blitze und reduziert Farben

en: ADHD Friendly Mode
de: ADHD-freundlicher Modus

en: Focused browsing, distraction-free
de: Fokussiertes Surfen, ohne Ablenkungen

en: Blindness Mode
de: Blindenmodus

en: Reduces distractions, improves focus
de: Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus

en: Epilepsy Safe Mode
de: Epilepsie-sicherer Modus

en: Dims colors and stops blinking
de: Dämpft Farben und stoppt das Blinken

en: Content
de: Inhalt

en: Align Text
de: Text ausrichten

en: Highlight Al
de: Alles hervorheben

en: Reset Settings
de: Einstellungen zurücksetzen
