OneTap Pro (for WordPress OneTap Pro - #1 Accessibility) 6.2.1 - en to fr translation catalogue (138 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: OneTap Pro (for WordPress OneTap Pro - #1 Accessibility)
fr: OneTap Pro (pour WordPress OneTap Pro - #1 Accessibilité)

note: Description of the plugin
en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
fr: OneTap est un plugin WordPress multilingue conçu pour une accessibilité fluide des sites web. Avec une installation simple en un clic, il garantit que votre site respecte les normes d'accessibilité sans aucun problème. Conçu pour la performance, il offre un environnement web inclusif et convivial pour tous les visiteurs.

en: Activate License
fr: Activer la licence

en: Deactivate License
fr: Désactiver la licence

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Desktop
fr: Bureau

en: Tablet
fr: Tablette

en: Choose File
fr: Choisir un fichier

en: Settings
fr: Paramètres

en: Icons
fr: Icônes

en: Customize your accessibility button’s color, icon, and size to match your brand.
fr: Personnalisez la couleur, l'icône et la taille de votre bouton d'accessibilité pour qu'il corresponde à votre marque.

en: Size
fr: Taille

en: Border
fr: Bordure

en: Color
fr: Couleur

en: Colors
fr: Couleurs

en: Set your own branding colors to personalize the plugin’s appearance.
fr: Définissez vos propres couleurs de marque pour personnaliser l'apparence du plugin.

en: Top/bottom position (px)
fr: Position haut/bas (px)

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
fr: Ajustez la position des widgets pour qu'ils correspondent à vos préférences de mise en page.

en: Left/right position (px)
fr: Position gauche/droite (px)

en: Widget Position
fr: Position du widget

en: Middle right
fr: Milieu droit

en: Middle left
fr: Milieu gauche

en: Bottom right
fr: En bas à droite

en: Bottom left
fr: En bas à gauche

en: Top right
fr: En haut à droite

en: Top left
fr: En haut à gauche

en: Default Language
fr: Langue par défaut

en: Language
fr: Langue

en: Choose your preferred language for the plugin’s interface.
fr: Choisissez votre langue préférée pour l'interface du plugin.

en: English
fr: Anglais

en: Deutsch
fr: Allemand

en: Español
fr: Espagnol

en: Italiano
fr: Italien

en: Polski
fr: Polonais

en: Svenska
fr: Suédois

en: Suomi
fr: Finnois

en: Português
fr: Portugais

en: Română
fr: Roumain

en: Slovenščina
fr: Slovène

en: Slovenčina
fr: Slovaque

en: Nederlands
fr: Néerlandais

en: Dansk
fr: Danois

en: Ελληνικά
fr: Grec

en: Čeština
fr: Tchèque

en: Magyar
fr: Hongrois

en: Lietuvių
fr: Lituanien

en: Latviešu
fr: Letton

en: Eesti
fr: Estonien

en: Hrvatski
fr: Croate

en: Gaeilge
fr: Irlandais

en: Български
fr: Bulgare

en: Hide "Powered by OneTap"
fr: Masquer "Propulsé par OneTap"

en: Easily remove the "Powered by OneTap" text from the sidebar on the frontend of your website.
fr: Supprimez facilement le texte "Propulsé par OneTap" de la barre latérale sur l'interface de votre site web.

en: Enter License key
fr: Entrez la clé de licence

en: License Key
fr: Clé de licence

en: Enter your license key to unlock Pro features and gain access to advanced functionality.
fr: Entrez votre clé de licence pour débloquer les fonctionnalités Pro et accéder à des fonctionnalités avancées.

en: Get a Pro License here
fr: Obtenez une licence Pro ici

en: Content Modules
fr: Modules de contenu

en: Versatile tools to customize and enhance overall accessibility and usability.
fr: Des outils polyvalents pour personnaliser et améliorer l'accessibilité et la convivialité globales.

en: Bigger Text
fr: Texte plus grand

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
fr: Agrandissez facilement le texte pour une meilleure lisibilité et accessibilité pour tous

en: Cursor
fr: Curseur

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
fr: Améliorez la visibilité avec un curseur plus grand pour une navigation et un contrôle plus faciles

en: Line Height
fr: Hauteur de ligne

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
fr: Ajustez l'espacement des lignes pour une meilleure lisibilité et une clarté de texte améliorée

en: Letter Spacing
fr: Espacement des lettres

en: Adjust letter spacing for improved readability
fr: Ajustez l'espacement des lettres pour une meilleure lisibilité

en: Readable Font
fr: Police lisible

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
fr: Passez à une police plus claire et facile à lire pour une meilleure accessibilité du texte

en: Dyslexic Font
fr: Police pour dyslexiques

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
fr: Utilisez une police spécialement conçue pour améliorer la lisibilité pour les utilisateurs dyslexiques

en: Text Align
fr: Alignement du texte

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
fr: Ajustez l'alignement du texte pour une structure et une lisibilité améliorées

en: Text Magnifier
fr: Loupe de texte

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
fr: Agrandissez le texte sélectionné pour une meilleure lisibilité et accessibilité

en: Highlight Links
fr: Mettre en évidence les liens

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
fr: Identifiez facilement les liens cliquables avec des améliorations visuelles pour une meilleure navigation

en: Options to adjust color settings for improved visibility and comfort.
fr: Options pour ajuster les paramètres de couleur pour une meilleure visibilité et un meilleur confort.

en: Invert Colors
fr: Inverser les couleurs

en: Swap text and background colors for better contrast and readability
fr: Échangez les couleurs du texte et de l'arrière-plan pour un meilleur contraste et une meilleure lisibilité

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Adjust screen brightness to reduce glare and enhance text visibility
fr: Ajustez la luminosité de l'écran pour réduire l'éblouissement et améliorer la visibilité du texte

en: Contrast
fr: Contraste

en: Fine-tune color contrast for clearer text and improved readability
fr: Ajustez finement le contraste des couleurs pour un texte plus clair et une meilleure lisibilité

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: Convert display to black and white for reduced visual clutter and better focus
fr: Convertissez l'affichage en noir et blanc pour réduire l'encombrement visuel et améliorer la concentration

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus douce

en: Tools to enhance ease of movement and accessibility across the site.
fr: Des outils pour améliorer la facilité de mouvement et l'accessibilité sur tout le site.

en: Reading Line
fr: Ligne de lecture

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
fr: Mettez en surbrillance la ligne actuelle pour suivre la progression de la lecture et améliorer la concentration

en: Keyboard Navigation
fr: Navigation au clavier

en: Navigate the site using only the keyboard
fr: Naviguez sur le site en utilisant uniquement le clavier

en: Highlight Titles
fr: Mettre en évidence les titres

en: Highlight titles for better recognition
fr: Mettez en évidence les titres pour une meilleure reconnaissance

en: Reading Mask
fr: Masque de lecture

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
fr: Utilisez un masque pour vous concentrer sur une zone spécifique du texte et réduire les distractions

en: Hide Images
fr: Masquer les images

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
fr: Supprimez les images distrayantes pour une expérience de navigation plus propre et plus concentrée

en: Highlight All
fr: Tout mettre en évidence

en: Highlight elements when hovered over
fr: Mettez en évidence les éléments au survol

en: Read Page
fr: Lire la page

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
fr: Lisez automatiquement à haute voix le contenu de la page pour une accessibilité sans les mains

en: Mute Sounds
fr: Couper les sons

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
fr: Coupez facilement les sons du site web pour une expérience de navigation sans distractions

en: Stop Animations
fr: Arrêter les animations

en: Disable animations to reduce distractions
fr: Désactivez les animations pour réduire les distractions

en: Accessibility Settings
fr: Paramètres d'accessibilité

en: Customize your browsing experience by enabling or disabling various accessibility modules.
fr: Personnalisez votre expérience de navigation en activant ou en désactivant divers modules d'accessibilité.

en: For the best results, we recommend keeping all features turned on to maximize ease of use and inclusivity.
fr: Pour de meilleurs résultats, nous recommandons de garder toutes les fonctionnalités activées pour maximiser la facilité d'utilisation et l'inclusivité.

en: General Modules
fr: Modules généraux

en: General Plugin Settings
fr: Paramètres généraux du plugin

en: Adjust the general settings for optimal performance of the plugin. Customize colors, select your preferred language, and configure other options to tailor the plugin to your needs. These settings ensure a personalized and accessible experience.
fr: Ajustez les paramètres généraux pour une performance optimale du plugin. Personnalisez les couleurs, sélectionnez votre langue préférée et configurez d'autres options pour adapter le plugin à vos besoins. Ces paramètres garantissent une expérience personnalisée et accessible.

en: See Whats Include
fr: Voir ce qui est inclus

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
fr: Une nouvelle version de %1$s est disponible.

en: Contact your network administrator to install the update.
fr: Contactez votre administrateur réseau pour installer la mise à jour.

note: translators: 1. opening anchor tag, do not translate 2. the new plugin version 3. closing anchor tag, do not translate.
en: %1$sView version %2$s details%3$s.
fr: %1$sVoir les détails de la version %2$s%3$s.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
fr: %1$sVoir les détails de la version %2$s%3$s ou %4$smettre à jour maintenant%5$s.

en: Update now.
fr: Mettre à jour maintenant.

en: You do not have permission to install plugin updates
fr: Vous n'avez pas la permission d'installer les mises à jour du plugin

en: Error
fr: Erreur

en: icon drop down menu
fr: menu déroulant des icônes

en: Accessibility  Adjustments
fr: Ajustements d'accessibilité

en: Powered by
fr: Propulsé par

en: Select your accessibility profile
fr: Sélectionnez votre profil d'accessibilité

en: Vision Impaired Mode
fr: Mode malvoyant

en: Enhances website's visuals
fr: Améliore l'aspect visuel du site web

en: Seizure Safe Profile
fr: Profil sûr pour les crises

en: Clear flashes & reduces color
fr: Supprime les flashs et réduit les couleurs

en: ADHD Friendly Mode
fr: Mode convivial pour le TDAH

en: Focused browsing, distraction-free
fr: Navigation concentrée, sans distractions

en: Blindness Mode
fr: Mode aveugle

en: Reduces distractions, improves focus
fr: Réduit les distractions, améliore la concentration

en: Epilepsy Safe Mode
fr: Mode sûr pour l'épilepsie

en: Dims colors and stops blinking
fr: Assombrit les couleurs et arrête le clignotement

en: Content
fr: Contenu

en: Align Text
fr: Aligner le texte

en: Highlight Al
fr: Tout mettre en évidence

en: Reset Settings
fr: Réinitialiser les paramètres
