OneTap Pro (for WordPress OneTap Pro - #1 Accessibility) 6.2.1 - en to es translation catalogue (144 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: OneTap Pro (for WordPress OneTap Pro - #1 Accessibility)
es: OneTap Pro (para WordPress OneTap Pro - #1 Accesibilidad)

note: Description of the plugin
en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
es: OneTap es un plugin multilingüe de WordPress diseñado para una accesibilidad fluida del sitio web. Con una instalación simple de un solo clic, garantiza que su sitio cumpla con los estándares de accesibilidad sin complicaciones. Construido para el rendimiento, proporciona un entorno web inclusivo y fácil de usar para todos los visitantes.

en: Activate License
es: Activar licencia

en: Deactivate License
es: Desactivar licencia

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Desktop
es: Escritorio

en: Tablet
es: Tableta

en: Mobile
es: Móvil

en: Choose File
es: Elegir archivo

en: Settings
es: Ajustes

en: Modules
es: Módulos

en: Icons
es: Iconos

en: Design
es: Diseño

en: Customize your accessibility button’s color, icon, and size to match your brand.
es: Personaliza el color, el icono y el tamaño de tu botón de accesibilidad para que coincida con tu marca.

en: Size
es: Tamaño

en: Border
es: Borde

en: Colors
es: Colores

en: Set your own branding colors to personalize the plugin’s appearance.
es: Establece tus propios colores de marca para personalizar la apariencia del plugin.

en: Top/bottom position (px)
es: Posición superior/inferior (px)

en: Position
es: Posición

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
es: Ajusta la posición de los widgets para que se adapten a tus preferencias de diseño.

en: Left/right position (px)
es: Posición izquierda/derecha (px)

en: Widget Position
es: Posición del widget

en: Middle right
es: Centro derecha

en: Middle left
es: Centro izquierda

en: Bottom right
es: Abajo a la derecha

en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

en: Top right
es: Arriba a la derecha

en: Top left
es: Arriba a la izquierda

en: Default Language
es: Idioma predeterminado

en: Language
es: Idioma

en: Choose your preferred language for the plugin’s interface.
es: Elige tu idioma preferido para la interfaz del plugin.

en: English
es: Inglés

en: Deutsch
es: Alemán

en: Français
es: Francés

en: Polski
es: Polaco

en: Svenska
es: Sueco

en: Suomi
es: Finlandés

en: Português
es: Portugués

en: Română
es: Rumano

en: Slovenščina
es: Esloveno

en: Slovenčina
es: Eslovaco

en: Nederlands
es: Holandés

en: Dansk
es: Danés

en: Ελληνικά
es: Griego

en: Čeština
es: Checo

en: Magyar
es: Húngaro

en: Lietuvių
es: Lituano

en: Latviešu
es: Letón

en: Eesti
es: Estonio

en: Hrvatski
es: Croata

en: Gaeilge
es: Irlandés

en: Български
es: Búlgaro

en: Hide "Powered by OneTap"
es: Ocultar "Desarrollado por OneTap"

en: Easily remove the "Powered by OneTap" text from the sidebar on the frontend of your website.
es: Elimina fácilmente el texto "Desarrollado por OneTap" de la barra lateral en la parte frontal de tu sitio web.

en: Enter License key
es: Introduce la clave de licencia

en: License Key
es: Clave de licencia

en: Enter your license key to unlock Pro features and gain access to advanced functionality.
es: Introduce tu clave de licencia para desbloquear las funciones Pro y acceder a funcionalidades avanzadas.

en: Get a Pro License here
es: Obtén una licencia Pro aquí

en: Content Modules
es: Módulos de contenido

en: Versatile tools to customize and enhance overall accessibility and usability.
es: Herramientas versátiles para personalizar y mejorar la accesibilidad y usabilidad general.

en: Bigger Text
es: Texto más grande

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
es: Amplía fácilmente el texto para una mejor legibilidad y accesibilidad para todos

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
es: Mejora la visibilidad con un cursor más grande para una navegación y control más fáciles

en: Line Height
es: Altura de línea

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
es: Ajusta el espaciado de líneas para una mejor legibilidad y claridad del texto

en: Letter Spacing
es: Espaciado de letras

en: Adjust letter spacing for improved readability
es: Ajusta el espaciado de letras para una mejor legibilidad

en: Readable Font
es: Fuente legible

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
es: Cambia a una fuente más clara y fácil de leer para mejorar la accesibilidad del texto

en: Dyslexic Font
es: Fuente para disléxicos

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
es: Usa una fuente especializada diseñada para mejorar la legibilidad para usuarios disléxicos

en: Text Align
es: Alineación del texto

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
es: Ajusta la alineación del texto para una mejor estructura y legibilidad

en: Text Magnifier
es: Lupa de texto

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
es: Amplía el texto seleccionado para una mejor legibilidad y accesibilidad

en: Highlight Links
es: Resaltar enlaces

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
es: Identifica fácilmente los enlaces clicables con mejoras visuales para una mejor navegación

en: Options to adjust color settings for improved visibility and comfort.
es: Opciones para ajustar la configuración de colores para una mejor visibilidad y comodidad.

en: Invert Colors
es: Invertir colores

en: Swap text and background colors for better contrast and readability
es: Intercambia los colores del texto y del fondo para un mejor contraste y legibilidad

en: Brightness
es: Brillo

en: Adjust screen brightness to reduce glare and enhance text visibility
es: Ajusta el brillo de la pantalla para reducir el deslumbramiento y mejorar la visibilidad del texto

en: Contrast
es: Contraste

en: Fine-tune color contrast for clearer text and improved readability
es: Ajusta el contraste de colores para un texto más claro y una mejor legibilidad

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Convert display to black and white for reduced visual clutter and better focus
es: Convierte la pantalla a blanco y negro para reducir el desorden visual y mejorar el enfoque

en: Saturation
es: Saturación

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
es: Ajusta la saturación del color para una experiencia visual más vívida o suave

en: Orientation
es: Orientación

en: Tools to enhance ease of movement and accessibility across the site.
es: Herramientas para mejorar la facilidad de movimiento y la accesibilidad en todo el sitio.

en: Reading Line
es: Línea de lectura

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
es: Resalta la línea actual para seguir el progreso de la lectura y mejorar el enfoque

en: Keyboard Navigation
es: Navegación por teclado

en: Navigate the site using only the keyboard
es: Navega por el sitio usando solo el teclado

en: Highlight Titles
es: Resaltar títulos

en: Highlight titles for better recognition
es: Resalta los títulos para una mejor reconocimiento

en: Reading Mask
es: Máscara de lectura

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
es: Usa una máscara para enfocarte en un área específica del texto y reducir las distracciones

en: Hide Images
es: Ocultar imágenes

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
es: Elimina imágenes distractoras para una experiencia de navegación más limpia y enfocada

en: Highlight All
es: Resaltar todo

en: Highlight elements when hovered over
es: Resalta los elementos al pasar el ratón sobre ellos

en: Read Page
es: Leer página

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
es: Lee automáticamente en voz alta el contenido de la página para una accesibilidad sin manos

en: Mute Sounds
es: Silenciar sonidos

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
es: Silencia fácilmente los sonidos del sitio web para una experiencia de navegación sin distracciones

en: Stop Animations
es: Detener animaciones

en: Disable animations to reduce distractions
es: Desactiva las animaciones para reducir las distracciones

en: Support
es: Soporte

en: Accessibility Settings
es: Ajustes de accesibilidad

en: Customize your browsing experience by enabling or disabling various accessibility modules.
es: Personaliza tu experiencia de navegación activando o desactivando varios módulos de accesibilidad.

en: For the best results, we recommend keeping all features turned on to maximize ease of use and inclusivity.
es: Para obtener los mejores resultados, recomendamos mantener todas las funciones activadas para maximizar la facilidad de uso y la inclusividad.

en: General Modules
es: Módulos generales

en: Navigation
es: Navegación

en: General Plugin Settings
es: Ajustes generales del plugin

en: Adjust the general settings for optimal performance of the plugin. Customize colors, select your preferred language, and configure other options to tailor the plugin to your needs. These settings ensure a personalized and accessible experience.
es: Ajusta los ajustes generales para un rendimiento óptimo del plugin. Personaliza los colores, selecciona tu idioma preferido y configura otras opciones para adaptar el plugin a tus necesidades. Estos ajustes garantizan una experiencia personalizada y accesible.

en: Documentation
es: Documentación

en: See Whats Include
es: Ver qué está incluido

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible.

en: Contact your network administrator to install the update.
es: Contacta a tu administrador de red para instalar la actualización.

note: translators: 1. opening anchor tag, do not translate 2. the new plugin version 3. closing anchor tag, do not translate.
en: %1$sView version %2$s details%3$s.
es: %1$sVer detalles de la versión %2$s%3$s.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
es: %1$sVer detalles de la versión %2$s%3$s o %4$sactualizar ahora%5$s.

en: Update now.
es: Actualizar ahora.

en: You do not have permission to install plugin updates
es: No tienes permiso para instalar actualizaciones del plugin

en: icon drop down menu
es: menú desplegable de iconos

en: Accessibility  Adjustments
es: Ajustes de accesibilidad

en: Powered by
es: Desarrollado por

en: Select your accessibility profile
es: Selecciona tu perfil de accesibilidad

en: Vision Impaired Mode
es: Modo para personas con discapacidad visual

en: Enhances website's visuals
es: Mejora los aspectos visuales del sitio web

en: Seizure Safe Profile
es: Perfil seguro para convulsiones

en: Clear flashes & reduces color
es: Elimina destellos y reduce el color

en: ADHD Friendly Mode
es: Modo amigable para TDAH

en: Focused browsing, distraction-free
es: Navegación enfocada, sin distracciones

en: Blindness Mode
es: Modo para ciegos

en: Reduces distractions, improves focus
es: Reduce las distracciones, mejora el enfoque

en: Epilepsy Safe Mode
es: Modo seguro para epilepsia

en: Dims colors and stops blinking
es: Oscurece los colores y detiene el parpadeo

en: Content
es: Contenido

en: Align Text
es: Alinear texto

en: Highlight Al
es: Resaltar todo

en: Reset Settings
es: Restablecer ajustes

en: Version
es: Versión
